Архив за месяц: Октябрь 2008

Физические упражнения

А кто какие физические упражнения делает? В предыдущем посту был совет делать зарядку 30 минут и бегать. Соглашусь, что моя зарядка несколько короче рекомендованной.

Я заряжаюсь от двух до семи минут. В стандартный комплекс упражнений входит:
— кручение обруча 100 раз.
— прыганье на скакалке 50-100 раз.
— упражнения на гибкость (повороты головы, кручение рук, повороты туловища, приседание, поднимание ног, растяжки ног, кручение ног)
— почти каждый день выезжаю на велосипеде и проезжаю около 8 км от дома до курортной зоны и обратно.

Был рекомендован бег. Каюсь, я не люблю бегать. Регулярные пробежки вызывает астматический кашель. Поэтому, покупка велосипеда была для меня находкой.

Голодовки

Приведу положительные и отрицательные стороны голодовок.

Отрицательные стороны:
— есть хочется
— голова не работает
— клонит в сон.
— ощущается упадок сил.

Положительные стороны:
— прилив энергии через один день после окончания голодовки
— сброс 300-500г веса в день
— личностный рост
— восстановление вкусовых и вегетарианских ориентиров.

Положительных сторон больше. Человек может обойтись без питания 14 дней. Я это проверял на себе, я голодал и ходил на обычную работу с 9.00-18.00. Как оказалось, ни кто не заметил, что я это время не ел. Голодал, чтобы избавиться от астматических приступов и кожаных высыпаний.

Думаю, что не всем подойдут голодовки. Рекомендовать голодовки худым я бы не стал (пока толстый сохнет – худой сдохнет). Да, я голодал, когда мой вес был 67кг (на два кг меньше нормы), но я уже имел многолетнюю практику голодовок. Рекомендовать голодать детям и женщинам тоже не стал бы — у них совершенно другой организм.

Но, раз мы понимаем, что дети, женщины и взрослые мужчины имеют разные организмы, то и питаться они должны по-разному. Это я понял, когда у меня гостила теща. Первые пару недель плотного мясного питания прошли нормально. Но, в конце я понял, что должен питаться по своему расписанию и готовить в связи с этим пищу себе сам, поскольку ни я не ем, то что она приготовила, ни наоборот.

Неправильному питанию способствуют совместные застолья и совместное поедание вкусной пищи, а так же неправильное представления о том, что женщина должна трудиться на кухне. Сказки! Вкусная пища может готовиться за 15 минут. Обычная овсянка с изюмом может быть вкусной на все 100%!

Чтобы голодовка прошла с минимумом отрицательных моментов за день до ее начала следует питаться растительной пищей и съесть одну пачку угольных таблеток. Ух, это трудно в день перед голодовкой есть только растительную пищу – поскольку организм разболтался. Зато после выхода из голода вегетарианство вполне катит. В день выхода из голодовки следует питаться только растительной пищей. Можно делать клизмы перед входом, но я их не использую, а практиковал другой способ: голод один день, потом день яблок, потом еще голодовка. Яблоки вычистят все что нужно и подготовят к более длительному голоду.

Зачем себя мучить голодом?

Очень многие духовные практики основаны на воздержании от пищи. Я отброшу мистику и общение с третьей силой и оставлю рациональную часть воздержания. Человек, занимающийся саморостом не может не самовоздерживаться и волевым усилием направлять тело на достижение цели.

Фанат ли я голодовок или вегетарианства?
Нет! В туристических походах я кушаю тушенку. А другого варианта нет! Организм тратит столько энергии, что без мяса невозможно восстановить энергию.

Вспоминаю, как ходили в поход с вегетарианцем. Он только первый день показывал свое фи на трупо-поедание. На второй день питался как и все.

Кроме того, во время походов я опрокидываю некоторое количество водки. И пью пиво, поскольку оно дает быструю энергию. В обычной жизни ни пиво ни водку не употребляю, хотя не откажусь от стакана домашнего вина.

Вкус пищи

Десять лет назад я голодал один раз в неделю и был по большей части вегетарианцем. Сейчас решил повторить прошлый опыт. Причина проста – по всем таблицам мой вес превышает идеальный на 15 килограммов. При росте 176 я должен весить 69 килограмм, а мой вес 84кг.

Про всякие диеты я слышал. Но, не могу я им следовать! Рано или поздно, организм начинает разбалтываться.

Большинство людей кушают больше чем необходимо для жизни. А чем больше человек кушает, тем больше ему нужно изысков, в то время как самая полезная пища – простая.

Не поверите у чашки риса есть вкус. И его ощутить очень просто. Достаточно один день воздержаться от пищи.

Воспитательная память

Мы продукт воспитания своих родителей и окружения.

Многие вещи начинаешь понимать, когда срабатывает воспитательная память. Много лет назад мой отец наставлял меня в шахматах. Рассказывал о диалектике, нагружал физическим трудом. Настаивал на том, чтобы я читал больше классики.

Смысл его действий я понял только тогда, когда подрос один из моих детей. Я прозрел, что все правильно папа делал. Я буду делать так же.

Физический труд на даче воспитывал упорство и физическую стойкость.
Тренировки в шахматах тренировали внутренний экран, где можно рисовать много ходовые операции. Так же шахматы развивают логику.
Читая классику человек приобщается к образу мысли гениев.
Ну, а диалектика нужна для адекватного восприятия мира.

Бизнес в реале.

Для получения новых идей решил внимательно рассмотреть что продается в газетных ларьках. Походил, посмотрел и посетила меня мысль, что у города, в котором я живу Горячем Ключе (курортный город) до сих пор нет презентационного диска.

Отсортировал свои фотографии достопримечательностей (а достопримечательностей на город в 20 тыс. человек) набралось больше десятка. Сделал презентацию во флеше. Перерисовал карту города. Написал тексты.

И вот макет диска почти готов.

Как это не удивительно, но я уже встретился с человеком, который уже реализовал бумажные путеводители по достопримечательностям Краснодарского края. Он как раз тяготеет к продажам, а изготовлением проспектов занимался по необходимости.

Если идея не перегорит, то буду сообщать о ее реализации.

Что вас может привлечь в курортном городе?

Ионизатор воздуха.

От запаха табака меня начинает колотить.

Купил настольный ионизатор воздуха. Теперь мне не страшны курящие соседи.

Если будете покупать ионизатор, то обязательно выбирайте проточный.

Разминка для ума.

— Хорошо бы иметь чайник без накипи.
— Хорошо бы иметь ковер, который не собирает песок
— Хорошо бы иметь портативный газовый обогреватель для дома, который не воняет и которому не нужна вытяжка. Хорошо бы получать тепло в таком обогревателе не путем сгорания, а какой либо химической реакцией.
— Хорошо бы экскременты сразу превращать в плодородную землю, а не сливать их в реки.
— Хорошо бы познакомиться с синхронно мыслящими людьми.
— Хорошо бы жить в лесу, но при этом иметь без перебоя электричество, воду, и чтобы школы и магазины были рядом.
— Хорошо бы иметь автомобиль когда я захочу, но без заморочек на обслуживание.
— Хорошо бы знать место, куда инвестировать деньги с минимальным риском.
— Хорошо бы посмотреть статистику конкурентов
— Хорошо бы для получения денег не ходить в банк.
— Хорошо бы поднять посещаемость сайта в два раза.
— Хорошо бы перенести принцип набора текста, используемого в мобильных телефонах на десктопные решения. Клавиатура – анахронизм.

Хорошо бы перенести принцип написания текста одной рукой, который используется при обычном письме авторучкой в компьютерный набор. Сразу бы освободилось место клавиатуры, а набор текста мог бы производился, например, в кармане.

Падение биржевых индексов

По телевизору стонут о падении биржевых индексов. А я не могу понять, почему скачки на бирже не сказываются на моей работе? Или все еще впереди?

Еще стонут по поводу Обамы – Маккейна. Чудаки, как будто смена декорации повлияет на политику империи. Это как у нас, смена царя на Сталина, а потом на Путина не меняет общей нацеленности Российской империи.

И еще стонут про уровень безработицы в США и уровень потребления домашних хозяйств. Чем больше они будут жрать, тем лучше для всех! Странная логика.