Архив за месяц: Июль 2014

Физика и психика

Мы вглядываемся в детей, для того,чтобы проще было увидеть себя.

Например, идем с семьей по лесу. Малолетний сын громко причитает и жалуется — ножки перестали ходить, мухи летают, душно, солнышко светит, жарко, вы обещали меня нести, плохие люди — и дальше по кругу… Ноет на протяжении 10 минут. Потом внезапно прекращает ныть и начинает бегать — обгонять — теперь он самый главный с палочкой в руках.

Всегда, когда мы начинаем жаловаться на жизнь, обвинять в смертных грехах бабушек, дедушек, мам и пап, Обаму, Путина, евреев, то мы превращаемся в маленьких детишек с надутыми губками.

Единственным способом выйти из этой ситуации — загружать себя по черному физической работой. Не на пять минут, а на целый день или неделю.

Когда, начинает течь соленый или кислый пот, чешется тело, падаешь от усталости — вот тогда начинается истинная работа с психикой. Вместе с потом начинают выходить дурные мысли. На второй день начинаешь чувствовать себя чуть лучше, а через три дня вынужденной физической работы чувствуешь себя одинаково хорошо как с нагрузками, так и без и начинаешь понимать, что недогружал себя годами.

А как свободно себя чувствуешь после 1-2х дней отдыха после сознательного напряжения!

Подобные эффекты происходят во время душевных переживаний, на которые повлиять не можешь. Ну, например, украли деньги, потерял часть проектов, начался долгоиграющий спор с соседями, собаки на улице гавкают.

Очень просто и понятно желание исключить эти источники из своей жизни и начать жить спокойно. Вот только проблема в том, что до тех пор, пока не разработаешь в себе все психические мышцы, спокойнее не станешь. И будут тебя пробивать депрессняки и приступы плохого настроения.

Больные люди не могут быть счастливыми. Больной человек часто отдыхает, не может сосредоточиться на деле, находит много отговорок или причин, почему не получается то или иное дело. Больные воспринимают мир через призму своей болезни — с искажениями.

Поэтому, тот, кто желает иметь чистое сознание, просто обязан думать со своей физике. А это связано с добровольными аскезами и физическими нагрузками.

Я очень много времени потратил на то, чтобы научиться как бы отключаться от внешнего мира, чтобы мне не мешали разговоры или включенный телевизор или соседи по дому. Я вижу, что шел не совсем в верном направлении. Нужно было не психику развивать, а физику. А, может быть и то и другое вместе.

Поэтому, сына я буду таскать по походам и постепенно наращивать нагрузки, чтобы его физика не мешала развиваться психике.

Кстати, в этом вред воспитания бабушками внуков. Сам воспитывался бабушкой несколько лет… Мальчику нужна нагрузка — хорошая нагрузка, а какой пример будет показывать бабушка? Поэтому у бабушек и вырастают изнеженные нытики.

Побуждение к самосовершенствованию детей

Начал выкупать рисунки у дочки — один рисунок за 20 рублей. Как раз хватает сходить в магазин и купить мороженое. Поставил условие — рисовать в «кореле» планшетным пером (у меня отличное профессиональное перо). Я и сам изредка рисую для своих проектов, но сейчас хочу, чтобы дочка научилась рисовать на компьютере.

Как следствие — просидела Лена почти пол дня и рисовала еще другие рисунки. Я очень рад!

Жаль не могу выкупать рисунки у сына. Он алергичный — ни сладостей, ни тем более мороженного. Но, зацепку, я кажется нашел — он страсть как любит Лего.

С сыном я меняюсь на время игр на планшете — повторяем с ним слова на «Р», а потом он играет или во время прогулок, когда он устает я его несу на плечах, а он поет песни из Бременских музыкантов.

Звучит как подкуп, но лишь на первый взгляд. Потому что дети не манипулируют моим обменом они воспринимают это как заработок…. и, следует следить за эмоциональным миром ребенка — если он устал, то ни в коем случае не насиловать. Главное не терять тонкую связь с детишками. Как не терять? Ну например, гулять с детьми и слушать о чем они говорят. Как дела в школе, какие книжки прочитали. что они думают.

А, еще раньше я практиковал такой вид оплаты — съездить на велосипедах с дочкой к курортным фонтанам (5км туда — 5км обратно) — набрать там мелочь и купить мороженое или шоколадку. Если не хватало денег, то я довносил.

Вспоминаю детство — я очень благодарен отцу, за то что он уделил мне вагон времени. Брал на работу. Объяснял что они делают. Наставлял. Отдаю свой долг своим детям.

А вы ставите цели перед детишками? Как побуждаете самосовершенствоваться?

Итак, как начать выкупать произведения детей:
1. Выкупайте то, в чем вы увлечены. Например, я рисую сам и оцениваю рисунки дочки с точки зрения оригинальности, стиля и новизны. Отдельный бал за перерисовку, отдельный бал за фантазии
2. Выкупайте ассинхронно. То есть в условиях восходящей сложности. Изредка можно просто так баловать. Например, мы во время прогулок с дочкой покупаем шоколадку или козинаки.
3. Держите связь с детьми. В конце концов, садите их на коленки, а если они еще подъемные.

Сергей Маслянок — Фланговый дебют

Сергей Маслянок попросил разместить его книгу в интеренете и предать ее наибольшей гласности, что я и делаю.

Эта книга о фланговом дебюте — очень необычном начале шахматной партии.

Фланговый дебют

Казалось бы у черных слабая позиция, но как показывает автор дело обстоит совершенно иным образом.

Скачать книгу можно по ссылке http://sm100.ru/zip/masljanok.zip

Книга будет интересна перворазрядникам. В книге уделяется много места позиционной борьбе.