Архив за месяц: Июль 2011

Дыхание кризиса

Уже давно начинаю ощущать дыхание кризиса. Нет, я не разорен, до этого еще далеко. Накопленный жировой запас и обилие проектов не заставят прямо завтра устраиваться на работу, однако, негативные и нервные тенденции ощущаю. Так например, доход в англоязычной части упал в 3-6 раз. По русскоязычным проектам не наблюдаю падения доходности, но раньше я эти проекты больше воспринимал как хобби и страховку.

Со стороны слышу о том, что дохды у тех, кто торговал инфо-продуктами упал в десятки раз и многие уже сидят в нулях.

Нужно искать очередное изобретение, чтобы выправить тенденции… до сих пор это вроде бы удавалось.

Что я делаю? создаю каталоги игр, рассчитанных на популярные мультфильмы и фильмы (об этом я уже писал).

Подумал, а почему я до сих пор не делал качественное описание своих игр и не рассылал их по англоязычным сервисам, рассчитанным на online games. Решил провентилировать эту тему. Если удастся зарабатывать на придумывании онлайн игр трехминуток, то возможно, я полностью переключусь на эту давно занимавшую меня тему.

Решил поискать флешеров Краснодарцев на flasher.ru,
А так же дал резюме о себе как флешере.

Онлайн игра «Найди все элементы».

Вот уже 10 лет, как я кручусь вокруг одних и тех же тем. Онлайн игры — это одна из вещей, к которой я периодически возвращаюсь. А в последнее время я озабочен не просто производством бесплатных онлайн игр, а производством каталогов этих игр. Важно не просто делать десяток игр, а заполнить нишу однотипных игр, и встать по нужному ключевому слову на первое место.

Например, недавно сделал каталог ОНЛАЙН раскрасок (больше 5000 элементов). Сделал каталог ОНЛАЙН мозаик на популярные темы (1800 элементов).

Что бы сделать еще? Можно стандартно — подключить бредогенератор для разных языков и сделать клоны каталогов на разных языках. Правда, предыдущий опыт показывает, что без соответствующих ссылок каталоги не будут раскручиваться. А как делать ссылки на, например, турецкий клон музыкальных игр для меня загадка.

Онлайн музыкальные игры


Написала мне одна дама из Словении. К письму были приложены картинки из серии «Найди различия». Я подумал, хорошо было бы сделать онлайн игру на основе этих картинок. Оказалось, что в программном коде эта игра весит 50 строк. Через 2-3 часа придумывания алгоритма, программирования и вспоминания как что делается работа была закончена.

Читать далее

Как обрезать изображение на PHP

Иногда бывает нужно загрузить в Интернет изображения и при этом отформатировать их по определенному правилу. Например, есть изображение 400* 900, и из этого изображения следуюет вырезать серединку и привести изображение к 400*300. Вторая частая задача состоит в том, чтобы сделать превью загруженных на сервер изображений, то изображение малого размера, например, 150*115.

Данный код позволяет автоматизировать данный процесс и легко получать изображения нужного типа.

Примечание: для работы данного скрипта требуется библиотека GD, поэтому скрипт вряд ли будет работать в локале.

Данный код я использовал для форматирования данных для проекта раскрасок.


 $k_out) $width_orig = $height_orig * $k_out ;  else $height_orig = $width_orig / $k_out ;


///////////////////////// если картинка не попадает под пропорции 400*300, то часть оригинала нужно обрезать.
$ratio_orig = $width_orig/$height_orig;
if ($width/$height > $ratio_orig) {$width = $height*$ratio_orig;} else {$height = $width/$ratio_orig;}

//// отцентровать будущую картинку отцентровать по центру оригинала
$x_shift =  ($width_orig_  - $width_orig) /2;
$y_shift =  ($height_orig_  - $height_orig) /2;

$image_p = imagecreatetruecolor($width, $height);
$image = imagecreatefromjpeg($filename);
imagecopyresampled($image_p, $image, 0, 0, $x_shift, $y_shift, $width, $height, $width_orig, $height_orig);

header('Content-type: image/jpeg');
imagejpeg($image_p, null, 100); // вывод на экран

$name_pic ="out400.jpg";

imagejpeg($image_p, $name_pic);

//////////////////////Если нужно из того же материала сделать втроую картинку
///////////////////////////////////// создание картинки превьюшки

$width = 150;
$height = 115;
$image_p = imagecreatetruecolor($width, $height);
$image = imagecreatefromjpeg($filename);
imagecopyresampled($image_p, $image, 0, 0, 0, 0, $width, $height, $width_orig, $height_orig);

$name_pic ="out150.jpg";
imagejpeg($image_p, $name_pic);


// http://fun4child.com/jigsaw/jig_adm/400_resize.php
?>



Укради вдохновение … у Леонардо да Винчи

Коротко о выпуске: Скорость переработки информации зависит от воображения. Развивайте воображение рисованием.

 

<

Эту статью я написал около 10 лет назад. Сегодня я решил ее опубликовать заново, при этом обогатив ее новыми разработками.

Цитата из книги Леонардо да Винчи "Суждения":

Я не премину поместить среди этих наставлений новоизобретенный способ рассматривания; хоть он может показаться ничтожным и почти что смехотворным, тем не менее он весьма полезен, чтобы побудить ум к разнообразным изобретениям. Рассматривай стены, запачканные разными пятнами, или камни из разной смеси. Если тебе нужно изобрести какую-нибудь местность, ты сможешь там увидеть подобие различных пейзажей, самым различным образом украшенных горами, реками, скалами, деревьями, обширными равнинами, долинами и холмами; кроме того, ты можешь там увидеть разные битвы, быстрые движения странных фигур, выражения лиц, одежды и бесконечно много таких вещей, которые ты сможешь свести к цельной и хорошей форме; с подобными стенами и смесями происходит то же самое, что и со звоном колокола: в его ударах ты найдешь любое имя или слово, какое ты себе вообразишь.

Не презирай этого моего мнения, в котором я тебе напоминаю, что пусть тебе не покажется обременительным остановиться иной раз и посмотреть на пятна на стене, или на пепел костра, или на облака, или на грязь, или на другие подобные же места, в которых, если хорошенько их рассмотреть, найдешь удивительнейшие находки, коими ум живописца побуждается к новым находкам, будь то к композициям битв людей и животных или к различным композициям пейзажей и чудовищных предметов, как то: чертей и тому подобных фантазий. Все это станет причиной твоей славы. Так неясными предметами ум побуждается к новым изобретениям. Но научись сначала хорошо делать все части тех предметов, которые ты собираешься изображать,— как части животных, так и части пейзажей, то есть скалы, деревья и тому подобное.

Упражнение на развитие воображения

Нарисуйте хаотические линии на листке бумаги. Вглядитесь в хаос. Постарайтесь увидеть какое-либо изображение (лицо, предмет или животное). Толстыми линиями обведите предмет. Сотрите лишние линии.

Вас может удерживать от подобных опытов уверенность в том, что Ваши картинки останутся любительскими. Для того, чтобы Ваши рисунки стали профессиональными, кроме фантазии нужна еще техника рисования. Но давайте подходить к заданию с легким сердцем. Вы просто рисуете и не претендуете на гениальность.

 

Пример выполнения упражнения


http://citycat.ru/iq/obzor/gif/n55-1.gif


http://citycat.ru/iq/obzor/gif/n55-2.gif

 

Тренировка воображения онлайн

В прошлых выпусках я давал ссылки на бесплатный сервис развития воображения путем дорисовывания. Хочу упомянуть об этом сервисе еще раз, тем более, что на нем реализована новая идея, основанная на пятнах Роршаха. Вы можете попробовать нарисовать свой рисунок, для этого внимательно всмотритесь в пятна. Потом подключите воображение, и оно в какой то момент проявит картинку.

 

А при чем здесь скорочтение?

Так уж устроен мозг человека, что в хаосе, нагромождении линий, звуков, символов, сигналов мозг пытается найти скрытый и часто не существующий смысл. Читая книгу, человек погружается в облака смысла, пытаясь найти свою крупицу смысла.. Предварительно запрограммировав мозг на нахождение нужной информации, читателю будет проще найти то, что он ищет.

Разрабатывая воображение, вы разрабатываете навык скорочтения, потому что начинаете задаваться неочевидными вопросами, например, "А как я могу получить эту информацию не читая?", "Где находится та крупица знаний, которая заменяет толстые тома книг?"

 

Развивайте воображение!
И скорость переработки информации возрастет!

 

Потренировать воображение можно на сайте Воображалок!

 

Фотосессия

На днях присутствовал во время фотосессии исторической реконструкции курорта Горячий Ключ.

Меня пригласила одна из организаторов фото сессии в качестве запасного фотографа, который может увидеть необычный ракурс. Фотография для меня хобби.

Сначала сильно сомневался, но потом решил пойти по следующим причинам:
1. Я посмотрю на действие со стороны.
2. Посмотрю как работают профессионалы.
3. Сделаю свою серию снимков.

Выводы:
1. Ни чего особенного я не увидел.
2. Лучше всего получаются дамы в белых платьях и в больших шляпах. Мужчины в сереньких костюмах выглядят не эффектно. Хорошо на кадрах получаются казаки (с красными шарфами, кинжалами, массивными папахами).
3. Фотосессию правильнее было бы разбивать на несколько этапов и не сваливать все в один день.
4. Если на съемках присутствуют дети, то нужно запастись конфетами.
5. Лучше съемки вести утром (в косых лучах) или осенью (при большем обилии красок).

Читать далее

Краснодарская тусовка флешеров

Прошу отмечаться в этом посте тех, кто из Краснодара и Краснодарского края для организации тусовки Флешеров. Сам я живу в Горячем Ключе, поэтому вполне можно было бы на выходные встречу организовать где либо в Дантовом ущелье, а можно было бы и в каком либо другом месте, например, на побережье или в Краснодаре.

Конечно, в первую очередь я ищу тех кто сильнее меня и тех, с кем бы можно было бы обменяться информацией. Меньше всего приветсвуются те, кто еще и не программировал. Как показывает мой опыт, такая публика грузом тянет подобные встречи сомнениями. Хотел бы так же встретиться с разного рода флеш-художниками.

Я работаю в области казуальных онлайн игр, а так же делаю интернет проекты.

Вот некоторые мои флеш проекты:

Онлайн музыкальные игры
http://hohohu.com/d/indexr.php
http://poskladam.ru
http://dadon.ru/paintonline/index.php
http://magicspeedreading.com/rus/

и куча всякого другого.

Формат встречи очень простой: каждый рассказывает о себе. Ему задают вопросы. В результате такого общения люди должны найти близких себе по духу, и возможно понять что они могут сделать нового.

Если вы желаете участвовать, то просто напишите пост, в нем отобразится ваш емайл, и если наберется 5-6 человек, то организуем встречу. В коментариях напишите ссылки на блог или какой либо свой проект.