Архив за месяц: Март 2010

Как сделать миллион

В прессе можно встретить рассказы о школьниках, которые заработали миллионы не достигнув зрелого возраста http://entrepreneurs.about.com/od/interviews/a/GurbakshChahalIntervie.htm . Как им это удается?

Когда я летел из Москву в Вашингтон, то от нечего делать, я читал журнал (уж не помню как он называется) состоящий из историй успеха. Почти каждая история звучала так:
— я подумал, а почему бы не …
— в конце первого года оборот моей компании стал *** тыс долларов
— в конце второго года оборот моей компании стал …
— я думаю расширять компанию и …

Все так механистически просто. Просто, идет увеличение дохода и все.

Вернусь к школьникам. На мой взгляд они просто попали пальцем в небо. Не обремененные знаниями миллионы школьников пробуют миллионы разных направлений. Одному из миллиона улыбается удача.

В моей копилке есть направления, приносящие стабильный доход. Соотношение трудо-затрат к получаемому эффекту просто несоразмерно. Признаюсь, я вышел на эти направления совершенно случайно. Случайно — не случайно, поскольку в истоках каждого успеха была новая технология.

Как выйти на денежную нишу:
— экспериментировать с новыми технологиями
— делать как можно более массовый продукт или сервис.

Сейчас слушаю книгу Форда о том, как он создавал автомобиль. Форд в свое время был таким же новатором, как в наши дни ими являются Гейтс и Брин.

Для внедрения новых технологий должна быть хорошая (даже очень хорошая) самоуверенность. В какой то момент у вас будет обозначена точка не возврата, когда нужно будет возвращаться на старый аэродром или лететь дальше (куда? а фиг знает…). У меня были такие точки, когда сознательно не возвращался к проверенным алгоритмам.

Еще раз вернусь к школьникам — миллионерам. Для них первый полет — первый. Им не куда возвращаться, у них нет привязанностей. Школьников, стяжавших славу — миллионы. О тех, у которых ни чего не получилось мы ни чего не слышим.

Жена проводит пол дня на кухне — это ужасно!

Возможно, вы относитесь к людям (я обращаюсь к мужчинам), которые считают, что жена должна обслуживать вас на кухне и проводить довольно большой времени за стряпаньем, мытьем посуды, резанием, выбиранием продуктов в магазинах.

Я считаю, что жена тоже человек, и свободна заниматься всем чем угодно, но только не приготовлением пищи. И еще, нет ни чего лучше приготовленной самостоятельно пищи. Когда за тебя решают что ты будешь есть — это ужасно.

Моя пища, признаюсь, не притязательна. Многие ее считают ужасной. В моей семье кушает ее, часто один человек — я сам, и часто это связано с тем, что она приготовлена по минималистким принципам, а именно, изготовление пищи должно занимать 10-15 минут и не больше.

Я сам квашу капусту в большой трехлитровой кастрюле. Капусты мне хватает на неделю. Потом готовлю еще.

Сегодня я кушал салат из Примулы, которую собрал в весеннем лесу. Примула богата витамином «Ц» и имеет своеобразный вкус, который можно заглушить солью и нерафинированным маслом. Просто во время прогулки я нарвал побеги и цветы, дома промыл их, посолил, залил маслом и все.

Осенью, когда помидоры продают по 5-10 рублей за килограмм, я покупаю килограммов двадцать помидоров и делаю нечто вроде аджики — то есть перемалываю в миксере, потом варю и потом кидаю в полученную массу несколько килограммов красного перца и соль. Вот этим соусом я поливаю каши.

Морковь я сразу чищу килограммами. Почистил, то что не съел — положил в полиэтиленовый пакет в холодильник. Преимущество в том, что в следующий раз можно просто достать уже чищеную морковь и сразу ее использовать.

Отдельная статья — это яблоки. Тут нечего говорить, Краснодарский край яблочный край.

На завтрак я употребляю какую либо кашу, например, гречку, пшенку, геркулес.

Мясо я не покупаю и не готовлю (но, если другие приготовят, то употребляю).

А еще я не ем хлеба. Так же табу лежит на всех хлебобулочных изделиях, кроме тех, что приготовила жена, например, пироги с капустой или рулеты с луком. Но, в основном, я готовлю пищу себе сам.

Рыбу я готовлю по тем же минималистким принципам, а именно, чищу, режу на куски и кладу в сковороду с толстым дном. наливаю чуть чуть воды и ставлю на мелкий огонь. Через 45 минут блюдо готово.

В качестве масла использую не рафинированное масло, которое продается на развлив приезжими продавцами из станиц.

Каждое утро я начинаю с кружки горячей воды.

А еще, я любитель отваров из шиповника. Например, сейчас я пью отвар из шиповника, который я собрал на высокогорье плато Лаго Наки во время осеннего похода на Матук.

Раз в неделю я голодаю и, этот же день, часто приурочиваю к хождению в общественную баню за 100 рублей. Там я провожу около двух часов обхаживая себя дубовым веником, часто в баньку я приглашаю своих знакомых или партнеров, чтобы можно было в непринужденной беседе найти нужное решение.

Ну, и в заключение скажу, что я любитель домашнего вина. Весь запас прошлого года я уже выпил (10литров ). Сейчас в холодильнике стоит чуть чуть початая бутылка самодельного коньяка, который я купил в прошлом году в Абхазии.

К чему эти все сложности? Друзья мои, содержание мозгов в полной боеготовности это большой труд. Мне нужно, чтобы мои мозги работали как часы и приступали к работе тогда когда им я прикажу. Так же, я должен знать, когда мои мозги перестают работать, чтобы за некоторое время до их бунта переключиться на другую деятельность.

Конечно, если вам 20-30 лет (мне в этом году будет 40), то вы можете не обращать внимание на то что вы едите, но, если вы решили по-настоящему командовать мозгами, то без волевых усилий, как например, всегда сидеть прямо, вам не обойтись.

Если вас мучают головные боли, приступы ничего-неделанья, сонливость, то возможно причина в том, что вы едите мягко говоря не ту пищу.


Эту фотографию я сделал во время вылазки на местные водопады. На фотографии запечатлен простой мох.

мох

Меняюсь ссылками

Меняюсь ссылками с аналогичных блогов.

Требования — PR > 2. Наличие больше 50 статей.

Вот мои ссылки:


Горячий Ключ Краснодарского края — 5 часов утра.

Горячий Ключ 5 часов утра

Перелинковка

Сегодня ночью пришла довольно очевидная мысль. Если продать часть ссылок с проекта через sape.ru, а потом закупить на такую же сумму ссылки по нужным ключевым словам, то проект автоматически всплывет по нужным ключевым словам.

Я понимаю, что есть куча НО, но, принципиально, должен наблюдаться положительный эффект.

Объясняю теоретическую подоплеку:
1. Поисковик не совсем уверен как ранжировать сайты. Нужно помочь ему — указав соответсвующие якоря с доноровских ссылок.
2. Количество посетителей напрямую зависит от позиции сайта по сильно-конкурентному ключевому слову. Если подняться в выдаче на одну позицию, а все остальные позиции опустить на одну позицию, то все равно получится выигрыш.

Остается проверить догадку


Довольно древняя фотография. Скорее всего, я ее делал в 2005г, когда еще жил в Хабаровске

Осенняя паутинка

Действуй!

Этот пост написан под впечатлениям вот этой статьи.

Люди откладывают дела, а потом забывают про них. Я не исключение, я подвержен эмоциональным подъемам и спадам, и в результате, однажды начатые дела забываются и остаются недоделанными. Вот список отмычек, которые я применяю к себе чтобы начать действовать:

1. Один день в неделю я разрешаю себе бездельничать — потому что мозги плохо работают. В этот день я голодаю и хожу в баньку. Хотя, на самом деле, по факту, я в этот день довольно много делаю дел.

2. Я вживаюсь в образ, где мой конкурент делает то же самое, что я задумал и обгоняет меня.

3. Если совсем лень, то сажусь на велосипед или беру фотоаппарат и иду фотографировать — вот так лень и откладывание превращается в созерцание красивого и хобби.

4. Я анализирую доходную часть своих проектов и определяю что в ней можно улучшить из принципа 80/20.

5. Встречаюсь с кем либо из знакомых и разговариваю с ним о делах. Часто, после беседы возвращаюсь с дополнительной энергией.

6. Распиливаю проект на части и часть его отдаю партнеру. Мы работаем с разными биоциклами. Когда один на взлете — другой на спаде. Партнерства помогают преодолеть энергетические ямы.

7. Применяю принцип «Ни дня без строчки», «Ни дня без идеи».


Эту фотографию я сделал во время велосипедного похода через плато Лаго Наки (3500 метров над уровнем моря). На переднем плане не я, а один из моих товарищей по походу. На фотографии вы видите альпику — то есть место, где не растут деревья по той причине, что им просто не хватает тепла — с сентября по июль здесь лежит снег. В августе идет короткий период цветения.

Очень здоровское было путешествие.

Плато Лаго Наки

Ричард Кох Законы силы

Неспешно дочитал книжку «Законы силы» Ричарда Коха

Извлек следующие выводы:
1. Определить те 20% усилий которые приносят 80% дохода и увеличить усилия в этом направлении.
2. Расширять круг знакомых. Люди — носители технологий и информации. Если правильно скооперироваться с ними, то получится синергетический эффект.
3. Ищи новые технологии и способы их применения.
4. Ищи точки роста.

Настоятельно рекомендую найти и прочитать книжки Ричарда Коха.

Читайте по теме:
Законы силы 1
Ричард Кох

Пояснения:

1. Проанализировав свои проекты я выяснил те из них, которые приносят больше всего дохода и сделал ре-дизайн, добавил описания и внедрил новые социально-ориентированные технологии.

2. Знакомство с людьми и обмен их технологиями добавляет конкурентные преимущества. Например, я начал проект по недвижимости Горячего Ключа совместно с ежемесячным бумажным журналом и агентом по недвижимости. Мы определились, что из бумажного журнала будут идти «ссылки» на сайт. На сайте будут только их телефоны. Мне же отходит SEO составляющая проекта (купля продажа ссылок, рекламные места баннерных сетей). В результате, попадания на первые позиции в поисковиках плюсы будут у всех — я получу хоршо продаваемое место, а они получат клиентов, которым можно продать недвижку.

3. О применениях новых технологий очень хорошо говорится в ТРИЗ. Например, там есть такая задача : как поставить железные заготовки вертикально так, чтобы они не падали. Решение очень простое — намагнитить их. Так вот, такие же простые инновационные технологии можно внедрить и в мою практику.

4. Точками роста в тех краях, где я живу является недвижимость. Потому что это единственное место в России, приспособленное для жилья. Следовательно — нужно делать больше проектов, посвященных переезду и строительству домов на Югах.


Эту фотографию я сделал во время похода на г.Индюк Туапсинского района. Там на горизонте должно быть Черное море.

Гора Индюк Туапсинского района Краснодарского края

Как знакомиться и поддерживать контакты.

Одна из большущих проблем для замкнутых людей (к коим я отношу и себя), это поддержание нужного знакомства. Как это не странно звучит, я не люблю встречаться с людьми, хотя у меня очень много знакомых и почти каждый день я с кем либо встречаюсь. Я предпочту одиночество, прогулку, нежели компанию.

Однако, я преодолеваю эти противоречия, в том числе следующими способами:
1. Я общаюсь через email. В этом случае собеседник отдален, а я могу обсосать мысль и послать сообщение когда захочу.
2. Когда я заканчиваю беседу с кем либо, то я в обязательном порядке подвожу итог беседы и намечаю план следующей встречи совместно с собеседником. В этом случае, очередная встреча происходит автоматически. Достаточно позвонить и сказать — помнишь, мы договаривались о… так вот я подготовил материалы, и погода хороша, давай смотаемся … и одновременно решим вот это…
3. Если кто либо согласен сходить и решить проблему за меня (например, моя жена), то я прибегаю к ее помощи.
4. Я организованно подхожу к поиску новых контактов, например, у каждого нового знакомого я спрашиваю известны ли им интернетчики или психологи, или люди, которые заинтересованны в создании …. В этом случае контакты возникают сами собой.
5. Контакты можно находить через тусовки и семинары. Например, в прошлом году мы совместно с Владимиром Никоровым koob.ru организовали туссовку интернетчиков. Кроме того, я всегда готов провести бесплатный семинар посвященный производству проектов в Интернете. Некоторое время назад, я раз в год проводил такие семинары перед студенческими аудиториями (и даже один из студентов оставил свою запись в этом блоге).

Нестандартные источники контактов:

1. Серьезным поставщиком новых контактов является местный интернет форум psekups.ru.
2. Замечательным средством схождения является туристические вылазки. С человеком, с которым преодолел трудности, раздавил стакан, гораздо проще сойтись.

И в заключение повторю самое мощное средство, которое позволяет не ломать голову над телефонной трубкой в размышлении, что бы такого сказать (ну да, такое затруднение есть у всех). Итак, в конце встречи, обязательно с собеседником обозначтьте ориентиры вашей будущей встречи.


Моя фотография. Сделана в 2009г. г. Матук. На горизонте виден Фишт и Оштен. Около Фишта я проходил в 2007г. во время велосипедного путешествия из Каменомостского к Лазаревскому через горы. Замечательный был поход.

Плато Лагонаки

молчание-2

Вот один из хороших комментариев, на который я хотел бы дать обстоятельный ответ

Здравствуйте Сергей. Я всегда радуюсь, когда мне приходит ваша рассылка. Рассылка очень хорошая, с интересом читаю, все, что там написано. С скорочтением я познакомился купив книгу Тони Бьюзена. В вашей рассылке всегда встречаются интересные мысли. Такая рассылка как у вас это очень хорошо. Вы имеете аудиторию в 30000. Это замечательно. Я думаю, что делиться со всеми ИМЕННО ХОРОШИМИ МЫСЛЯМИ, и необязательно ограничиваться какой то определенной темой. ни в коем случае не продавайте рассылку Сергей. К примеру, хотя и не мне советовать можно попытаться обсудить такой вопрос: О влиянии окружения. вот, вы Сергей писали о молчании. А я провел дома такой эксперимент молчал с тетей, вернее ограничил проводимое с ней время, результат просто поражает, какое влияние имеет на нас окружение!! Выводы были сделаны сразу, ограничил время провождения с теми, кто тянет меня вниз, моя эффективность повысилась. …

Много лет назад в журнале «Студенческий Меридиан» я прочитал упражнения из курса как научиться говорить публично. Одно из упражнений было в том, что следовало молчать весь день. Я перевыполнил это упражнение и молчал не один, а два дня. Особых изменений в психике я не наблюдал, но это мое личное впечатление. Мне из этого курса больше понравилось упражнение наговаривать текст на магнитофон, выучивание скороговорок и выучивание стихов наизусть.

Читать далее

Роль эмоций в развитии навыка скорочтения

Это копия выпуска моей рассылки на субскрибе.


Уважаемый друг, наверняка вы знаете, что если вы читаете без эмоций, то материал для вас не идет в прок! Это, элементарный закон восприятия. То есть, если вы не можете представить предмет, то не можете его запомнить, не сможете извлечь пользу и не сможете включить в систему своего мышления.

Читать далее

В царстве SEO смекалки

В прошлом посте я рассказал как расширить область применения Word Press (использовать его в качестве средства для получения комментариев со статических страниц). Сейчас я расскажу превратить форумные движки из священных коров в дойные коровы.

Я делаю часть денег с SAPE проектов. Некоторые проекты почти специально сделаны под SAPE. Другие переведены на сапу по той причине, что google и Yandex дают крохи.

Однако, если в проекте, сделанном для заработка на сапе делаются редиректы с первой страницы (например, на форум), то теряется сумма в 10-100 заработков.

Вот источник проблем в .htaccess:


RewriteEngine   on
RewriteBase     /
RewriteRule     ^index\.html$  forum/index.php [R=permanent]

Сформулирую противоречие в стиле ТРИЗ:
— Перенести forum в корень очень болезнено,
— Оставлять его на том же месте — терять деньги.

До сегодняшнего дня я мирился с потерей дохода, но, поразмыслив как перенести главную страницу форума в index.php сайта я подумал, что нужно использовать нечто вроде скрипта последних записей recent topics и эмулировать главную страницу форума там где мне это нужно.

Порыскав я нашел возможность вот здесь: http://phpbbguru.net/project/recent_topics


Продолжаю публиковать свои лучшие фотографии. Это фотография городского озера в 5 часов утра.

а