Архив за месяц: Июль 2008

Август – худшее время для Google ads

Заметил спад в доходах Google Ads. Для самоуспокоения решил сравнить графики дохода за этот год с предыдущими и заметил закономерность – август самый провальный месяц.

Google ads picture

По оси абцис — дни года. По оси ординат — сумма дохода.

Разрыв SEO стереотипов.

Раньше я думал, что PR=3 можно получить за пол года стараний. Поэтому, после покупки домена забывал его на некоторое время. Оказывается, я был не прав. Один мой недавно купленный домен получил PR=3 почти через месяц существования.

Что я сделал:
1. прогнал через PS1.ru за 60 рублей. Кстати, там можно за час зарегистрировать почти во всех каталогах, не шифрующих ссылки. Чтобы это сделать внимательно прочитайте, как выбирать категории.
2. Прогнал через Allsubmiter (3000 катлогов). Софтина сказала, что я получил 1400 обратных ссылок — в чем я, конечно, сильно сомневаюсь. Каталоги для Allsubmitter не собирал сам, а составил из того, что представлено в сети.
3. Разместил на сайте почти 2000 статей, переработанных с других каталогов.

А PR=4 можно получить за 9 месяцев существования домена. Я удивлен. Честное слово! Правда, на том, где PR=4 стоят сильные ссылки и в проекте размещено более 8000 статей.

Как достичь тех же результатов:

— создавайте каталоги.
— перерабатывайте чужие каталоги. Многие конкуренты сделаны с использованием тяжелых движков. С неоптимизированными title и обилием текстового мусора. Наведите простоту.
— наносите точечный удар. Если конкуренты расплываются, то выбирайте более узкое направление.
— по мере появления реакции со стороны поисковиков, анализируйте и переписывайте страницы на которые поисковик посылает пользователей. Обогащайте страницы ключевыми словами и дополнительной информацией.

— экспериментируйте. Некоторые мои проекты пропущенные, через тот же конвейер (и даже с использованием более тяжелой артиллерии и само-писных инструментов) так и не получили ни PR ни посетителей. Видимо, не верно выбрал тему.

Правда, есть и ложка дегтя.

Например, этот блог потерял PR. Был PR=3, а стал =0.

Взрывное дело

А вы в детстве не проводили химических опытов? Ни чего страшного, всегда можно наверстать. Я расскажу, как с одноклассником получали нитроглицерин. Рецепт приготовления вещества был почерпнут из приключенческой книжки (кажется, Жуля Верна). Там герой взрывал этим веществом гору. Вот и нам захотелось.

Мы позаимствовали из кабинета физики пробирку. Растительный жир размешали с водой и стали нагревать на газовой плите у меня дома.

Но, тут пришла домой моя мама, и опыты пришлось срочно свернуть (не буду же я маме объяснять, что я получаю взрывоопасное вещество)- тогда бы все мои реактивы оказались бы в мгновение на свалке.

Мы пошли с пробирками домой к моему другу. И стали нагревать жир с водой на его плитке. И тут произошло непредвиденное — жир выдавил пробку и вылетел прямо на потолок! Ужас охватил нас. Жирных пятен на потолке мы не предоплагали.

Уж не знаю, как объяснял мой одноклассник появление жирных пятен на потолке.

А ампулы не взрывали? Делается все до безобразия просто. Берутся любые ампулы из домашней аптечки. Разводится костер, и ампулы кидаются туда. Лучше ампулы накрыть в костре чем либо. Через несколько минут последуют взрывы. Здорово! Один раз после таких опытов у меня обгорели волосы на голове.

Планирование

Я не планирую далеко. Что день грядущий мне несет я не знаю. Делаю так, чтобы планы имели логическое завершение в конце дня. Если планирую вечером работу следующего дня, то оставляю открытыми окошки на компьютере, чтобы завтра быстро войти в эмоциональное состояния меня сегодняшнего.

НЕ выношу временных обязательств. Висящие дела подавляюще действуют на мою психику. Когда за деньги должен выполнить какой то проект, то берусь за него сразу и делаю до конца, иначе завтра будет другое настроение, и я расхочу это делать.

Через определенные промежутки времени спрашиваю себя верной ли дорогой иду. Возможно, легче бросить дело, чем доделывать его до конца. Конечно, ошибка временных затрат в два раза для программиста обычное дело.

Вот последний случай. Общался с итальянцем. Три дня получал от него письма в стиле:

The colors are not random they go out always in the same order for all balls.
why don’t you have corrected this error ?
aren’ t you able ?
is it hard for you insert well the random algorithm?
the colors must flash when go out…..
flash means : to sparkle …to gleam
The 8 colors must have 8 little different sound effects when go out

И не смотря на то что сделал проект на 50% решил бросить его.

Автоматические переводчики

Вопрос из частной переписки:
Сергей, ты не пробовал машинным переводом рус-англ делать уникальный контент для адсенса?

Ответ:
Пробовал. Для себя писал автомат на PHP по переводу статей. Может быть ты в курсе, google — переводчик не дает приводить больше определенного количества символов.

Так вот, с приводчиком получается бред еще тот. Что снипы брать, что гуглем переводить. К текстам должен прилагаться рерайтер и редактор.

Для качественных проектов можно использовать рерайтинг.

Например, я брал тексты по схожим тематикам, разрезал их, а потом собирал вновь.

Да, трудоемкость была еще та. И направление было тухлым, потому, что мой английский, не очень хорош, а выбрал тему, где важно знание грамматики. Об этом мне писали и переписли. Хотя, казалось бы, я брал чужие тексты и почти ни чего своего не добавлял.

Но, если брать тематику рассчитанную на менее придирчивых пользователей, то выхлоп будет.

Положительная тенденция

Почти каждый день езжу с дочкой купаться на городское озеро. Знаете, что меня больше всего удивляет? То, что к 7 вечера на пляже нет ни фантиков, ни пустых бутылок, ни огрызков.
Сам видел, как порожние бутылки народ аккуратно складывает в пакеты и уносит с собой.

Неужели положительная тенденция?

Как сделать увлекательным бредо сгенерированный текст.

Из преписки:

> Сергей, посмотри на тему синонимизаторов
> nulled.ws/showthread.php?p=559817
> Ты, насколько я знаю, хороший программер php, я могу по лингвистике помочь.

Мой ответ:
Я так понял, что романтик пишет очередное ТЗ. Ни чего у него что получится. Нужно решать задачу не в лоб, а сбоку, там, где мягко.

Формулирование противоречия в стиле ТРИЗ : Бред невозможно читать — бред интересно читать.

То есть читать не читая. Как в скорочтении. Это возможно в том случае, если акцент внимания будет на другом. Например, на игре, на картинке, на фильме, на … Когда пользователя интересует совершенно другое, а поисковик интересует тот самый бред.

Итак, решение задачи привлечения пользователей лежит в русле:
— не текстовый интересный объект (интересный пользователю).
— текстовый, набитый ключевыми словами текст (интересный поисковику).

Яндекс директ.

Мой опыт работы с Google Ads (годичной давности) подказал, что сайты, рассчитанные под этот вид заработка нужно разукрашивать рекламными объявлениями как новогоднюю елку. Тот же принцип решил применить и для Yandex Direct.

Однако, обвешанные рекламными объявлениями (Yandex Direct) сайты долго грузятся. Поэтому решил сократить количество объявлений до 3-4 шт. В результате страницы стали резво загружаться, а доход увеличился.

Лучшее лекарство

Моя мама врач, может быть по этому я знаю название лишь одного лекарства (угольные таблетки), но, не потому что мама давала мне на каждый раз свое снадобье, а потому, что она давала их только в редких случаях.

Однако, к своим больным она применяла совершенно другой подход (приходилось бывать на ее работе и слушать разговоры с туберкулезными больными) им она выписывала горы лекарств. А что делать? Таковы правила.

На мой вопрос, как не заболеть туберкулезом, мама давала простой совет – питайся правильно и полноценно, и ни какая зараза к тебе не пристанет.

Вот так, самое лучшее лекарство – полноценное и правильное питание.

Доведи до абсурда

Бог изображается в виде человека. А он кушает? А если он кушает, то он ходит в т… ?

Целители излечивают от всех болезней? Покажите мне хотя бы одного целителя, который прожил до 150 лет. Я этому целителю заплачу любые деньги, чтобы он меня тоже «вылечил».

Предсказатели точно предсказывают? А могут они предсказать дату своей смерти?