Архив за месяц: Июнь 2014

Желания

Раньше общаясь с пожилыми людьми я слышал но не мог понять фразу «так ты же молодой«!
Должно было пройти много времени и неудач, чтобы начать понимать вкус этой фразы. Что думает молодежь? Жизнь бескрайняя — можно лихачить. Все по плечу.

Но, чем больше живешь, тем больше испытываешь разочарований. Тем больше делаешь ошибок — иногда фатальных ошибок — оставляющих шрамы в душе и на теле, иногда таких ошибок, из которых выпутываешься годами.

Короче, жизнь нифига не безгранична, а вселенная нифига не дружественна.

Поэтому, все более трезво смотрю на свои возможности и силы. Сокращаю количество проектов, а те что делаю, стараюсь сделать как можно хорошо.

И, еще, понимаешь, что хорошо дергался, пытался, стяжал, меньше спал, меньше боялся, делал все возможное. Есть о чем вспомнить.

Чем отличается молодой организм от пожилого? Тем, что у него много больше энергии, но меньше опыта. Больше желаний, в том числе и дурных желаний. Как понять дурость? Давайте вспомним своих дедов и бабушек и подумаем, что они заработали. Ну, например, мотоцикл ИЖ или квартиру или счет в Сбербанке. По меркам молодежи — это какая то глупость. Так такими же мы будем через 30 лет и наши Андройды-шмандройды будут выглядеть так же как старые патефоны или старые дискеты 5 дюймов, которые покупал за четверть студенческой стипендии.

Желания не плохи. Наоборот их нужно реализовывать чтобы понять их пустоту. Хочешь автомобиль — купи. Хочешь квартиру — реализуй. Хочешь дом — купи. Хочешь построить дом — построй. Хочешь в ЮВА — съездь. Разнообразить.

Только реализация желаний позволяет понять свою суть. И за одно испытывать разочарования.

Как в агонии бродит молодое вино
Все былое проходит
Что придет все равно.

Не быть молодым вином не возможно. Что получится — уксус или настоящее вино зависит от доступа воздуха. Нельзя не перебеситься.

Я расскажу как делается вино — отделяется сок от винограда и сливается в бутылки. сок начинает бродить, выделяется газ. Если емкость плотно закупроить, то вылетает крышка. Но, что происходит, если к молодому вину имеет доступ воздух? Вино превращается в уксус. Вот такая метамарфоза. Если не перебеситься, то станешь кислым.

Как у меня меняется взгляд? Меняется вкус к обычным вещам. Маленьким и незаметным. Вкус к делу, которое делаешь. Вкус к людям, которые живут рядом. Вкус к простой пище.


Что я могу рекомендовать тем, кому 30?
Меньше спать. Используйте каждую минуту для самосовершенствования. Должны пройти годы, прежде чем яблоня начнет давать плоды. Если же это скороспелый репейник, то яблок от него не дождешься.

Фотостоки — часть №2

Ну, что я могу сказать — не принимают меня в фотостоки. Не годится им качество, не годятся сюжеты.
Ни чего страшного. Может быть и к лучшему, что даже на уровне экзаменов не пропускают, чтобы было меньше разочарований. Некоторый опыт я для себя извлек, но пока решил отложить стоки.

Не знаю, как у вас, а у меня наблюдается некоторая цикличность в активности. Попеременно занимаюсь то одним проектом, потом охладеваю к нему и берусь за другой, потом, после определенного времени я вновь берусь за первый проект. И так по кругу.

Как правило, охлаждения связаны с разрывом желаемого и действительного. Запланировал дело, и если оно не получилось, то получаю некоторый охлаждающий душ.

Фотографии

Я довольно много фотографирую для души. В какой то момент задался вопросом, а не превратить ли мне хобби в доходную часть.

Зарегистрировался в shutterstock.com и получил первый отлуп. Пока приняли две фотки из десяти. На остальные повесили вердикт фокуса, обрезки, шумов. Следующий раз можно будет размещать через две недели.

Для меня, приемущество фотостоков в том, что фотографии просматривают профессиональные редакторы и фотографы и говорят то, что думают, а не то, что хотел я услышать от аудитории. Это позволяет совершенствоваться гораздо быстрее. Не знаю, на долго ли меня хватит для фотостоков, но с фотоаппаратом я гуляю практически постоянно. Скопилось тысячи снимков.

Читать далее

Какой прием в скорочтении самый важный

Прежде всего следует понять главную цель предстоящего чтения. Чем четче сформулирована цель, тем быстрее будет найден ответ.

Распознать ситуацию, когда вы не понимаете цели чтения очень просто — вас начинает клонить в сон. Подсознание всеми силами показывает, что вы занимаетесь бесполезным делом и лучше пока не поздно его прекратить.

 

Читать далее

Сердце

У моего друга был инфаркт. Он всего на полгода старше меня. Кажется, у него был в декабре. Прошло пол года и человек постепенно приходит в норму. Один раз зайдя к нему в больницу узнал, что есть возможность мониторинга работы сердца вне стен больницы. На человека вешаются провода и маленький контроллер. Все это прячется под майкой, поэтому со стороны совершенно не заметно.

мониторинг сердца

Читать далее

ПЕРВЫЕ 20 ЧАСОВ Как быстро научиться… чему угодно

Впечатление о книге «ПЕРВЫЕ 20 ЧАСОВ Как быстро научиться… чему угодно» , Джоша Кауфман, ISBN 978-5-389-06144-6 Изд Азбука Бизнес

Отличнейшая книга. Перед чтением, я прочитал некоторые отзывы – многие автора называют самозванцем, который толком ни в чем не разобрался и теперь учит других тому чем сам не владеет. Разве человек может толком обучиться слепой печати за 20 часов и достичь результата 250 ударов в минуту? Разве за 20 часов можно научиться играть в игру ГО? Программировать, играть на гитаре? Успеха за столь короткое время не возможно достигнуть! Так считает почти каждый человек. Но, не автор книги.

Это правда! Невозможно достичь успеха, если ты не знаешь к чему стремиться!
Читать далее