Архив за месяц: Июнь 2015

Прощение

Так уж устроена психика человека, что до тех пор, пока не поставлена точка на какой либо обиде, то она будет будоражить сознание. Нужен Гештальт для того, чтобы закрыть напряжение.

Любое напряжение — это плохо. Это предтечье болезней, разных психических проблем. Чем больше расслабляемся и видим мир в целом, тем лучше.

Гештальт — то, что отличает сумму от целого.
Например, любой портрет состоит из одинакового набора элементов, но все эти наборы отличаются. Портрет — гештальт. Или определенным образом собранные звуки образуют мелодию. Мелодия — это не просто сумма звуков, у нее есть своя узнаваемость. Мелодия — гештальт.

Например, я был обижен на мать. Она в детстве сказала, что я пойму ее действия когда повзрослею. Я скопил эти все «поймешь» и попросил ее объяснить. Представляете, я копил 30 лет все это для того, чтобы задать вопрос и спросить — ну вот мне уже 40-45 лет — как раз столько лет, когда ты говорила, я хочу тебя спросить почему …

Не буду говорить о том, что и как у нас произошло с мамой, но я закрыл вопросы и получил целостную картину. Я простил. И себя. Мне стало легче.

Но, это не все. Своими действиями мы нарушаем целостную картину мира своих детей. У них возникают непонятки, вопросы, не заданные возмущения, сомнения.

Что делать? Объяснять детям смысл своих поступков для того, чтобы снять скрытую или явную напрягу.

Как это делать? Выслушивать критику в свой адрес. Это не приятно. Это задевает эго (хм, это не значит, что я святой ангел и всегда поступаю спокойно). По критике делать небольшие выписки того, где накапливается недопонимание.

Например, мы разведены с женой. Дети живут с ней. Ежу понятно, что целостность моих представлений о мире разрушена. Возникло куча душевных напряжений, с которыми нужно что то делать. То же самое касается целостности мира моих детей.

Но, в семейных отношениях не столь важно, на сколько тебя обидели или оправдания, важно, как ты вышел из ситуации и какой пример дал детям. Дети повторяют шаблоны поведения, как я повторяю шаблоны своих родителей с внесенной своей волей — главное, как я уже говорил понять незакрытую картину мира и понять, что ты марионетка в руках чужих шаблонов — в данном случае родительских.

Для того, чтобы получить целостную картину своего мира, нужно понять что двигало женой и взглянуть на ситуацию с третей стороны. Понимать это нужно как детектор, как радио-приемник, как бесстрастный самописец. Это тяжело сделать. Но, нужно. Отчасти начинаешь понимать нечто в себе — это было в комментариях прошлых постов и про «сто лет одиночества». Спуск в абстракции мозга превращается в спуск в аДстракции.

После восприятия следует подумать, вообразить, представить на какие грабли, поставленные нами родителями наступят наши дети через 30 лет когда попадут в аналогичную ситуацию. Что они поймут только через такой промежуток времени? К этому времени они сформулируют вопросы к нам — родителям.

На эти вопросы нам будет неудобно отвечать и закрывать целостность.

что это значит? А, то, что ты должен быть по крайней мере жив через 30 лет, чтобы с тобой могли общаться живым, а не мысленно.

Во вторых, нужно показывать пример. Живой пример выхода из ситуации.

В третьих — если ребенок в сознании и возрасте, когда понимает, объяснить смысл своих поступков.

Расслабление мыслительных мышц

В свое время я много потратил времени для того, чтобы научиться играть вслепую в шахматы. Научился запоминать электронные схемы одним взглядом. Учил стихи. Вертел в воображении виртуальными трехмерными конструкциями.

Потом встретил человека, который предупредил меня, что эксперименты с психикой опасны. Нужно не возбуждать, а успокаивать психику.

Сейчас я вижу, что мой собеседник был прав.

Мозг порождает столько виртуальных объектов и они такие сложные и абстрактные, что пора не развивать воображение, а наоборот его притуплять. Для того, чтобы воспрнинимать не гору адстрактностей, а реальность и искать закономерности в реале, а не воображаемом мире.

Как говорил, кажется Энштейн, голос природы тих, и для того, чтобы его услышать нужно прислушаться, очень хорошо прислушаться.

То же самое относится и к общению с людьми. Часто, разговоры с ними нужно записывать, а потом прослушать, для того, чтобы прочитать что говорится между строк. А, это можно понять, если «Я» полностью успокоен.

Успокоиться нужно и для диалога с самим собой и своим подсознанием.

Мой отец

Мой отец очень много времени посвятил мне. Я подрабатывал лаборантом в его лаборатории, еще когда учился в школе. Это были незабываемые впечатления. У меня сложилось мнение, что взрослые не работали, а только говорили и бегали с важными бумагами. Он рассказывал мне о тех проблемах, что были у него в лаборатории, а я уже учась студентом по спеицализации ЭВМ находил ляпы в их схемах — они не учитывали максимальный выходной ток микросхем ТТЛ и вешали на один элемент логики 155 серии больше допустимого предельного значения входные элементы, от чего микросхемы горели.

Благодаря отцу, я зарегистрировал патент на изобретение. Он подкидывал мне интересные идеи во время написания книг. Был жестким редактором. Я сейчас вижу, что очень и очень много чего он делал специально для меня. Еще, когда я учился в школе, он приносил осцилографы с работы, и я имел возможность изучать формы сигналов в телевизоре.

Учиться в заочной физико-математической школе при МФТИ — то же по его наставлению. Это все мне очень помогло в жизни.

Я очень благодарен ему. Тот, кем я являюсь — это его заслуга.

Конечно, я воспринял его шаблоны поведения и применял к своим детям. Однако, ситуация по сравнению с отцом у меня уже совершенно другая.

Дети больше не живут со мной. Медленно, и неотвратимо меняется ситуация, а может быть мне это лишь кажется. Старая схема, которую я позаимствовал у отца, больше не работает. Больше не получается наставлять и заставлять — хотя это и раньше не получалось, но сейчас на этом поставлен жирнейший крест. Нужно каким то образом оставлять связь и при этом приспосабливаться к жизни самому, причем как приспосабливаться пока совершенно не понятно.

Опять таки, если раньше можно было мысленно побеседовать с отцом, чтобы понять, что делать, то сейчас этот шаблон поведения не работает. Единственное, кроме одного.

БЫТЬ ПРИМЕРОМ!

В конкретно моем понимании, это быть здоровым, успешным, самореализующимся. Быть примером для детей.

Что это значит, для общения с детьми, в моем понимании? Это сохранение связи с ними и понимании того, что они делают.

Например, моя дочка делает мультипликации

Я тоже решил сделать:

Это значит, что будет повод поговорить и подсказать, подтолкнуть.

null

Активное мышление

Как расслабить собеседника? — попросить человека описать антураж идеального результата. При этом следует описывать картину в визуальном представлении, запахах, звуках, тактильном виде

Куда инвестировать средства и время

Продолжаю встречаться с знакомыми, для того, чтобы понять чем заняться дальше. Меня интересует их образ мыслей и что они думают по интересующим меня вещам.

Чем более богат и успешный человек, тем больше он вносит изменений в мою схему или дает поводов для размышления.

Сегодня встретился с одни из таких. Беседа перевернула мои представления. Я в раздумьях. Свежие мысли и подходы.

Интроверт должен сам идти и искать новых людей, потому что именно люди являются носителями новых технологий.

Одна из вещей, которую сказал мой знакомый — с/х в малых масштабах является убыточным! То есть заниматься им не выгодно! проще закупаться у бабушек и тех, кто решил этим заниматься! Самому же сконцентрироваться на тех вещах, что хорошо получаются.

Малый бизнес — это прислужник большого бизнеса и будет всегда (!) в убытках. Все так или иначе, отойдет большому бизнесу!

Еще пара мыслей была по поводу инвестиций.

Есть над чем подумать.

Чистое сознание

У меня произошел скачек в медитативных практиках. Я научился очищать сознание и удерживать отсутствие мыслей не мгновения или секунды, как это было раньше, а гораздо дольшее время — минуты. Это очень приятное состояние

Почему состояние проскакивалось:

— Я спешил. Очень спешил. Торопился. Торопился жить. Торопился делать.
— Сейчас я живу по собственному распорядку. Я планирую трапезы, работу, прогулки, свой сон
— Я учусь делать дела медленно.
— Мне попались правильные книги.

Я понял суть упражнений Тай Тзы. Все дело в том, что человек выполняет движения, которые сам контролирует. Отсутствует всякий автоматизм. Организм изгибается в непривычные для него позы. Это ведет к очистке сознания. Если мысли появились, то это значит, что движения стали заученными — нужно их делать еще медленнее и еще более сосредоточенно.

Чем меньше автоматических движений, чем полнее сила медитации. Чуть больше нужно уделять время неделанью и определению главного удара. Где это направление удара — Без спокойного размышления не решить.

Часто, именно спокойствие (ох, как это трудно) приведет к тому, что когда ситуация сложится в твою пользу начать действовать.

Тренировка голоса

Поставил на телефон приложение, которое позволяет записывать все телефонные звонки. Каждый звонок прослушиваю.

Цель 1: добиться как можно более приветливого голоса. Научиться говорить своим голосом. Не пищать и не басить. Не тараторить. Не перебивать, а спокойно выслушивать собеседника. Просто, прослушивание своего голоса положительно влияет на изменения.

Цель 2: чем больше я управляю своим голосом, тем яснее могу донести мысли.
Цель 3: главное, не то, что ты сказал, а что ты услышал. Но, это не все. Собеседник хочет что то сказать между строк — это очень важно. Кто понимает внутренние мотивы разговора, тот управляет бесдой.

Цель 4: Научиться спокойствию. Я слишком много торопился в этой жизни. Стремился сделать как можно больше всего одновременно. Это не нужно.

Доверяй своей интуиции - Сергей Михайлов

Что двигает мужчиной

Мы, мужчины, являемся биологическими продолжениями наших отцов, дедов. О дочерях речь не идет — они продолжение женской линии.

Так вот, что нами движет???? Почему мы изобретаем, пишем книги, начинаем, перемещаемся в пространстве, почему в нас нет спокойствия, или наоборот. Это понять можно проанализировав истории наших отцов, дедов и сыновей.

Чем занимались ваши отцы, деды, прадеды, от куда они? из каких мест? Сколько они имели жен, сколько у них было детей.

Для анализа себя в детстве есть ваши сыновья. Ведь мы не помним что мы делали в 1,5 лет — Сознание появляется чуть позже, и мы не знаем, что нас ждет в 60,70 лет.

Ваши недостатки — продлолжение ваших сильных сторон. Ведь никого не волнует тот момент, что если вы не знаете как сторить дома, то вы приглашаете строителей, то же самое касается ваших других недостатков, например, я пишу в свои 44 неграмотно — и у меня есть литератрурный редактор, который правит мои важные тексты.

Небольшой спичь на эту того, что движет нами мужики!

Рисование

По ходу, я понял, почему не получается полностью расслабиться. Тело до того привыкло к напряжению, что пока расслабляешь одну группу мышц, другая начинает напрягаться.

По себе это не заметно — а по другим очень даже. Говоришь — расслабь плечи — расслабляет, но появляется морщина на лбу. Расслабь лоб — сгорбливается. Выпрямись — плечи поднялись, а еще неестественные положения рук. Вздохи, цыканье. Жалобы.

Тяжело расслабиться. очень тяжело. Следствием полного расслабления, является светлые мысли и беспричинная радость и удовлетворение. Это стоит того.



My latest images for sale at Shutterstock:







My most popular images for sale at Shutterstock: