Архив за месяц: Июнь 2008

Денежки.

Читаю Чичвакина «Если тебя 1000 раз посылают …» и вспомнил свою историю заработка.

В первый раз я заработал деньги на аквариумных рыбках Гуппи. Ходил я тогда в 7й класс. Точно помню, что аквариум я выменял на какую то из своих вещей, а рыбок мне за бесплатно дал одноклассник. После того как рыбки дали потомство, я сдавал их в зоомагазин.

Денег родители мне не особо давали (да я и не просил), а поскольку я увлекался радиолюбительством, то мне нужны были транзисторы, например, МП-39. Листая журнал Радио я специально перерисовывал только те схемы, на которые у меня были детали.

Добывал радиодетали самым прозаичным способом – лазил по свалкам и искал радиоприборы. Распаянные детали менял на те, что мне были нужны.

Одноклассникам помогал по математике по настоянию отца. И за это ни чего не брал. В голову даже не пришла мысль, что за это можно брать деньги. Отец хотел дать закваску кооперации – это у него получилось.

А ты как заработал первые деньги?
Какой был твой первый опыт кооперации?

Выявление противоречий по методу ТРИЗ

Попробуйте генерацию новых идей ТРИЗ методом, то есть через поиск противоречий. Например, можно рассмотреть противоречия в следующих парах:

Мои представления – Представления других людей
Массовые запросы – Низкочастотные запросы
Ограниченность представлений – Объективная реальность
Расширение фронта работ – Нахождение нового.
Профи – Дилетант.
Личность – Общество
Деньги – Халява
Умею делать – Знаю как продать.
Противоречие между моделью и действующей системой.
Отражение действительности – действительность.
Противоречия между цивилизациями
Противоречия между возрастными группами
Противоречия между отцами и детьми

Идея софта (сервиса)

Поскольку, мой провайдер престал менять IP, то я стал искать выход из ситуации. Оказалось, что торренты раздает не только torrents.ru
http://google.ru/search?sourceid=navclient&aq=t&hl=ru&ie=UTF-8&rls=GGLG,GGLG:2006-08,GGLG:ru&q=%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%87%d0%b0%d1%82%d1%8c+torrent

Но, это тоже оказалось временным решением. Поэтому пришлось частично вернуться к использованию Rapidshare и Depositfiles.

Описание сути идеи:

Сделать утилиту (сервис), которая бы предоставляла информацию о том, на каком сайте есть описание нужного файла и какой файл следует качать с файлообменников.

Кстати, сервисы, по автоматическому распознаванию capcha уже есть. Есть сервисы по поиску файла в фалообменниках по маске. Однако, предложенный сервис состоит в другом – это специализированный поисковик – mashup google и анализаторов сайтов, предоставляющих информацию о файлах.

Что думаете друзья?

Ритуальное выбрасывание вещей

Вчера выкинул куртку, купленную почти 20 лет назад.

Установили дома раздвижной шкаф и приурочили это дело к выбрасыванию старых вещей.

Не знаю почему, но участи куртки не постигли 3 шарфа, 5 теплых кофт, пиджак и брюки, купленные восемь лет назад, зимние тяжеленные башмаки, набор зимних рубах. Это еще добротные вещи, которые можно носить, но я точно знаю, что не буду их использовать.

А вдруг пригодится? Все это конечно глупо.

К чему это все? А к тому, что нужно покупать только то, что будешь использовать! Ели что либо купил, то нужно что выкинуть! Вот так!

На балконе своей участи дожидаются не распакованные книги, которые пролежали там уже один год. Часть этих книг по программированию. И что они там лежат, если я программист их не читаю?

Я уже придумал, что буду делать с «мертвыми книгами» — периодически буду ходить в лесопарковую зону и сжигать их на ритуальном костре. А заодно буду собирать и сжигать выброшенные свиньями пластиковые бутылки.

Более позднее добавление

Под давлением общественности принял решение проявить гражданскую ответственность и сдать ненужные книги в библиотеку. В первую очередь сдал те книги которые купил и даже не открывал.

Почему голуби не сидят на ветках?

Изучаю популярные сочетания слов в интернете и нашел вот такие вопрос:

Почему голуби не сидят на ветках?

Варианты ответов:
— потому что они тяжелые
— потому что ноги голубей подходят к урбанистическому пейзажу.

А какую версию предложите вы?

Так же можно подумать на темы:
— почему взрывается яйцо в микроволновой печи?
— почему Петр 1 учился в Голландии?
— почему Россия не Америка?

Как найти популярные запросы?

Достаточно в Google тул-баре написать слова, «что, зачем, почему, как …»
поиск вечных вопросов

What The Bleep Do We Know!? Down the Rabbit Hole

http://ariom.ru/forum/p543066.html&sid=41da2c8e2cc9f7feb1f2f677a020a07d — Набор бредоподобного мистицизма из уст умных людей! В фильме говорится, что если в систему введен наблюдатель, то система меняет смысл. Друзья не договаривают, что наблюдатель – это приемник (поглотитель) и он конечно будет влиять на систему.

Может быть, вы не знаете, что в радиотехнике есть отрицательное время и отрицательная частота. А в реальности его нет. Из положения отрицательного времени можно такие бредовые выводы сделать!

Представьте, если сделать самолет СУ-27 размером с муху, то самолет не полетит и наоборот, если бабочку сделать размером с слона, она тоже летать не сможет.

Воображение важнее знания

Воображение важнее знания. Творческий человек воображает картину будущего, вживается в нее и начинает действовать.

Не творческий человек больше сосредоточен на знаниях. Его знания подсказывают, что из затеи ни чего не получится. Такой человек ставит перед собой невидимые преграды. Не творческий человек будет получать знания, набивать себя все большим и большим их количеством.

Обратной стороной распаленного воображения являются депрессии. Представления восторженного романтика сталкиваются с действительностью и рушатся. Рушится воздушный замок, а в месте с ним часть мироощущения. Человек впадает в депрессию.

Полагаю, что депрессия – это необходимый спутник творчества. Да, это неприятно ходить с пустой головой. Да, это противно, когда единственное, что можешь делать, так это есть и спать. Но, депрессии – это предтече новых идей.

Рушится не мир, а представления о нем.

Как распалять воображение?

SEO-шник это может делать подглядывая за ключевыми словами сайтов конкурентов.
Например, вот так:
http://seodigger.com/request.php?q=http%3A%2F%2Fkidsgames.org&base=google&step=50

Идея по продаже доменов

У http://blog.kmint21.com/ нашел место, где продаются домены – http://marketplace.sitepoint.com

В основном, как я понял продают домены Индусы. Например, сайт PR=3 можно купить за 80USD. Правда качество ссылок на такой домен отвратительное, и человек купивший домен ни чего кроме разочарования не получит, когда через некоторое время ссылки умрут (вернее не умрут, а Индус уберет их).

А что если не покупать, а поставить на поток продажу доменов. Ведь у каждого искателя приключений в Интернете есть свой набор спамилок, регистрилок и свой набор утилит по созданию текстов.

ВОДКА

У русских людей трепетное отношение к алкоголю. Однажды открытая бутылка должна быть выпита. Оставлять бутылку открытой как бы не прилично. Пить можно только неразбавленную жидкость. Сколько людей загубил алкоголь. У меня на памяти только один случай, когда автомобиль сбил моего знакомого (и то за рулем был пьяный). Однако, сразу могу вспомнить несколько фамилий, которые погибли от пристрастия. Все они мужчины. Жить им еще и жить.

Чтобы бросить пить нужно сделать очень простую вещь. После того как бутылка куплена откупорить ее и вылить в унитаз. То же самое с сигаретами.

Вид вылитого алкоголя произведет отрезвляющее действие на собутыльников. И … они отстанут от вас, потому что пьяный не поймет трезвого и наоборот.

Совсем давно, когда мне было лет 18 мой отец провел со мной эту процедуру. Мы купили пузырь, распечатали, понюхали и…. вылили в раковину. Тогда был дефицит алкоголя. За бутылку можно было вскопать огород или исправить батарею отопления. Короче – валюта. Жидкая валюта. И тут такой рвущий шаблоны поступок.

Рекомендую http://samsonov.name/blog/
Кстати, пиво ко всему прочему и отупляет человека http://elementy.ru/news/430753 .

Меня нельзя назвать трезвенником. Но, употребляю я очень мало. В основном в туристических походах. Помню, как один раз сплавлялись мы по речке. Организатор сплава взял с собой:
— 3 кг макарон
— 3 кг сахара – пить чай
— 3 кг соли (солить рыбу)
— 3 литра масла ростительного (жарить рыбу)
— несколько пачек чая.
— 3 литра спирта.

После недели плаванья по безлюдным местам здоровье мое улучшилось координально, но видимо не из за выпитого спирта, а от неимоверных физических нагрузок и употребления простой пищи.

От задумки идеи, до ее смерти

У меня была такая крутая идея (см предыдущий пост http://sm100.ru/archives/469 ). Она должна была сделать меня миллионером. 🙂

И вот я с энтузиазмом принялся за ее осуществление и написал черновой проект сервиса. psekups.ru/win2win/ и мираж исчез. Идея на проверку идея оказалась повторением форума.

Впрочем, как я понял, всякая социальная сеть – это форум с расширенными функциями.

Комбинатора из меня не получилось.