Архив за месяц: Февраль 2011

Люди не выносимы

Вспомнил историю, которую мне рассказал отец. Он работал в научно исследовательском центре. Их группа разрабатывала устройства, которые должны были видеть звезды днем — читай видеть спутники днем.

Так вот отец рассказал об одном «наглом» сотруднике определенной национальности, который на каждый ученый совет приходил с новой научной разработкой. Сообщество было до того возмущено его наглостью, что разбивало все его идеи в пух и прах. И что вы думаете? В следующий раз он появлялся снова, и снова, и снова, и снова. Все «угарали», а он появлялся, появлялся, появлялся… И в конце концов опубликовал кучу научных статей, защитился. Сейчас хор критиков умолк.

У людей была разная стратегия:
— одни берегли свое самочувствие и самолюбие и избегали критики.
— другие имели четкие цели и преследовали их. При этом они вставали под самый прицельный обстрел.

Я знаю, что при встрече меня часто воспринимают чудаком. Признаюсь, что я специально поддерживаю такой образ, чтобы знакомые от реверансов сразу переходили к описанию своих моделей поведения. А уж, по описанию будущего и по стратегиям можно понять на сколько мы понимаем друг друга. Ворон ворону глаз не выколет.

Кстати, все успешные люди «очень невозможны в общении». По роду деятельности мне приходилось общаться с миллионерами. Некоторая часть из них была высокомерна. Другие обладали острым до оскорбительности умом. Пока я что то придумывал — они грубо обрывали меня и заявляли, что уже думали по этому поводу и это имеет такие то недостатки… Меня общение коробило. Однако результаты их и меня покоробленного были разными. Высокомерны ли были эти люди?

Вообще, все люди невозможны в общении. Долго терпеть одно общение трудно. Знакомства ситуативны. Почти каждый лезет к другому со своим мерилом (в том числе и я).

Но, перейдем к положительному. Если все люди не выносимы, то как выбирать общение? Общаться нужно с теми, кто сильнее тебя и с теми, кому ты доверяешь.

Приведу метафору: мы становимся выше и видим дальше встав на плечи гигантов.

Составлю алгоритм:
— определи доверяешь ли ты человеку. Соответствует ли результат который выдает на гора этот человек твоим внутренним фильтрам успешности.
— профильтровать или воспринять слова этого человека.

По этому алгоритму можно учиться у каждого человека. Даже того, который трещит не по делу в каких то определенных направлениях и воспринимается нулем другими людьми.

Главное понять, в чем этот человек успешен. И где его слова можно воспринимать без фильтров.

Приведу пример. Я люблю ходить по горам с довольно тяжелым на общение человеком. Он хочет чтобы все было так как задумал он. Но, это не делает его не успешным. Я точно знаю, что он во время похода все продумал, и мы сделаем все так, как нужно. Я вижу больше и дальше.

Или вот, например, мой отец был чистой воды теоретик — его тоже многие воспринимали за чудака. Он мало что делал руками, но доверие к нему было на высоте. Я премного благодарен отцу за то, что он привил мне интерес к ФИЛОСОФИИ, а не к “философии”.


Ставьте цели.

Ищите тех, кто умнее.

Читайте по теме: Я не знаю, почему у меня получается

Больше, чем скорочтение

Дорогие друзья, завершен видеокурс "Больше, чем скорочтение". По ходу консультаций по вопросам скорочтения я столкнулся с очевидным фактом, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мне приходилось много раз объяснять одно и то же разным людям и я пришел к выводу, что некоторые положения скорочтения проще понять смотря видео, а не читая бумажную книгу.

Описание курса можно найти вот здесь.

Обычные курсы посвящены механистическим упражнениям — расширением угла зрения, подавлению артикуляции. Я же решил добавить курс своими разработками, часть которых касается психологической возгонке перед чтением.

Я утверждаю, что каждый из взрослых людей обладает навыком скорочтения. Нужно лишь разбудить в себе этот навык. Повторюсь, что каждый из нас обладает навыком скоростного восприятия информации. Обратите внимание на тренинг, расположенный по это ссылке.

кеСреты бострыго щоглопения

Сгществует мноуо пут нмого птуей бсытро йанти нужную инофрмацию в инкге Вот нткоеорые из рпиемов

  • Испьлозуй оглваление кинги жоМет быть удтсася арсзу йанти унжную галву
  • Залгяни в кноец инкги жоМет быть там есть солварь и раюъяснязтся пенонятные солва
  • гробеПись лгазами по репвой алгве или двевению оМжет быть эта нкига пвсоящена не той темкеати

Держу пари, что вы поняли смысл в написанной выше абракадабре. Я всего лишь переставил некоторые буквы местами и убрал знаки препинания.

Многие из занимающихся скоростным чтением воспринимают подобные тексты за фокусы — мол ни чего странного, можно читать текст и ладно. Я же вижу, что можно извлечь совершенно другой вывод — наш мозг постоянно ищет смысл в окружающей нас реальности. Мозг находит смысл буквально во всем. Он пытается найти смысл даже там, где его нет. Например, на вот этих
фотографиях
, в игре теней, человеческий мозг обнаружил марсианских сфинксов, и остатки прежних цивилизаций.

Можно извлечь очень простой вывод из всего сказанного. Для того чтобы повысить скорость чтения в разы, нужно запрограммировать подсознание на поиск нужной информации и поставить четкую цель.

Другие способы, позволяющие здесь и сейчас увеличить скорость чтения, можно почерпнуть из видеокурса "Больше, чем скорочтение". К курсу приложена книга посвященная скорочтению и активизации мышления, компьютерные тренинги, аудиокнига. В курсе содержатся видеотренинги, которые демонстрируют те упражнения, которые я пробовал на себе и могу рекомендовать другим.

Этот курс — результат десятилетней работы. Ранее я выпускал бумажные книги, посвященные скорочтению,  в издательствах Питер и Феникс. Выпускал электронные книги, посвященные скорочтению. Этот курс — является кульминацией моей исследовательской и практической работы

Заказывайте курс прямо сейчас.

Здесь отзыв на мою предыдущую книгу

Эта статья была на тему развития навыка скорочтения благодаря курсу Сергея Михайлова «Больше, чем скорочтение»

Флеш Игра «Найди изменение».

Продолжаю публикацию онлайн игр моего производства (и моей задумки).
Фото материал для этой игры на внимательность мой. Фотографии я делал еще когда жил в Хабаровске.

Требуется смотреть во все глаза на картинку и как только вы увидите, как какая то часть на картинке начала меняться, то быстро ее нажать.

Для американцев кастомизированый вариант игры делаю всего за 15USD

Смотрите другие игры из серии “FIND IT!” http://hohohu.com/find_it/ Читать далее

Я честно признаюсь, что не знаю почему у меня работает

Ко мне приходят знакомые и мучат меня вопросом почему я не могу улучить проекты, которые мне приносят деньги. Я их огорошиваю тем, что я просто не знаю почему они приносят деньги. НУ не знаю! Хрен знает что, а не ответ, правда?

Расскажу, как я пришел к тому, что я не знаю. Когда пошло бабло, то я первым делом провел мозговой штурм, проанализировал конкурентов, составил листок возможных факторов и потом методично прошел по каждому пункту и реализовал его. И что вы думаете????? ни чего не изменилось. Доход остался прежним (в рамках одного года). В течении года конечно есть спады, например, в августе совсем глухо, а в декабре очень даже хорошо. Но, все мои телодвижения ни к чему не привели.

А еще я делал кучу клонов проектов, делал проекты в схожих направлениях, и ни чего не всплывало. В смысле не всплывало до того же уровня и ли до уровня 10% от успешного.

Ну, говорят они, посоветуйся с кем нибудь, пусть они расскажут. Ага… тоже думал на эту тему. И где найти таких. Дело в том, что все мои знакомые интернетчики хотя и интернетчики, но работают в других областях.

Ну, тогда, говорят, ты не правильно Сергей работаешь. Тебе нужно понять как и что и потом делать. Это предложение вообще меня смешит. Я не знаю как оно работает, но оно работает. ГЫ! Делай правильно, и посмотрим что у тебя получится.

Ну, тогда возражает мой критик — тебе просто повезло. На этом разговор заканчивается. Гы! Я знаю метод того, как сделать так чтобы получалось. Потому что стяжал доходы в разных направлениях. И этот метод заключается не в том, чтобы все знать и понимать, а в том, чтобы получать бабло или какой либо другой результат.

Знать как делать и делать так чтобы получалось — разные вещи.

Представим, человек говорит, что он знает как правильно заниматься сексом, но при этом он не имел контактов с противоположным полом… И, другая ситуация, человек положил в постель 100 девушек. Чья информация будет более ценна?

Или возьмем другую аналогию: препод рассказывает как делать деньги и предприниматель.

Следствия:
— теоритезаторов посылать на три буквы. Или предложить им действовать, а не трещать.
— достать шашку и поехали — в бой то есть.
— кто сеет ветер, тот пожнет бурю.
— брать больше и кидать дальше
— улучшать лучшее или делать новое.
делать мелкие ставки на редкие события.

Теперь я не мучаюсь по поводу того, чтобы понять как и что делать правильно. Нужно взять сделать, посмотреть на то как реагирует рынок, и ОН — рынок и есть самый главный критик и оценщик.

Мороз — Книга «ТРИЗ умер»

У знакомого попалась книга Ю. Мороза «ТРИЗ умер». Книга не понравилась. Прочитал первые 10 страниц, потом стал спотыкаться и замечать повторы, потом стал просматривать с пятого на десятое. И на 50й странице бросил.

Это какой наглостью нужно было обладать, чтобы взять и распечатать выпуски рассылки, упаковать их в 100-200 стр и продать. При этом даже не унифицировать шрифты.

Возможно, мне возразят, что я обращаю внимание на частности, а нужно искать крупицы зерна. Возможно, я и сам поступаю изредка наляписто. Но, Юрий просто превзошел всех.

Итак, как Юрий нельзя, а как можно?
— прежде всего систематизировать текст.
— разбить по главам
— подчеркнуть главные мысли.

Вот это будет по честному… Хотя возможно people хавают.

Аудио фильмы — февраль

Видимо прийдется пересматривать планы по созданию серии обучающих фильмов в этом году. Потихоньку всплывает проблема продажи и распространения отснятых материалов, а эта проблема, которую я откладывал на потом. Постепенно становится ясно почему люди не выпускают фильмы сериями — просто очень много времени съедает продвижение продуктов.

За прошедшее время отснял и смонтировал в черне обучающий курс по расширению сети знакомств. Проект начал еще в ноябре прошлого года, но он заглох, и теперь я решил его добить до конца. Так же хочу добить все задуманные ранее фильмы: «как найти идею», «как сделать первый шаг», «Визуальное мышление», а еще снять совместные фильмы «О страхах или обретение любви», и «Преодоление возражений в Интернете».

После этого возьмусь за рекламу продукции.


По ходу съмок стал за собой замечать некоторые изменения:
— я стал говорить четче
— стал запоминать больше информации. Теперь мне гораздо проще прочитав абзац текста полностью повторить его своими словами без эканий и бэканий.
— рассказывая на камеру текст, а потом прослушивая я и сам несколько раз вживаюсь в тему тренинга и извлекаю для себя пользу.

Праздничная форма бутылки

В городе, где я живу этим летом будет справляться 145летие. Город позиционируется как бальнеологический курорт, единственный в Краснодарском крае, который предоставляет воду для употребления во внутрь.

А теперь задача:
Требуется придумать форму подарочной бутылки минеральной воды.

Одноразовые продукты

Ежегодно тысячи людей приезжают на пляжи Черного моря. И вот лежат люди на пляжах и маются от скуки. Бабушки разносят семечки, сухарики, пиво. Негры танцуют и берут плату за фотографии.

А теперь вопрос!
Чего одноразового не хватает жарящимся на пляже? Что такое им можно продать, что нужно выбросить и нужно будет вновь покупать при следующем посещении пляжа?

… В США я видел одноразовый фотоаппарат с которым можно было к тому же купаться.

На пляжах не хватает одноразовых mp3 плееров! А какие будут у вас идеи?


Читайте по теме развития воображения следующие заметки:
Визуальные друдлы
Мозговой штурм в Интернете
Самосовершенствование и ТРИЗ

Аудио книга «Евреи в хозяйственной жизни»

Прослушал аудиокнигу «Евреи в хозяйственной жизни». Книга понравилась.

Автор, рассматривая вопрос о возникновении капиталистического хозяйства, вдруг понял, что без рассмотрения еврейского вопроса книга будет не полной, и поэтому решил написать отдельную книгу про этот народ.

Что можно сказать, в то время, как многие люди сидели на печи и довольствовались тем, что принесет им рынок, евреи всеми способами пытались заработать.

Если для традиционного общества ценностью были взаимоотношения и сословная мораль, то для этого народа мерилом были деньги.

Туда куда приходили евреи, начинался рассвет. А от куда они уходили — начинался закат. Так например, это произошло с Испанией. А евреи переместились в Голландию и там начался рассвет. Конечно, рассвет начался своеобразный — с разорением большинства торговцев, потому что они не могли согласиться с тем, что товар можно рекламировать, а цены можно сбивать.

То что мы наблюдаем сейчас — это продукт хозяйственной деятельности этого народа.

Так же книга дала ответ на давно мучивший меня вопрос — нужно ли ограничиваться одной сферой применения сил, или пробовать разные. Так вот, евреи по жалобам ни когда не ограничивались чем то одним, и захватив, например, торговлю тканями, начинали свои изыскания в других областях.