Люди не выносимы

Вспомнил историю, которую мне рассказал отец. Он работал в научно исследовательском центре. Их группа разрабатывала устройства, которые должны были видеть звезды днем — читай видеть спутники днем.

Так вот отец рассказал об одном «наглом» сотруднике определенной национальности, который на каждый ученый совет приходил с новой научной разработкой. Сообщество было до того возмущено его наглостью, что разбивало все его идеи в пух и прах. И что вы думаете? В следующий раз он появлялся снова, и снова, и снова, и снова. Все «угарали», а он появлялся, появлялся, появлялся… И в конце концов опубликовал кучу научных статей, защитился. Сейчас хор критиков умолк.

У людей была разная стратегия:
— одни берегли свое самочувствие и самолюбие и избегали критики.
— другие имели четкие цели и преследовали их. При этом они вставали под самый прицельный обстрел.

Я знаю, что при встрече меня часто воспринимают чудаком. Признаюсь, что я специально поддерживаю такой образ, чтобы знакомые от реверансов сразу переходили к описанию своих моделей поведения. А уж, по описанию будущего и по стратегиям можно понять на сколько мы понимаем друг друга. Ворон ворону глаз не выколет.

Кстати, все успешные люди «очень невозможны в общении». По роду деятельности мне приходилось общаться с миллионерами. Некоторая часть из них была высокомерна. Другие обладали острым до оскорбительности умом. Пока я что то придумывал — они грубо обрывали меня и заявляли, что уже думали по этому поводу и это имеет такие то недостатки… Меня общение коробило. Однако результаты их и меня покоробленного были разными. Высокомерны ли были эти люди?

Вообще, все люди невозможны в общении. Долго терпеть одно общение трудно. Знакомства ситуативны. Почти каждый лезет к другому со своим мерилом (в том числе и я).

Но, перейдем к положительному. Если все люди не выносимы, то как выбирать общение? Общаться нужно с теми, кто сильнее тебя и с теми, кому ты доверяешь.

Приведу метафору: мы становимся выше и видим дальше встав на плечи гигантов.

Составлю алгоритм:
— определи доверяешь ли ты человеку. Соответствует ли результат который выдает на гора этот человек твоим внутренним фильтрам успешности.
— профильтровать или воспринять слова этого человека.

По этому алгоритму можно учиться у каждого человека. Даже того, который трещит не по делу в каких то определенных направлениях и воспринимается нулем другими людьми.

Главное понять, в чем этот человек успешен. И где его слова можно воспринимать без фильтров.

Приведу пример. Я люблю ходить по горам с довольно тяжелым на общение человеком. Он хочет чтобы все было так как задумал он. Но, это не делает его не успешным. Я точно знаю, что он во время похода все продумал, и мы сделаем все так, как нужно. Я вижу больше и дальше.

Или вот, например, мой отец был чистой воды теоретик — его тоже многие воспринимали за чудака. Он мало что делал руками, но доверие к нему было на высоте. Я премного благодарен отцу за то, что он привил мне интерес к ФИЛОСОФИИ, а не к “философии”.


Ставьте цели.

Ищите тех, кто умнее.

Читайте по теме: Я не знаю, почему у меня получается

Люди не выносимы: Один комментарий

  1. samlowry

    Круто! Мотивирует. У меня как раз две сложные фазы, касающиеся проектов: боязнь вынести на публику и туманность раскрутки.

    А я недавно у Джигурды видел хорошую формулу отношения к критике: with.in/kak-otnositsya-k-kritike-i-osuzhdeniyu/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *