Архив за месяц: Май 2010

Хвали себя

Часто ли вы хвалите себя? Перевешивают ли в ваших мыслях негативные моменты над позитивными?

Неспешно читаю книжку про методику «Ключ» и замечаю, что многое, что там описано я уже практикую.

Методика Ключ основана на культивации приятных моментов из прошлой жизни (формировании фильма из положительных картинок). Цель просмотра фильма — попасть в отстраненное состояние (хм, наверное в медитативное состояние).

Попробовал вызывать фильм сразу после пробуждения. Довольно быстро сознание переключилось на обычные полусонные фантазии, а это несколько не то. Видимо, для правильного вхождения в состояние нужен сознательный контроль.

А еще вход в мимолетное состояние может быть после похвальбы себя за какое либо хорошее дело или от воздержания от пустого.

Для чего все это нужно? Для самоуспокоения. Для возможности увидеть ситуацию со стороны, для получения приятных эмоций.

Визуализация

Решил таки найти и прочитать книжку Алиева Хасай об описании методики «Ключ». Эту методику очень хорошо пиарит Иван Полонейчик (ищите его через google)

Как я понял, это нечто похожее на то, о чем рассказывал Норбеков.

Попробовал визуализировать сцены из детства, где я испытывал легкость (это и есть ключ) и испытал некоторые трудности. Буду тренироваться дальше.

Зато визуализировать последние события, где я чувствовал прилив творческих сил и полет было просто. Я брал и визуализирвал свои лучие фотографии и испытывал те же эмоции, когда я делал эти фотки (чувство восхищения моментом, когда я понимал, что это как раз то что нужно).

Поиграв с фотографиями перешел к звуковым образам. Тут гораздо проще оказалось проигрывать в уме классические мелодии, например, симфонии Бетховина или музыку Вивальди.

От звуковых образов перешел к обонятельным, и ни чего не получил. Вечером, гуляя в городском парке пробовал тренироваться на цветах (как раз сейчас у нас цветут розы), но образы запахов так и не начали появляться

Для чего нужны эти упражнения? да очень просто, для того чтобы расслабить умственные мышцы и настроиться на творческий лад.


С визуализацией моих текущих работ и дневной цели (об этом я писал в предыдущих постах) остались проблемы. Просто я очень мало работаю и по большей мере размышляю куда повернуть оглобли.

О мысленном моделировании результата

Сегодня у меня не получилось описанное ранее упражнение по предварительному моделированию в уме работы.

Причин как я вижу несколько:
— меня отвлекали. В течении дня я отмечал, что нужно решить какие либо неотложные дела. По старой привычке я делал эти дела сразу, не откладывая в долгий ящик (обычно, дело, которое я не делаю сразу забывается). Как следствие, я не мог сосредоточиться на главном и вызвать его в своем воображении, поскольку сверляще-отвлекающие мысли о недоделках портили картинку.
— причина вторая в том, что я не мог выделить главное, и как следствие, одна картинка хаотически менялась на другую. И сейчас- вечером (когда я пишу этот текст) я не могу выделить главную вещь, которую я буду делать завтра.

Вообще то, главная цель есть — научиться делегировать работы на сторону. Прошедший опыт с исполнителями имеет негативный оттенок, поскольку я до сих пор больше тратил денег на сторонних исполнителей, чем получал результат (это мои внутренние ощущения). Вот основные болячки: работы выполнялись но не внедрялись. Выполнялись, но с несоответствующим качеством, сформулировать работу оказывалось гораздо сложнее чем самому сделать ее (или автоматизировать).

Каким то образом нужно формализовать большие классы задач где ошибиться может только дурак и такие классы отдавать на сторону. А как их определить правильно я пока не знаю.

Читать далее

Об увеличении производительности труда

Я писал о том, как проигрывая в воображении будущую работу, я добился увеличения производительности труда. Сейчас я опишу, как я усовершенствовал этот метод.

После того, как я заканчиваю определенный запланированный этап в работе, я встаю и прохожу по комнате. Иду на балкон и смотрю в даль или сажусь на кресло и мысленно хвалю себя.

После этого я мысленно задаю себе вопрос какая задача стоит сейчас перед мной. После фиксации задачи в воображении, я спрашиваю каким образом я могу быстро решить эту задачу. Не просто решить, а быстро решить(!). Не просто выполнять, а выполнить одним махом.

Собственно, ни чего особенного, возразит пытливый читатель. Поэтому, чтобы были понятны отличия от обычного поведения, я повторю основные этапы:
— похвалить себя за выполненную работу.
— расслабиться
— представить новую цель
— попросить подсознание найти самое простое решение.
— приступить к выполнению новой цели.

Так же самонастрою может помочь аффирмация «Вижу цель, ломаю преграды» или «Анализирую, нахожу, действую…». Повторяя про себя слова аффирмации следует живо представлять какие либо картины, например, когда я повторяю про себя фразу «Вижу цель, ломаю преграды», я представляю, как танк сразбега налетает на глинобитное сооружение, а когда повторяю про себя «Анализирую, нахожу, действую…» я представляю, как радар засекает вражеский самолет и уничтожает его.


Описанный подход можно использовать для отбраковки работ, которые отнимают время. Для этого следует представить в воображении во всех подробностях все этапы работы от которой нужно избавиться и на каждом этапе вызывать отрицательные эмоции.

Например, одни мой хороший знакомый не хочет (не может, не желает) отойти от почти экспедиторского бизнеса и перейти на другой предпринимательский уровень. Я предложил ему сесть на диван и представить как он сидит и смотрит в одну точку два часа (он сидит за рулем), потом представить как он подходит к выхлопной трубе и один час начинает жадно вдыхать аромат выхлопных газов — это он стоит в пробке…


Еще заметил, что мысли по кардинальному увеличению производительности труда появляются во время описания работы для фрилансера.

Например, сделал я грабилку изображений из Google pictures, все бы ничего, только вот долго она загружает эти рисунки, в программу для их обработки и отбраковки, приходится ждать по 10-50 секунд. Поэтому я решил отдать работу на откуп фрилансеру. Составляя инструкцию, меня вдруг осенило, что нужно написать автомат, который скачивает все рисунки в потоке (раз в пять минут будет запрашивать google с новым ключевым словом). Когда партия картинок будет загружена, можно будет заняться отбраковкой пред-обработанных рисунков — вот такую работу описать и выполнить проще.


А еще я мучаюсь над вопросом, где бы найти фрилансера, за работой которого можно было бы наблюдать, например. через веб камеру, чтобы потом, анализируя действия, сделать упрощение работы…. хм, может быть работать через терминал…

Иногда, я сталкиваюсь с проблемой, что фрилансер оценивает работу как более трудоемкую. Оказывается, что он не верно выбрал инструменты, и если их правильно подобрать, то производительность растет координально.

Польза семинаров и платных курсов

Эта заметка написана под впечатлением вот этих дискуссий:

http://nulled.ws/showthread.php?t=2241&page=48

http://my-programs.ru/node/51

http://with.in/treningomaniya/

Иногда случаются парадоксы. Человек учит, например, делать интернет проекты, а делать эти проекты не умеет. Или учит взаимоотношению с детьми и женой, а, сам 3 года как разведен.

Честно или не честно такой публике заниматься подобной деятельностью? До сих пор, я считал что не честно. Что если даешь, то нужно давать то, что полезно и сам опробовал.

Но, давайте взглянем на ситуацию с другой стороны. Способен ли тот человек, который купил электронный продукт разведенного, но поучающего секретам семейной жизни выяснить о том, что тот не обладает необходимой суммой качеств, чтобы обучать? Конечно, может. Значит, люди сами хотят обманываться. Часто, они сами хотят участвовать в лохотронах, разводящих схемах.

Общался я с товарищем, который посещал семинары Ю. Тот прямо и сказал, что семинар в Сочи — полное разводилово. Сам Ю. приехал с отсутствующим взглядом, говорил про то что сейчас он заработает вот столько. Люди внимали и платили деньги. Почему? А потому что хотели заплатить.

Откровенно говоря, я не был ни на одном платном семинаре-тренинге за плату. Меня или просто так приглашали, или я проводил небольшой тренинг среди семинаристов в обмен на свое участие. На всех тренингах у меня было острое сомнение в том, что оратор действительно знает что говорит. Например, одна сертифицированная дама учила на тренинге виденью и планированию. На вопрос, какой план она написала в соответсвии с тем тренингом который она ведет — она ответила чтобы я отстал.


Перейдем к сути.
Тренинг должен проводиться среди равных. Организатор тренинга должен не только говорить как, но и решать свои проблемы! Вот тогда будет честно.

Второе, видимо в тренинге должен быть заместитель руководителя. Дело в том, что если сам руководитель встречи является тренирующимся, то в определенный момент его может озарить как нужно поменять свой образ мыслей, и следовательно уединиться от группы, чтобы привести свои мысли в порядок. На это время кто то из группы должен взять его инициативу.

Например, я делал видеозаписи к планируемому продукту о заведении социальных связей. Мы снимали сцены. И тут меня охватило озарение что и как нужно делать. Поскольку я уже был занят своими мыслями, то остаток встречи был скомкан.


И подведем итоги.

Семинары в том виде, в котором они сейчас существуют — разводилово на деньги. И, люди ведутся.
Чтобы сделать тренинг-семинар в полном смысле этого слова, каждый из присутствующих в том числе и организатор должны иметь тренинговые цели.

Вы еще не разводите вебинары?

Пришло ко мне письмо с предложением участвовать в Вебинаре (такая модная мулька за которую люди платят баблосы). Название вебинара — как раскрутить форум за 3 дня ( fm2.mistersun.ru ).

В ответ я спрашиваю у организатора: Покажите сотни ваших форумов. Ведь за год можно раскрутить 100 настоящих.

Парень не стал даже мучитсья ответом, а сразу дал ссылку на нужный ответ: mistersun.ru?p=269:

Примеров нет.
И не будет.
Ибо.
Во-первых, приватность — главное в моём проекте.
Во-вторых, отзывов более чем достаточно.
В-третьих, на заказе платных услуг не настаиваю, для многих моей бесплатной информации более, чем достаточно.

И ещё. Если недостаточно отзывов, читаем и применяем информацию, которую я выкладываю в свободных доступ — её там много. Если и этого не хватает, тогда нам с вами лучше не сотрудничать, тем более платно.

Один из последних отзывов на недавно проведённый мною бесплатный вебинар.
Здравствуйте, Алексей!Тема вашего вебинара оказалась безумно интересной. Сам я — начинающий форумщик, правда, местного (районного) масштаба.

Запомнилось практически все: без всяких сомнений вся информация, озвученная на вашем вебинаре, стоит больших денег. Мне искренне жаль тех, кто так и не попал на ваш вебинар. Что касается полезного для себя, то всегда интересно посоветоваться с опытнейшим человеком.

С уважением, Дмитрий Покровский
руководитель компании “E-BULVAR”


Поражаюсь наглости и изобретательности автора. Так мастерски разводить людей! Вот как нужно делать деньги. И конвейер организовать просто:
— собрать темы
— разослать приглашения на бесплатную затравку
— на вопросы отвечать грубостью
— лохи сами подпишутся

Почему не нужно отвечать на вопросы? да очень просто. Те кто задает вопросы не покупают. Это шлак в бизнесе таких Остапов_Бендеров.

По продаже своих электронных продуктов могу сказать, что бывают два типа покупателей:
— те кто покупает и ни чего не спрашивает.
— те кто спрашивает и не покупает.

Общение со второй категорией даже более полезно, чем получение 500-00 руб. Потому что вопросы побуждают к думанию, но денег на счет они не приносят — противоречие.

Ищи изобретения

Нашел новое развлечение. Рассматривая обыденные вещи я ищу в них изобретения.

Например, приехал ко мне друг с нут-буком Apple и я увидел, что шнур питания прикрепляется при помощи магнита. Теперь вырвать шнур с мясом просто невозможно.

Баночки с детским питанием проверить очень просто — если при открывании нет щелчка то продукт испорчен.

Закрыть банку с детской присыпкой очень просто — повернул крышку и тальк больше не сыпется.

Зарядка для телефона сделана через USB шнур — очень удобно.

Узнать о том что стираются колодки в автомобиле очень просто — они начинают свистеть.

Чтобы душки очков невозможно было сломать их делают из титана.

Купил надувной матрац, который планируется исполользовать в качестве гостевой кровати. Тут я увидел серию изобретений:
— кровать может исчезнуть (быть сдута)
— устройство надува находится прямо в кровати (надувается сама)
— простынь не сползает с кровати — шершавая поверхность не позволяет скатываться простыне.

Чтобы у видеокамеры нельзя было испорить объектив у камеры придумали шторки. У камеры очень простое устройство изменения размера ремешка для руки — оно на липучке.

НУ и что? возразит пытливый читатель. А ни чего! просто интеллектуальное развлечение.

Разогнавшись на сторонних примерах, можно продолжить искать изобретения для тех противоречий которые стоят перед вами.

Стратегемы

Слушаю книжку Тарасова о Китайских стратегемах. Нахожу много параллелей с приемами ТРИЗ.

Ощущение похожести неуловимое. Прямых примеров привести не могу…


Фотография сделана в прошлом году. Парочка, почувствовала, что ее фотают, и она как на заказ стала принимать разные фотогеничные позы.

Набережная Горячего Ключа

Автопутешествие

Планрую совершить автомобильное путешествие Краснодар — Крым — Запорожье (там живут мои родственники)- возможно Львов (и здесь живут родственники), дальше возможно к золотому кольцу и потом обратно в Краснодарский край.

Подумалось мало ли кто из читателей журнала живет по предполагаемому маршруту. Могли бы встретиться.