Архив за месяц: Май 2011

Уровень собаки

Изречение Черчилля:
· Если Вы можете начать свой день без кофеина,
· если Вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания,
· если Вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,
· если Вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это,
· если Вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на Вас времени,
· если Вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по Вашей вине,
· если Вы можете спокойно воспринимать критику,
· если Вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому,
· если Вы можете обойтись без лжи и обмана,
· если Вы можете бороться со стрессом без лекарств,
· если Вы можете расслабиться без выпивки,
· если Вы можете заснуть без таблеток,
· если Вы можете искренне сказать, что у Вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики,

значит, Вы достигли уровня развития своей собаки.

Домашняя стройка

Я уже однажды писал, что изредка подрабатываю чернорабочим для того чтобы привести тело и мышцы в рабочее состояние. Так недавно я помогал пчеловоду и моему знакомому садовнику. Лет 18 назад так вообще имел опыт разгрузки вагонов.

Считаю физическую работу очень хорошим методом по активизации мозгов. Значительно повышается способности концентрироваться на проблеме. В голову приходят умные мысли и плюс к тому, незначительно растут мышцы. А так, периодически совершаю 10км поездки на велосипеде. Часто к моим покатушкам присоединяется дочка трете-классница.

Недавно я перетаскал 4м3 керамзита, 4м3 гравия и 4м3 песка. Часть из этих компанентов нужны для утепления моего дома.

Я нанял строительную бригаду и поработал вместе с ними. Месил бетон, заливал. Для меня это было спортивное занятие, а как они постоянно месят и заливают я просто не могу представить.


























Принцип 80/20 (статья провокация)

В большинстве книг по самосовершенствованию говорится о том, что следует концентрироваться на самом главном. В качестве примера приводится факт о том, что 80% пива выпивается 20% клиентов, поэтому делают вывод авторы, нужно концентрироваться на тех 20% клиентов, которые приносят больше всего дохода. Я приведу несколько контр-примеров, показывающих нарушения данного принципа.

Случай 1.

Было время, когда я работал у дистрибьютора Procter&Gamble программистом. Один из принципов работы P&G следующий: "быть везде, быть во всем ассортименте, быть всегда". Торговых агентов наказывали за то, что в их магазинах не был представлен их товар, например не были выставлены Памперсы. Это полное нарушение принципа 80/20. Часть агентов, имеющих детей, заявляли, что Памперсы гораздо дороже и менее качественны по сравнению с товарами других производителей, что от них идет более низкий доход, но процесс втюхивания Памперсов продолжался и продолжался. P&G продавливал рынок. Дорогие Памперсы продаются до сих пор и все потому что P&G вдолбило в головы покупателям, что подгузники — это Памперсы. Подобная стратегия была (неудачно) выбрана и для Принглсов.

Procter&Gamble не следует принципу 80/20 и правильно делает!

Случай 2, показывающий, к чему приводит использование принципа 80/20.

После того, как я работал программистом у дистрибьютора Procter&Gamble я занимался адаптацией бухгалтерского программного обеспечения на основе 1С (читайте мою книгу — 1С, как дважды два , смотрите другие бумажные книги, выложенные в свободном доступе). Сначала я брал любых клиентов. Потом принял на работу несколько "учеников" и передал им наиболее простых клиентов, и столкнулся с тем, что  работники были не заинтересованы в работе и зачастую скидывали на меня грязную работу, а себе брали что по проще (они как раз использовали принцип 80/20). Поэтому я решил избавиться от работников, а за одно и от мелких клиентов (то есть оптимизировал работу по принципу 80/20). В результате мои доходы возросли. Через некоторое время я еще провел селекцию клиентов и оставил троих самых доходных (применил еще раз операцию 80/20). Доходы возросли еще…. Чем закончилась история? А тем, что я потерял гибкость. Мне было лень бегать и искать новых клиентов. После того, как у двух моих партнеров произошла реорганизация, от моих услуг отказались и соответственно доходы упали, а я ушел с рынка.

Стоит заметить, что я предполагал подобный исход событий и решил вкладываться в развитие Интернет проектов. Второю селекцию я проводил на холодную голову, потому что ясно понимал, что через год-два все закончится.

Обычно, когда я рассказываю эту историю, мои слушатели возражают, что я как раз использовал принцип 80/20, и он продемонстрировал рост моих доходов. В краткосрочном периоде, они правы. Но, в долгосрочном — нет!

Чем слабее фундамент, тем больше вероятность оказаться в роли Пизанской башни.

У меня к вам уважаемый читатель большая просьба. Если вы знаете случаи, когда последовательное применение принципа 80/20 приводило к успеху — сообщите мне об этом.

Случай 3, когда применение принципа 80/20 привело к поражению.

Все помнят чем закончилось наступление немцев под Москвой. Вражеские войска действовали по принципу 80/20, и забыли, что у главного удара есть фланги.

Жуков во время битвы за Берлин не допустил ошибки немцев, предварительно разгромив вражеские фланги, а уж потом взялся за столицу Германии.

Промежуточный вывод

Принцип поиска главного направления запудривает мозги. Начитавшись умных книжек, бездельники оправдывают свое бездействие тем, что ищут и не могут найти куда им применить свои силы. Ищут-ищут и ни чего не находят — зато у них есть верная теория. Правда, эту теорию они не могут применить на практике! Вот такой парадокс.

А как используют принцип 80/20 его проповедники?

Интересно так же то, что советчики принципа 80/20 не рассказывают о том, как они сами применяют принцип 80/20 в своей жизни. Например, автор книги "Принцип 8020" Кох Ричард приводит убедительные графики того, как повышаются доходы фирмы после того, как принципы 80/20 начинают применяться в жизнь, но не рассказывает о том, как он САМ использует этот принцип и как его применение позволило, допустим увеличить его доходность хотя бы в 10 раз. Так же он не рассказывает о том, что стало с фирмами, которые применяли указанный принцип в долгосрочном периоде.

Случай 4, когда применение принципа 80/20 привело к поражению.

 Один мой клиент торговал бакалейным товаром. Анализ доходов показал, что частью товара торговать не то чтобы в убыток, но финансово бесполезно. Клиент отказался от балластного ассортимента, и пустил козла в огород в виде прожорливых конкурентов. Через год конкуренты съели его.

Преимущество, полученное в результате применения принципа 80/20 было временное.

Почти любой рынок имеет ограничения. И, если вы отказываетесь от часть рынка, то обязательно допускаете новых игроков на рынок.

Случай 5, когда применение принципа 80/20 привело к поражению.

Мой знакомый занимался крупными и мелким оптом. Он резонно решил, что иметь сеть торговых агентов не очень выгодно, и передал мелкий опт партнеру, оставив себе самый жирный и менее напряжный кусок крупного опта. Все закончилось тем, что партнер сам стал возить крупные партии товара и серьезно изменил ситуацию на рынке.

 

Главный вывод

Действуй!

Ищи любые сферы применения своего интеллекта!

Лишь, применив на практике свой интеллект можно понять что и как делать!

Любая передышка временная!

Повторю еще раз алгоритм:

  1. Ставьте предположение о поведении мира.
  2. Формулируете эксперимент.
  3. Проверяете догадку на практике.

Мои рекомендации:

  • Визуализируйте будущее. Вживитесь в образ будущего.
  • Определите серию небольших проектов, которые можно реализовать малой кровью
  • Берите больше и кидайте дальше (лозунг Стахановцев).
  • Избавляйтесь от убыточных позиций.

Как стать более усидчивым

У каждого человека, в голове крутится множество мыслей и это мешает сосредоточению.

Опишу очень простое упражнение, которое я предварительно опробовал на себе для того, чтобы стать более усидчивым. Все что вам нужно, так это решать в уме математические задачи. Например, решите прямо сейчас сколько будет: 13*3=… Думаю, что это задание для большинства из читателей не вызовет ни каких затруднений. Теперь умножьте 39*3=… И, так далее по возрастающей. Периодически себя можно перепроверять на калькуляторе.

Мои опыты показали, что недельные пятиминутные упражнения очень хорошо хорошо развивают внимание и сосредоточение. Правда, при этом, голова буквально закипает как чайник.

При длительных тренировках можно произвольно отключать окружающий звук.

Самое положительное в описанном упражнении это то, что вы будете сразу замечать, что ваше внимание рассеивается.

Самонастройка на положительный лад

Прямо сейчас произнесите в слух: "Я желаю всем счастья. Я благодарю отца, мать, дедов и бабушек, за то что я есть. Мои предки вложили в меня частичку себя. Возможно, они терпели лишения и неудобства когда растили меня. Все что мои предки упустили, я смогу в себе развить самостоятельно. Я благодарю мир, за то что я живу. Спасибо миру, за то, что я жив и здоров".

Фразу можно сократить до: "Я желаю всем счастья! Спасибо миру за то что у меня есть еда, кров, деньги".

Особо отмечу, что лучше всего, если фраза будет произноситься вслух. Если вы будете делать какие либо жесты благодарения, например, поднесете правую руку к сердцу, то будет еще лучше.

Во время произнесения фразы происходит очищение подсознания от негативных мыслей. Человек настраивается на положительный лад и созидание.

Доисторические останки

Задумал я сделать теплый пол в своем доме и заказал мытый песок. Песок привезли с озер, которые находятся рядом с рекой Кубань. И, вот нашел там вот такую находку. Кость, длиной в 15 см, почерневшая и на первый взгляд окаменевшая.

Раньше я уже находил в здешних краях отпечатки молюсков. Так же мне подарили окаменевший позвонок Цетатерия (предка кита).
Читать далее

Форексы — морексы. Инвестиции — фикции

Почти 5 лет я был 1С программистом — предпринимателем (а вообще 1С посвятил 10-15 лет). Тем или иным способом был знаком с сотней главных бухгалтеров, директоров и владельцами предприятий. по итогам своей деятельности я впустил пару книг, которые издавались издательством Питер и БХВ. На книгу «1С как дважды два» до сих пор приходят положительные отзывы. Я, без ложной скромности считаю ее классикой и новаторской разработкой.

Решать нужно было разные и в то же время одинаковые задачи. Например, почти всегда приходилось внедрять двойной учет на предприятиях (может быть я открою вам секрет, что 75% объема торговли идет по черному). А еще каждый квартал нужно было менять формы фактур или формы налоговых деклараций. Меня не покидала мысль, что где то там сидят вредители, которые специально создают бесполезную работу тысячам программистов. Внедрял я так же систему учета на производстве, системы логистики, учета работы агентской сети. То есть был продвинутым специалистом.

Вот некоторые законы учетного дела:

Белый баланс верстается так, как это нужно было руководству и во главе стояла не реальная ситуация, а какую сумму не жаль заплатить в качестве налогов.

А еще баланс можно верстать по отгрузке или по оплате. И, в зависимости от выбранной политики будет разная картина.

А еще можно не списывать безнадежные долги, и будет казаться, что предприятие богатое, когда на самом деле оно дышит на ладан.

Выполняя работы, я всегда знакомился с черным балансом, чтобы определить реальную ситуацию, а не обстановку в кабинете директора. Признаюсь, я по балансу, как хиромант по линиям руки я пробовал предугадать будущее предприятия и вообще, выгодно ли мне с ним работать. За всю практику, я ошибся один раз с прогнозами.

Я получал инсайдерскую информацию и об этом ни кто не догадывался. Это происходило потому, что ни кто на предприятиях не мог читать и анализировать. Впрочем, для пытливых программистов нет секретов.

А вывод то какой?

Принимать решение об инвестиционной привлекательности предприятия по белому балансу глупо!

Возможно, вы возразите, что в больших предприятиях по другому. Ага, там работают марсиане. У марсиан все по честному.

Мышление богатых

Коротко о статье: О том, что отличает богатых людей от бедных.

Не сказать, чтобы я встречался с сотней долларовых миллионеров, но десяток из них наберется. Сам я себя финансово богатым человеком себя не считаю. Мало того, я недавно поставил цель сосредоточиться на жизни, а не на заработке (наслаждаться нынешним мигом, больше времени проводить с детьми).  Да, некоторое время назад у меня была цель стать миллионером, но нервозность связанная с этим делом заставила переформулировать цели. Сейчас я живу в курортном городе предгорья Кавказа в часе езды от Краснодара и в часе езды от моря. Меня это устраивает.

Читать далее

Двойная мораль и страхи

Коротко о статье:

  • Ответ на критику статьи о преодолении страхов и комплексов.
  • Религиозные страхи могут сдерживать от совершения как вредных так и полезных для индивидуума поступков. Поэтому, следует внимательно рассмотреть религиозные постулаты на манипулятивность.

Читать далее

Дождевая вода

Живу я в городе курорте. Вода здешняя считается целебной…. но, только видимо для приезжих.
При кипячении образуется хороший кальцевый осадок. Поэтому я раньше делал так: наливал воду из под крана в бутыли. отстаивал ее. Кипятил и уж после этой процедуры пил.

Не могу понять, как мне раньше не пришло в голову собирать дождевую воду! Конечно, дождевая вода тоже имеет недостатки, например, первая порция будет с пылью.

Сбор дождевой воды