Архив за месяц: Ноябрь 2010

Как извратить мысль до неузнаваемости

Если желаете извратить мысль до неузнаваемости, то выполните следующую процедуру:

1. сформулируйте мысль на русском языке
2. переведите мысль на английский язык
3. переведите мысль на немецкий язык
4. переведите мысль на русский.

Именно так поступила Эвелин Бос в книге «Как развивать креативность», изд. Феникс, 2008. Эта дама вроде бы поступила честно, на каждый из креативных методов выделила по 1-5 страниц текста, однако, при более внимательном рассмотрении оказалось, что 75% книги из 190 страниц посвящены мозговому штурму в разных его интерпретациях. Например, она описала классический мозговой штурм, затем описала штурм когда записи ведутся на листках, потом штурм, когда каждый из участников делает не более 5 идей и дальше в таком же духе.

Так же понравились приложения мозгового штрума, например, придумать тему для вечеринки или определить как украсить офис.

В конце книжки всеж таки есть две хорошие темы «Диаграмма Ишикава» и ТРИП. ТРИП, это как можно было догадаться ТРИЗ. По утверждению автора, для того чтобы использовать ТРИП нужно иметь компьютер и подключенный интернет… О методе выявления основного противоречия — ни слова. Идеальный конечный вариант переименован в «Представление идеала».

Общая оценка — неудовлетворительно. Проще найти информацию в интернете по «мозговому штурму», «диаграмме Ишикава» и ТРИЗ.

Перекрестные ссылки

А почему бы не попробовать нам друзья написать статейки в своих блогах на определенную тему? Например, я попросил моего знакомого написать статью на тему самосовершенствования и почерпнул для себя некоторые темы, которые требуют расшифровки.

Как я понял, Сергей предлагает управлять не только чувством успеха, но и намеренно «входить в штопор», то есть точно также управлять спадом всех возможностей. Таким образом он производит небольшой сдвиг фаз в синусоиде колебаний человеческих возможностей. Это очень ловко. Остается проблема выбора.

Прежде всего я думаю, нужно больше прислушиваться к себе. Дальше улавливать настроение подсознания и подстраиваться под него.

Когда вы простываете, то проблема маячит уже за 1-2 дня до настоящей простуды. Например, краснеют глаза, появляются скверные сны. Распознав этот момент можно купить килограмм лимонов и съесть его или упредительно начать голодать. Хуже, когда изменение организма не поймано и сознание становится перед фактом — «Я ЗАБОЛЕЛ!». Например, мой двухгодовалый сын еще не научился управлять собой и когда он хочет спать, то начинает «протестовать», ныть, плакать. Взрослым понятно что произошло, а малышу нет.

Вот когда налажена связь с общим настроем тела, тогда можно загонять его в штопор или взвинчивать до неба.

Пониманию внутреннего Я может мешать внутренний болтун, и излишняя настройка на логичность — то есть ситуация, когда человек думает, что богатство мира можно постичь простыми логическими рассуждениями.

И, такой подход приведет к мыслям Сальери:

Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет — и выше. Для меня
Так это ясно, как простая гамма.

Для того чтобы отрешиться от логичности попробуйте рисовать, танцевать, придумывать музыку и фотографировать.

Уверенность

Читаю книжку «Технология успеха» Стива Андреаса и Чарльза Фолкнера.

Решил помедитировать над одним из упражнений: «Чего бы вы могли достичь, если были бы уверены в решительный момент«. В книге указаны следующие пункты, которые нужно последовательно выполнить:
— восстановить чувство уверенности, например, восстановлением в памяти соответствующего эпизода.
— описать это состояние в цветах, звуках, ощущениях.
— выбрать якорь (привяжите состояние к какому либо предмету), например, к талисману.
— Представить тревожные моменты и при этом сохраняйте состояние успеха. Это нужно для закрепления состояния.

Меня же больше волнует как распознать факт когда нужно вызывать это чувство успеха. Ведь постоянно на взводе не будешь. После подъема обязательно будет спад. И если применить «таблетку» не в тот момент, то к моменту, когда она нужна будет, ты выдохнешься.

Входить в состояние возбуждения и действия я научился лет 10 назад (как раз используя похожие упражнения). Однако, со временем заметил, что хандра живет своей жизнью. Неверное употребление таблетки вело к тому, что я увлекался новыми проектами, в то время как старый проект забывался.

Как же быть?
Да очень просто. Нужно не только культивировать состояние подъема. Нужно непосредственно перед подъемом вызвать состояние критика и надсмотрщика, который в обязательном порядке должен очернить и доказать что не получится. А уж посл этого вызывать чувство возбуждения и успеха.

Итак, я решил приручить критика. Например, в определенный момент возникает слабый голос типа «Да, ты чо Сергей. Ты же не …. у тебя не получится…. подучись …». Сейчас я роюсь в памяти чтобы понять какие аргументы мой критик называл, в результате чего я бросал проект.


Это моя фотография. Поход на оз. Псенадах плато Лаго Наки.


Псенадах

Графические редакторы

На основе графического редактора делал разные проекты:

Подумалось, в друг у кого из читателей есть другие идеи, или есть желание участвовать в этих проектах.

Сотрудничество вижу так:
— я предоставляю движок
— партнер берет на себя продвижение проектов в блогах, форумах и дополняет проект материалами.

ничего не деланье

Сегодня раскладывал фотографии по папочкам обозначающими разные эмоции, например, «радость», «действие», «делать». Занимаюсь этим, кстати, уже второй день. Когда выбираю фотографию, то пробую войти в то состояние, которое зашифровано этой фотографией, если удается, то откладываю.

Тут есть одно но! фотографии должны быть личные. Чтобы можно было мгновенно входить в нужное состояние, зашифрованное фотографией.

птицы летят на запад

поток семян

Эти фотографии из папочки «действие».

Первая фотографя была сделана в прошлом году примерно в это время в районе моего бывшего дома. Гуси почему то летели на запад.

А вторая фотография летом — я фотал как моя дочка разбрасывает семена ильма. Фотография конечно, не безупречна — обрезаны ноги, но зато она зашифровала то состояние, которое мне нужно.


Цель? А я даже и не знаю. Есть смутное чувство, что можно что то будет вымутить из этого. А пока, это больше похоже на ничего не деланье. Смотрю, анализирую, удаляю мусор.

О том, можно ли ничего не делать написал Турбо-Суслик. Я обычно, для ничего неделанья выделяю четверг. В этот день, я волен пойти в баню.

Теперь маятник качнулся в другую сторону – «меньше думай, больше делай». Просто делай-делай-делай.

Я как раз отношусь к тем людям, которые просто делают. Потому что понимание того что нужно сделать приходит по ходу выполнения проекта. Нужно лишь не упускать связь с реальностью и вовремя перекладывать оглобли на другую еле заметную тропинку.

Азбука здоровья

Моя хорошая знакомая Галина Ермакова готовит электронную книгу «Азбука здоровья». Если у вас есть вопросы, то можно задавать.

Отмечу, что это не моя работа, а работа человека, которому я доверяю, я в данном случае выступаю как издатель и как интернетчик.

Я много лет на личном опыте практиковала различные режимы, сравнивала их результаты с опытом других людей, с материалами различных публикаций на тему Здоровья.
В результате своих более чем тридцатилетних наблюдений считаю, что имею право сказать — я могу на личном примере доказать истинность и результативность предлагаемых мною постулатов АЗБУКИ:

в свои 72 года я еженедельно голодаю по 44 — 46 часов, причём и без воды;

максимальный срок моего длительного голоданияравен 22 дням;

Мой рост 162 см. Мой вес колеблется: от 54 — 56 кг после длительных чисток до обычного 60 — 62 кг.

у меня нет медицинской карты в медицинских учреждениях:

я ничем не болею:
работаю врачём-экстрасенсем, используя различные виды массажа: классический, безконтактный, сенситивный, что возможно только при наличии большого энергетического потенциала;
работаю с компьютером, пишу статьи;
выполняю основные асаны йоги, могу стоять на голове;
играю в большой теннис и сквош;

выполняю танец дервишей с традиционным вращением двадцатиодного круга;

занимаюсь разведением собак крупных пород — американский стаффордширский терьер, колли, чау чау, лабрадоры. Сейчас
воспитываю подростка — суку Русского Чёрного Терьера(сейчас её рост в холке74см) собака Сталина. Дрессирую её по программе Антитеррор — поиск взрывчатых веществ;

живу одна в большом доме с садом на краю посёлка, рядом с лесом и бурной горной рекой у подножия Кавказских гор на расстоянии 30 км от Города;

много хожу по горам;

беру воду из родника под горой, с крутым спуском.

получала приглашения для работы за рубежом для демонстрации своих методов лечения пациентов и рассказа о своём личном опыте. Два года работала в Италии: Рим; Риетти — географический центр Италии; Канталиче; Сицилия (Катания — у подножья Этны — самого высокого и самого активного вулкана Европы; Таормина — самый известный курорт Италии на побережье Ионического моря, где любили отдыхать Гёте, Вагнер, Ницше, Оскар Уальд и другие; Сиракузы — родина великого Архимеда, корорый был награждён венком с золотыми листьями; Ачиреале с известными целебными источниками; Фикараццы; Ачи Кастелло с знаменитым замком из лавового камня).

Работала в Турции: в Стамбуле в Центре Здоровья, в Бодруме — в Международном Центре Bodrum Detox Center
Вместе со своим другом и соратником Александром Чупруном вела подготовительную работу по открытию Школы Здоровья на Канарах, в городе Пуэрто де Ла Крус, являющегося городом-побратимом моего родного Питера;

Галина ответила на часть моих вопросов о здоровье. Разочаровала в том, что если я голодаю, то должен это делать круглый год по одному разу в неделю. Таковы реалии. Мне же всегда было жалко пропускать овощно-фруктовый летний период.

Интернет технологии и дешевая телефонная связь делают возможным получать консультацию специалиста здесь и сейчас — и это отличительная черта этого продукта. Купив книгу вы получите возможность звонить и выяснять тонкости у специалиста.

Живет Галина Валериановна в часе езды от меня на электричке — в живописном месте Индюк Туапсинского района. Рядом с каньонами Бешенки и самой горой Индюк.


Моя фотогрфия каньонов реки Бешенки (весна 2009г). В двух часах ходьбы пешком от этой красоты живет Галина Ермакова

психотерапия фотографией

Фотографирование — это мое хобби. Я таскаю объемный и тяжелый фотоаппарат в походы для того чтобы насладиться кадром.

Я заметил, что иногда при просмотре фотографий получается войти в психологическое состояние, в котором я был во время фотогрфирования. Например, вот эту фотографию


Псенодах - Плато Лагонаки

я делал спускаясь с горы и догоняя друзей. При этом сама картина была за мной и я периодически оборачивался, останавливал дыхание, чтобы не тряслись руки и фотографировал. Одновременно, в душе возникало чувство «Да! я поймал ее! поймал кадр!».

Я подумал, что фотография может использоваться в психотерапевтических целях, например для якорения состояний. Процесс понятный — нужно сделать фотографию, распечатать те, которые несут определенный заряд и повесить на стену. Я, например, развешал по дому фотографии 30х45см.

фото на стене

Голодовки 3

Завтра будет очередной день (1.5 дня) голодовок.

Одна из важных вещей при голоде, это правильно войти в него (и выйти), чтобы была нормальная работоспособность и была ясная голова. Все это напрямую зависит от того, что я ел до дня голода. Обычно рекомендуют питаться перед голодом растительной пищей. Делать понятные процедуры с кишечником. По причине лени и боязни схватить дисбактериоз, я не использую клизмы.

Иногда вечером перед голодовкой съедаю одну упаковку угольных таблеток. На днях, мой знакомый Дмитрий посоветовал дополнить угольные таблетки Полифепаном — он помогает очистить организм от шлаков.

Полифепан похож на землю и делается из растительного сырья (значит можно есть без опаски отравления). На вид похож на землю, вкуса нет. Чтобы проглотить две чайные ложки нужно запить водой, иначе встанет комом в горле.

Итак, мой сегодняшний рацион будет следующим: стакан вареной перловки с нерафинированным маслом. На обед постные щи. Вечером стакан теплого вина и еще чаи с медом. Плюс три раза по две ложки полифепана

Вчерашний рацион был таким:
— гречневая каша с нерафинировнным маслом и красным перцем.
— несколько вареных свекол.
— вечером три конфеты.
— и много стаканов чая.

А пару дней назад был рыбный день.

После того, как начал голодовки, я начал записывать что съедаю. На удивление, замечаю, что потребности в еде координально снижаются. Так глядишь, перейду на воздух и воду. 🙂

О покупателях электронных товаров

Постепенно я превращаюсь в создателя и продавца электронных книжек (а в будущем, надеюсь, аудио и видео)

признаюсь, для меня «терра инкогнита» — люди которые покупают мои продукты. Обычно они покупают и исчезают, покупают по одному продукту или сразу все…. и молчат. Сначала меня такая стратегия поведения несколько расстраивала, а сейчас я свыкся.

Чтобы понять что за человек мне пишет я пробовал искть в google по емайлу, если был блог, то это хорошо.

Недавно подсказали, что если адрес mail.ru то можно посмотреть страницу пользователя и узнать о возрасте, поле, предпочтениях человека и исходя из этой информации сделать выводы.

Иногда покупатели звонят и говорят, что я их вдохновил…. что тексты несут психотерапевтический характер.

В переписке с знакомым нашел одну мысль о том, что покупают люди которые заменяют деятельность чтением и эмоциональным зарядом — мне показалась эта мысль здравой. И, из этой мысли вытекает так же другая — раньше люди ходили слушать проповеди. Ни в коем случае не хочу сравнить продавцов Е-товаров с служителями церкви, однако аналогия напрашивается сама собой.

Что думаете?

Как расшевелить аудиторию? Может быть я изобретаю велосипед, и все уже давно известно?

Почки, печень, позвоночник

У меня были боли под ребрами. Давно уже начались лет пять назад. Наконец, моя супруга записала меня к узисту.
Я, как полагается, выпил 1.5 литра за час до приема и дождался пока он меня исследовал.

Узист разочаровал меня. Почки и печень в порядке. Впрочем, я и сам видел почки на экране монитора — все нормально. Тогда в чем дело? Ну, может быть кишки, заметил он.

Заявление специалиста меня озадачило, и я стал следить когда и что болит.

Через некоторое время, мой знакомый решил показать несколько упражнений из йоги и вдруг, многозначительно заметил что у меня спина кривовата (не заметно, но есть), и возможно, от этого и были боли.

Вот так? вы грешите на кишки, а на самом деле дело в позвоночнике.

Выводы:
— как сидел прямо за столом, так и надо сидеть. Эту привычку я выработал лет 10 назад, когда появились боли в спине.
— решил все таки сбросить вес и следить за массой тела, чтобы спереди не свешивалось.
— заняться вытягивающими упражнениями