Чистая и грязная наука

Один мой знакомый защищал диссертацию по свойствам металлов в сильных магнитных полях. Труд был сдан. И вот, потом он достал из ящика образцы и увидел, что они ржавые. То есть все исследования проводились в грязных условиях Диссер превратился в В*сер. Конечно, никому он об этом не стал говорить о подтасовках.

Кто еще из моего окружения занимался научными исследованиями?
Один из физиков на кафедре физика пытался получить лазерные полупроводники. Исследования проводились на допотопной технике. Все время нужно было центрировать луч лазера и этим занимались студенты, в том числе и мой одноклассник — умница техник.

ДА, мой отец писал диссиртацию по поводу калибровки кварцевых резонаторов. Писал писал и не дописал.

Мой друг исследовал движение ракетного топлива. Диссертация была закрытой. Кандидатом он стал. Что он там исследовал функциями я так и не понял. Мне кажется, что и он сам не понимал.

На четвертом курсе я участвовал в исследованиях — изучал функции Уолша. Я даже за это получал деньги как работник кафедры на полставки инженера программиста. Получал я тогда офигеть какую деньгу. Как староста группы, отличник и плюс полставки. рублей 200 получалось. Я вот не мог ничего понять в этих функциях и на кой черт они нужны. Перечитал литературу приставал вопросами к руководителю и исправно писал софт и диаграммы. Возможно он кропал докторскую.

Потом я перешел к другим научным исследованиям. Один мужик хотел продавать генераторы ветроэнергетики в Хабаровском крае, и для этого конечно нужно было провести полевые изыскания. Мой одногрупник Юрий делал сборщики информации на ОЗУ, а я делал интерфесные платы для ИБМ ПС и писал софт на ассемблере, который считывал эти коробочки. В конечном счете оказалось, что Хабаровский край не пригоден для ветро-установок.

Но, это все лирическое отступление. Каждый из живущих на земле может участвовать в научных исследованиях.

Например, один из моих знакомых пережил трепанацию черепа — часть мозга вырезали. В результате его слух стал тормозной. Мужик перестал иметь возможность слушать телевизор потому что там слишком быстро говорят. Во вторых угол зрения сузился и некоторые длинные слова перестали нормально читаться.

Я предположил, что это все можно натренировать. Так же как я тренировал сына говорить звуки. Возникла схема онлайн эксперимента. Но, пока довести дело до конца не удалось. По иронии судьбы, часть озвучки для эксперимента уже была сделана пять лет назад женой этого человека — она фрилансила на один из моих проектов. А, сейчас я придумал, как это можно использовать в других областях.

Я все же думаю, что мы довершим дело. Напишу бд на MYSQL и сделаю программу, которая будет тестировать и тренировать слух.

А, представьте, если инсультники бы объединялись! Записывали бы результаты своих исследований. Это был бы колосальный прорыв в научных исследованиях, потому что каждое научное исследование начинается с сбора данных.

Отличный вариант для участия в исследованиях люди перенесшие инфаркт. Как наиболее быстро реабилитроваться. Стоит ли гулять? какие продукты потреблять? Представьте, если бы люди вели дневники. Отмечал бы что и как делали. А, если таких было бы миллион!

Вот уже 17 лет я веду эксперименты в области чтения. Я опрашивал игроков Что Где Когда. Написал компьютерные тренинги. Сам тренировался. И, как это бывает я пришел к отрицанию первоначального посыла — лучшее скорочтение это не чтение. Меня ни кто не финансировал.

Этот эксперимент я начал в 1998 году после изучения книжки по философии и раздела по синергетике. Там было сказано, что для самоорганизации материи необходимы следующие условия:
— хаотичная структура
— наличие источника энергии
— нелинейная реакция структуры (гистерезис)

Начал проводить эксперимент и через несколько лет появились результаты.

Что значит изучать науки?
Покажите где набор данных, который нужно систематизировать и анализировать!
Поэтому, чем чаще и короче эксперименты ты делаешь, тем быстрее накапливается база данных фактов и тем быстрее можно будет делать систематизацию.
А, если к накоплению фактов подключены другие люди, то систематизация будет проходить в квадтат быстрее.

Чистая и грязная наука: 2 комментария

  1. Рисователь

    Салютика Сергей! А пришлите ваши опросные таблицы для переживших инсульт. И восстановившихся — удачно или не совсем удачно. У вас в горах, около поселения, имеется санаторий или курорт, там наверно можно найти кладезь историй от выживших пациентов. Могу описать нарушение мозговой деятельности у мамашиного кота.

    1. makeself

      не могу ответить на вопрос, поскольку я говорил только с одним из представителей. Поскольку я не понимаю, какие проблемы возникают у подобных людей.

      Как я понял, у моего товарища есть проблемы с частотным анализом и скоростью воспроизведения.

      Я думаю, что на каждую из проблем можно было бы написать тренажер. Было бы чудно, если бы нашелся энтузиаст доктор. под которого я бы мог бы сделать эти тренажеры, а в замен получил бы научную статистику.

      программами можно пользоваться с любых устройств.

      http://dadon.ru/noun/index.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *