Архив за месяц: Январь 2015

Вселенной нет дела до вашего существования

Анализируя, к примеру прошлый год, я вижу сплошную череду ошибок. Только один мой проект всплыл, но не окупил в краткосрочной перспективе моих вложений.
Помощь же была получена со стороны, где не ожидал. Рубль упал и баксы получаемые от англоязычных проектов (которые я забросил много лет назад) превратились в довольно таки весомые суммы.
Мы предполагаем, а бог располагает

Читать далее

Какого хрена я ввязался в стройку

Сегодня заезжали друзья из Краснодара. авторы http://koob.ru, http://b17.ru и еще одного сайта, название которого меня не уполномачивали говорить — сайт связан с рейтингами.

Один из вопросов мне очень понравился. Звучал он примерно так «Какого хрена ты строил дом».

На самом деле я по жизни программист-ботаник-писатель. Далек от всех строек. Я рассказал почему.

Первая причина — сохранить деньги. К сожалению я так и не понял как можно вкладывать деньги с отдачей в интернете, поэтому искал сторонние возможности.

Причина 2 — я люблю путешествовать из зоны комфорта.

Причина 3 — мне удалось найти консультанта, который прикрывал меня.

А что если этот консультант оказался бы не настоящим?

Тогда, это значит, что я пролетел.

Как найти консультанта?

1. Познакомиться с человеком в неформальной обстановке
2. Посмотреть на его работу со стороны
3. Рискнуть.

Я постоянно ищу консультантов, для того чтобы совершить новое путешествие.

Постепенно понятна цель камина — фотаться.

Для каждого знакомого я заранее разжигаю камин, чтобы мы могли побеседовать глядя на огонь — он успокаивает.

Путешествия в соседние миры

Мне нравится наблюдать за профессионалами. Не важно кто он — дальнобойщик, пекарь, токарь, слесарь. Интересно отмечать фишки.

Например, туристический гид говорит по заезжанной пластинке. Интересно слушать, как он произносит заранее заготовленную шутку и срывает очередные ахи. Люди думают, что это его экспромпт.

В этот раз я напросился быть помощником по производству кухни для своего дома. Мой знакомый работает в мебельном цеху, а я у него подработал в качестве подмастерья. Выбрали проект. Определили распиловку. Распилили, закромили листы. Остается заказать фасады кухни и скрутить.

Читать далее

Блог как показатель психологического здоровья

Не покидает меня одна мысль — блог рассматривать блог как показатель психологического состояния в котором находится человек. Эдакий рентген.

Например один из владельцев блогов, которого я периодически читаю пишет о беге. А еще он читает, читает, очень много читает. Делает выписки. Важные мысли. Фрирайтинг. Генерация идей. Марафоны. И так в течении 15 лет.

Напрашивается мысль о том, что автор бежит от… а в качестве того, чтобы не думать самостоятельно забивает мозги книжной жвачкой.
Читать далее

Покосившиеся надежды

Зима

Мы строим свои дома. Кто на хорошем фундаменте, кто на хлипком. Постепенно у кого крыша съзжает. У кого финансовый фундамент ползет. перекрытия надежд падают. Штукатурка опадает. Двери перекашиваются и не дают пройти.

Внуки потешаются над бабушкиными богатствами.

Аскезы

Под асказами буду понимать любые действия, которые не позволяют тратить все что у тебя есть.

Аскезы могут быть даже в таких вещах, как общение с родителями. Если человек уже в зрелом возрасте привык получать блага от своих родителей, то это казалось бы увеличивает его степени свободы. На самом деле на оборот. Такой человек не сможет перехать в другой — более приспособленный для жизни город. Свои решения он будет оправдывать любыми способами, как например, забота о родителях (на самом деле родители заботятся о нем).

Аскезы могут быть в области финансов. Если человек тратит меньше того, что зарабатывает, то он выполняет аскезу.

Может ли аскезы выполнять женщины? Ораторы ведических направлений утверждают, что нет. Еще более ранние источники времен Бхагавадгииты утверждают, что и женщины могут выполнять аскезы, например, уходить в лес, совершать ограничения в еде.

Аскезы могут быть в области еды. Сознательного ограничения определенными видами питания.

Что происходит после выполнения аскез — тело молодеет. Накапливается жизненная энергия. Куда тратить эту жизненную энергию — решать владельцу.

Одной из антиаскез, на мой взгляд является обладание автомобилем. Мне кажется, что нет ни одной причин обладать автомобилем, которая бы оправдывала бы его владение, кроме как для рабочих специальностей.

Во первых, автомобиль сразу после покупки теряет половину своей стоимости. Во вторых, владельцы автомобилей создают риск для себя и окружающих. Сам попадал в пару аварий, и могу заключить, что они произошли в следствии неверного режима скорости — а это последствие работы эга.