Архив за месяц: Октябрь 2010

Лузеры

Решил процитировать:

Разберем мысли, позаимствованные у Юрия Мороза и его клонов, Гильбо, Луньковой из МКП и их компании…

1) Человек имеет ровно то, чего он достоин.

Это вранье. Разные страны, разные родители, разные роддома, разные детские сады, школы, разные гены и просто случайности. Вот сейчас смутирует у Алекса одна из сотен миллиардов его клеток, а через полгода он умрет в муках от рака. Впрочем, ему поделом будет — не надо врать, что в мире нет случайностей.

Он пишет «вы сами себя сделали». Ну да. Если твои родителя тебя любят — у тебя всё будет получаться, и ты «сам себя сделаешь». Если родители дурни, то ты «сам себя» сделаешь лузером. Дело в том, какую программу в тебя заложили гены, родители, обстоятельства.

2) Быть здоровым — это элементарно: достаточно не пить пиво и поднимать гантели в спортзале.

Чему может на своих семинарах научить человек, который так примитивно смотрит на вещи? Этому коммунисты учили — обливайся, тренируйся, не жалей себя, и здоровье тебе гарантировано. Абсурд, давно очевидный уже для школьников.

3) Провожая завистливым взглядом «Мерседес» знакомого бизнесмена, не врите себе, что ему просто повезло. Нет, он заработал себе на «Мерседес».

Быть может, заработал. Быть может, наворовал. Возможно, он отличается от того, кто не заработал только тем, что ради денег и власти был готов влезть в такое дерьмо, в которое ни один нормальный человек не полезет. Возможно, он один и тридцати, что сыграли в бизнес, как в лотерею, и ему повезло, тогда как двадцать девять других всё только просадили.

4) Когда красивая девушка равнодушно проходят мимо вас…

Боже мой! Конец света! Мерседес проехал, девушка мимо прошла! Давай теперь по этому поводу самоуничижаться, чтобы Алекса Левитаса своим самоуничижением порадовать.

5) Не врите себе, что клиент, не купивший у вас, или работодатель, вас не нанявший — дурак, не разглядевший ваши скрытые достоинства. Правильно сделал, что не нанял и не купил.

Если хочешь продавать, должен знать, что клиент в основной своей массе дурак, который покупает ношпу не потому, что «просто работает», а потому, что «теперь в новой упаковке». Если ты этого не знаешь — ты просто некомпетентен. Если ты уже умеешь продавать разное дерьмо дерьму типа психического садизма для многочисленных мазохистов, это еще не значит, что ты сможешь продать что-то действительно хорошее.

6) Перестаньте ныть, перестаньте жаловаться.

Перестаньте врать, что люди жалуются. Они давно прячут все свои неудачи, чтобы не провоцировать людей типа Левитаса, когда их волна опускается. А когда их волна поднимается, увы, от гордыни у них просто крышу сносит.

7) Вы сами устроили себе ту жизнь, которой живёте.

Неправда, вас обокрали «приприниматели», поделив между собой все те богатства, которые были созданы трудом ваших родителей и дедов. Они создали общество пробивных и упертых, в котором творческие люди и просто работяги всегда оказываются за бортом. Только поэтому сейчас трудно найти нормальную работу за хорошую зарплату и трудно вести нормальный бизнес.

Признаюсь, что мне везло в некоторых бизнесах. Чтобы проверить везучесть я пробовал себя в других областях и не получал адекватного ответа.

Кричащему во все горло человеку о том, что он везучий, я советую увеличить доходность в 2-10-100 раз и распрощаться с мыслью о везении. Говоря о везении и скрытых способностях зарабатывать деньги люди гипнотизируют себя и других.

Голодовки

Решил восстановить еженедельное голодание.

Для чего:
— чтобы улучшить здоровье. Летом овощи-фрукты, езда на велосипеде, а, сейчас дожди, холодно, иногда за целый день не выйду на улицу, и соответственно, начинают расти складки на боках и животе.
— Второй аспект голодовок: эзотерический. Получить доступ к подсознанию, понять что же я хочу на самом деле.
— Голодовки восстанавливают вкусовые ощущения. после голодовок требуется меньше еды и требуется более простая пища. Например, вполне можно обойтись чашками риса с приправами.

Но, самое главное, улучшается здоровье. Уменьшается количество разных болей.

Как начинать:
— питаться за день до голодовки простой пищей, например, кашами, фрутками. Не есть хлеба (хотя я его почти исключил из привычного рациона).
— в день голодовок ни чего не есть. пить только телую кипяченую воду (хотя можно и без воды). Говорят, что если голодать без воды, то эффект очищения лучше — возможно. По себе не могу этого сказать.

Сроки голодовок:
— как человек слабый, я не всегда правильно выхожу из голодовок. Сразу принимаюсь за каши, в то время как рекомендуется соки и фрукты с овощами. Поэтому я почти не голодаю больше двух дней.
— чтобы не нарушать систему, я решил для себя голодать зимой раз в неделю. То есть начинаю примерно в ноябре, а заканчиваю с появлением первоцветов и дешевой травы на рынке — в апреле.

А что делать со слабостью:
— можно накануне съесть упаковку угольных таблеток.
— если чувствуется слабость, то разрешите себе поволяться
— если голова не работает, то посмотрите фильм. Если один раз в неделю побездельничать, то ни чего не произойдет плохого.

Эффект после голодовок:
— прилив сил
— легкость в теле (за день теряется .3 — .7 кг веса)
— ясность в голове
— требуется меньше пищи (а значит, лучше чувствуешь себя).
— омоложение внешнего вида (правда и щеки впадают)

Так, к слову сказать, в нашей семье, я часто готовлю себе сам. Например, утром делаю перловые, гречневые, рисовые, пшенные каши. Я не употребляю хлеба. Хлебо-булочные изделия только в случае если их приготовила моя супруга (например, яблочный или луковый пирог). После того, как я поставил 40л вина из моего винограда, я каждый вечер выпиваю по кружке вина (иногда его подогреваю на газовой плите).

И еще, не согласовывайте свои голодовки с другими. Не обращайте на них внимание. У всех своя жизнь.

Я не вегетарианец. По внутренним ощущениям, мне требуется мясо 1-2 трапезы в неделю.

Во время походов я всеяден.

Кстати, недавно встретился с первым человеком, который голодает почти по такой же системе, только более жесткой. Женщине70 лет, хватает нескольких виноградин в день. Она полна энергии и жизненных сил.


Это моя фотография. Поход на оз. Псенадах плато Лаго Наки.


Псенадах

мнемотехника

Эту заметку я решил написать после вот такого комментария

Цитирую Владимира Козаренко: «Аристотель — это всего лишь история. Умных мыслей там не так уж и много.».

Нехило так походя обделать человека вселенского масштаба!

Обсудить этот и другие перлы самобахвалящегося гуру вы можете по следующим ресурсам:

1. http://entheta.ru/forum/viewtopic.php?id=10928
2. http://entheta.ru/forum/viewtopic.php?id=10927
3. http://entheta.ru/forum/viewtopic.php?id=10929

p.s. Подскажите как я могу выйти на участника козаренковского форума писавшего под ником Monte-kristo. Доступ к инфе на форуме отсутствует. Поисковая система у Козаренко тоже не работает.

Много лет назад, мне попалась в руки книга о том как запоминать большие объемы информации. Я начал экспериментировать. Экспериментировал с запоминанием иностранных слов. Телефоны запоминать я отказался, мне показалось, что гораздо проще записать их в блокнот. Раз в год нужно менять блокноты, а предыдущие для пущей сохранности складывать в архив — вот и вся метода.

Однако, вместе с мнемотехникой я открыл эйдетику и вызывание в памяти ярких образов. Однако, эти вещи не носили утилитарного характера, а так, для расслабления. Произвольно вызывая в воображении образы я стал красочнее воспринимать мир.

Оказалось, что английские слова проще запоминать на карточках или сразу выучивать сразу куски текста, в которых находились нужные мне слова. Сейчас, когда я встречаю новое слово, то пробую сделать цепочку между русским и английским словом. Например cold — колодун — холодно. Почему то мне кажется, что это не просто привязка за уши, а действительно родственные слова. Еще читаю тектсы на украинском, чтобы вкусить вкус слова.

Итак мое знакомство с мнемотехникой закончилось. Мне не понятно, зачем другим нужно запоминать кучу информации… 1000 знаков числа Pi.


Но, это мне, а другим нужно! Критики систем, как мне кажется, путают баблоделанье и самосовершенствование.

Обычные покупатели берут оптом то что им не нужно. То, что им кажется нужным. А на самом деле, не нужно.

Мнемотехника, скорочтение, любовь, похудение, потолстение, первый поцелуй, как стать счастливым — все это относится к жевачкам, которые люди хотят покупать!!!


А, слышу я возмущенные крики. И автор тоже делает быстрые деньги?

Как человек пишуший и продающий могу заметить что очень трудно пройти между жерновов “быть честным” и “делать бабло на пипле”.

Критик какой либо системы должен рано или поздно изложить свой опыт (книгу, ролик, программу, диск…). Продать. Тогда он поймет тех кто продает.

Но, нужно четко делить что и для чего.

Пониматее, это как на ТВ. Для чего там все это показывают? П, М? новости с трупами и детьми сидящими на руках у хороших парней? Все это для того чтобы кто то что то заработал или сохранил.

Дневник-2

Я в шоке от того, как малозаполнен полезными делами мой день.

Вот сегодняшний день:

  • несколько часов некоторыми перерывами делал меняющиеся картинки для онлайн рисовалки. Нужно было вспомнить некоторые вещи из Flash и PHP. наконец почти сделал то что хотел.
  • примерно один час редактировал книгу о том как и что заставляет меня действовать. В будущем хочу эту книжку продавать. а в качестве промежуточной цели произвожу самоанализ.
  • Потом 2 часа собирал грибы (и чистил их). Лес у меня под боком. На GPS я уже отметил грибные места. Осталось сходить и набрать…. набрал ведро груздей. Сделал пару фотографий. Кстати предыдущая партия уже засолилась. Вкус отменный.
  • Потом около часа пинал с дочкой мячик — мы играли в футбол.
  • Еще редактировал файл с мозговым штрумом по поводу нового онлайн проекта.
  • А еще, сегодня участвовал в переписи — таки пришла к нам дама и переписала.

ВСЕ.

Если проанализировать день по ценностям, то это :

  • самосовершенствование
  • здоровье
  • семья.

Дневник

Решил попробовать вести дневник о проделанных делах. Дневник буду заполнять вечером. Оценивать дела буду по следующим категорям:
— деньги
— самосовершенствование
— здоровье
— семья.

Вчера попробовал делать первые записи и был несколько разочарован тем, как много я ленюсь.

Утром перед тем как встать с постели думаю, что хорошего я сегодня буду делать.


Это моя фотография. Поход на оз. Псенадах плато Лаго Наки.


Псенадах

Разрабатывая хотелки

Стал замечать, что мои хотелки (необоснованные желания), как то помельчали, поэтому решил разработать мышцы. Для этого просматриваю фотографии и представляю, хотел бы я там быть…

Например, прислал знакомый ссылку на вот этот ролик: http://youtube.com/watch?v=IT5fUK_5pRw
и мне показалось, что виды из ролика напоминают Кавказ. На вопрос хочу ли я там очутиться, я ответил нет. У меня такое почти рядом — вот фотоотчет из похода на плато Лаго Наки:

Фотоотчет — октябрь

Фотоотчет — июнь

А вот, просмотрев фотографии на bigpicture как то захотелось оказаться там.

Как начать дело 2

Рефлексируя на тему как я начинаю дела вдруг провалился в энергетическую яму (когда все стало безразлично). Вот те раз, подумал, я — писать о вдохновении и душевных порывах без огонька не совсем правильно. Начали грызть сомнения по поводу честности написанного. Эти сомнения я отбросил потому что была задумка не описывать абы что, а личные переживания и личные заморочки.

Вечером зашел знакомый напечатать этикетки для СиДи со сборником книжек Кастенеды и я его осторожно протестировал на счет того что он думает на счет наших предыдущих договоренностей по совместной деятельности. С удивлением услышал от него свой же ответ. Знакомый сообщил, что обнуляет договоренности, потому что у него не лежит душа.

Вот так, начать это одно. А довести до конца — это совершенно другая вещь.

Ночью продолжив размышлять и находить ассоциации по теме «как начать» промелькнула мысль, что эта тема близка к сексуальным отношениям. А секс близок к желанию, страсти, разочарованию, боли.

На самом деле человеком движут или страсть! Или боль!

Чтобы испытать боль я каждый день просматриваю статистику доходов по проектам. Если вижу провалы, то испытываю боль и неприятные чувства.

Чтобы испытать страсть я просматриваю проекты конкурентов, списки своих проектов, смотрю хорошие картины, переписываюсь с партнерами. В какой то момент появляется чуть заметный бриз. Я поднимаю паруса и плыву по ветру.

Что думаете?

Как начать дело.

Пишу электронную книжку о том как начинать дела.

Много лет назад я бился над вопросом как начать предпринимательство. Сейчас хочу описать свои мытарства в отдельном файле.

Вот некоторые разделы книги:
— Как выбрать дело
— Играй в хотелки
— Выбирай флагман
— Играй в несерьезности
— А, если не хватает денег
— Семья и бюджетирование
— Борьба с нерешительностью
— Вовремя завершай начатое
— Ценности

Буду рад дополнениям и вопросам.


Это моя фотография. Поход на оз. Псенадах плато Лаго Наки.


Псенадах

Несколько советов тем, кто изучает навык скорочтения

Цены на телефонную связь падают и сделали возможным общаться без напряга разным регионам России. Ко мне стало больше поступать телефонных звонков покупателей, которые приобрели мои электронные продукты:
Скорочтение
Мозговой штурм
Приведение мыслей в порядок

(это так в порядке саморекламы и обмена ссылками с другими проектами). Так же я замечую, что не являюсь профессиональным тренером, а мои книжки — это изложение моего опыта.

1. Почти всех, кто звонит мне по поводу скорочтения, я спрашиваю, знают ли они свой основной канал восприятия: (аудиальный, визуальный, кинестетический). Если человек аудиал, (как я), то подавление внутреннего проговаривания — это пустая затея.

2. У всех, кто звонит мне я спрашиваю, есть ли у них план по альтернативному чтению. Например, расширение круга специалистов, активных людей, создание сообществ и участие в сообществах, в которых они хотели бы совершенствоваться.

Участие в сообществах дает возможность воспринимать информацию из первых рук в режиме сверх скорочтения. Когда человек, который получил опыт в нужной сфере дает четкий и конкретный рецепт в том, что и как делать.

Общение с успешными и активными людьми подпитывает энергей! Поэтому, я например, веду форум Горячего Ключа — города, в котором живу.

3. У всех, кто звонит мне, я спрашиваю, знают ли они об аудиокнигах и как много их прослушали. У меня например, есть флешка с аудиокнигой в автомобиле, а еще книга записана на плеер. Это на случай, когда моя семья возмутится бубнящим голосом, тогда я имею возможность надеть наушники и не мешая другим слушать книжку.

Это тоже скорочтение! Ведь вы не тратите время на чтение, а слушаете во время бесцельного рассматривания горизонта или фонарей впереди идущих автомобилей.

Мне возражают, что они не могут слушать аудиокниги. Они отвлекаются. Чтож, нужно подбирать книги по интересам, экспериментировать, и вполне возможно, что «визуалам» аудиокниги противопоказаны.

4. Еще я спрашиваю у людей, которые хотят начать скорочтитать для чего они хотят отработать навык. Не думают ли они о том, что информация будет выветриваться с более большей скоростью, нежели ее потребление.

Я например, пишу на Flash, PHP, Delphi. Одна из реальных проблем состоит в том, что я не помню названия команд, их синтаксис…. ну да, я в обычном понятии не программист. Но, я пишу. Так вот, когда я воспринимаю информацию, я первым делом думаю о том нужно ли ее запоминать, если нужно, то как ее сохранить, чтобы в следующий раз получить быстрый к ней доступ, такую информацию я записываю в виде примеров, схем или вообще в виде ключевых слов, чтобы потом быстро найти в Интернете.

То есть по сути дела, я читаю очень мало, а все остальное воспринимаю как фон, который и не запомниться.


Это моя фотография. Поход на оз. Псенадах плато Лаго Наки. Удалось заснять дырку в облаках, которая осветила тропинку. Надеюсь, я передал мимолетность фотографии. Чтобы отснять этот сюжет я сделал несколько десятков фотографий.


Псенадах

Тема статьи: Развитие навыка скорочтения