Архив за месяц: Январь 2012

На репетиции

Случайно попал на репитицию к дочке. Она занимается в танцевальном кружке. Наснимал поднятые руки. Перед вами наиболее подходящий снимок на мой взгляд.

Все, кроме руки немного размыто. Кадр несколько переформатировал из горизонтального в вертикальный. Так, чтобы рука оказалась в центре.

eiiey-img_8056_1.jpg

Неадекватность

Одна из проблем человека закрывающего для себя рост в том, что он неадекватно воспринимает себя. Или нулем или бесконечностью. Например, я не могу это сделать потому что я не знаю…. Я могу сделать это, потому что я такой умный в книгах все написано. У разных людей данный недуг проявляется в разной степени. В том числе и у меня.

Как решается болячка:
1. Работа наемником. Например, я изредка выполняю работы как фрилансер чтобы разработать мышцы гордости. Работодатели не всегда выбирают слова. Это даже прикольно.
2. Работа чернорабочим.
3. Поиск тех, кто более продвинут чем ты и написание им писем. Общение с ними.
4. Выполнение вещей,на которые наложен по какой то причине табу.

Хостинги

До сих пор я пользовался простым хостингом за 15 долларов. Даже было у меня 4 разных. Потом сократил. Сейчас задумался еще сократить и не знаю что выбрать.

hc.ru — глючит. Возможно из за того, что я его перегружаю тремя сайтами в два-три раза больше положенного. Мне постоянно приходят гневные письма.

Два буржуйских хостинга тоже не очень. Один из них постоянно виснет. например serverel.com/ еще пользуюсь хостингом alvobs.com — до определенного времени это было оправдано. а теперь нет.

Если вы работаете с буржуйским интернетом и росс, то каким хостингом пользуетесь? Аппетиты 30 тыс человек в англ и примерно столько же в рос в день.

И еще, на сколько страшен VPS — стыдно признаться, но за 12 лет работы в интернете я ни разу им не пользовался. Как то работало все и так… Может быть зря?

Сколько я хотел бы платить? 15-30usd в мес за безграничное пространство и трафик. Может быть желание не сбыточное?

Открой глаза

Возможно, когда то в прошлом Вы гуляли с фотоаппаратом по знакомому городу с целью сделать необычный кадр. После прогулки рассматривая фото-материал Вы не находили ни чего оригинального, а может быть не отсняли вообще ни одного кадра.
Я нашел технику, которую назвал «открыванием глаз». Техника позволяет находить необычное в обыденном, и не только в фотографии. Просто в фотографии, это работает более наглядно и мощно, поскольку идет очень хорошая обратная связь и можно почти сходу сравнить свои результаты с результатами других.

Описание техники приведено в ролике

Как в Ливии

Вы участвуете в акциях протеста, типа тех, что были на Болотной площади?

Вы хотите «как в Ливии» или «как в Сирии»?

Куда поведут вожаки баранов, вышедших на мирное шествие? Кто эти вожаки?

Если вы не согласны с Ливийским вариантом, то выскажите свое мнение в своем блоге, социальной сети. Не молчите!

Обычно я не слушаю арии

Оказывается, в vkontakte можно составить лист мелодий, а потом проиграть его. Удобно!!! Если мелодия надоела, то убрать. Можно посмотреть что слушают друзья. Я заглянул в лист двоюродной сестре — профессионального музыканта и послушал класссики.

Конечно Вагнер великолепен! Ну кого он не впечатлит!

А еще вот это… из арий: Maria Callas — Miserere («Трубадур» Верди).

Итоги семинара «Создай идею» в Краснодаре

В данном формате я проводил встречу в первый раз. То есть я встречался с совершенно неизвестной ранее аудиторией. Через полчаса подключился одни мой старый знакомый.

Об организации. Я узнал, что Петр Любченков устраивает бесплатные семинары психологической направленности в Краснодаре. Хочу сказать громаднейшее спасибище Петру. Вышел на него. Придумал тему, о которой я могу рассказать больше всего своего опыта — Как создать идею. Мозговые штрурмы, ТРИЗ….

Петр предоставил замечательное помещение в центре Краснодара, дал возможность воспользоваться его базой участников КРАСНОДАРЦЕВ. Прорекламировал встречу через vkontakte.ru — обрабатывал, кажется 4000 человек.

Ход встречи

С первой минуты я был засыпан «ядовитыми вопросами». Забавно. На ответы на вопросы ушел почти час. Речь я вел о своем опыте. Усомниться в опыте невозможно. Он просто есть и все! Впрочем, я как раз хотел таких вопросов. Спасибо критикам!

Вот некоторые сомнения, которые я услышал (несколько переиначу их):
— Сергей вы говорите, что для генерации идей не достаточно использовать только свои мозги…. вы сомневаетесь в своих возможнстях?
— Сергей, вы говорите, что постянно нужно тестировать новые направления. А что можете сказать по поводу того, что один человек начал с ларька обуви и вырастил свой бизнес в сеть магазинов.
— Сергей, я понимаю, что вы хорошо фотографируете и др., но это не значит, что ваш опыт можно применить в других направлениях.
— А вот на другом семинаре я узнал, что ….
— Вы сомневаетесь в долгосрочном планировании…. а что скажете по поводу…
— Вы говорите, что первым делом нужно найти партнеров… а зачем?

После первого часа устроил перерыв и по совету друга переключился на практические упражнения.

Спасибо за мысли. Спасибо за SWOT анализ — почитаю о нем еще больше.

Выводы.
1. Рассказывать нужно только о своем опыте. Максимум того, что пережил и тогда не будут страшны отравленные стрелы.
2. Очень хорошо, если будет группа поддержки, которая будет находиться с другой стороны и которая будет оповещена о общем ходе встречи, чтобы задавать вопросы, которые будут вливать встречу в заранее запланированное русло.

После встречи я услышал критику, что нужно было вести встречу жесче и пресекать выпады. Вы знаете, я как раз устраивал эту встречу чтобы услышать это.

Я доволен. Очень доволен! Давно хотел сделать и сделал!

Планирую провести серию семинаров с использованием Веб технологий.

Как создать идею — простой рецепт

Для того чтобы придумать хорошую идею нужно раскрепоститься.

Приглашаю пофантазировать на сайт воображалки.

Например, подумайте, кто и по какому поводу сказал во эту фразу:

Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете …..?

Ну и конечно можно задействовать руки… то есть порисовать. Например, дорисовать вот этот рисунок.