Архив за месяц: Январь 2011

hohohu

Переделал дизайн Сервиса по дорисовыванию.

Кучу времени убил на то чтобы разобраться как делать плавающий DIV и в конце концов, оказалось, что координаты top и left есть только у предопределенных объектов.

Убил на эксперименты почти пол-дня. потом прошелся по комнате и меня осенило, что граздо проще будет прикреплять окно к верху. Пять минут, и задумка готова.

Зато немного попрактиковался в программировании на джаваскрипте. Не все так сложно, как казалось сначала.

Умирание группы в Вконтакте

Произошла трагическая смерть моей группы в Вконтакте: http://vkontakte.ru/board603532

Группа спамеров заспамили по самое нехочу все топики. Разгребать завалы несподручно. А ведь можно было бы внести фильтры, как это делается в обычных форумских движках, и убивать спамеров на подлете. Например, заносить в отдельную группу тех, кто сделал 200 сообщений в день, или зарегистрировался вчера и сразу захотел наколотить 20 сообщений.

Печально все это. А ведь была хорошая группа по обсуждению интеллектуальных вопросов.

Чтобы спасти часть информации, я запретил коментировать незарегистрированным пользователям и буду делать копию на локальный диск, а потом выложу полученные тексты на каком либо своем сате.

Imagination drawings

Посмотрите, как можно рисовать на этом видео

Теперь, когда я научился делать видео при помощи «Camtasia«, я решил попробовать сделать корокую инструкцию по использованию моего сервиса.

Рисовать вот здесь: Imagination drawings

20 видеофильмов в год — прошло 26 дней со старта проекта

В конце года я поставил цель сделать 20 видео фильмов за этот год. Доложу вам, друзья мои на каком я сейчас этапе.

На разных стадиях завершения находятся целых 6 проектов:
— Подавление внутреннего болтуна и обретение спокойствия
— Скорочтение
— Стартуй интернет проект
— Создай обучающий видеофильм
— Учись говорить ясно
— Обналичивание социальных связей — правильное расширение социальных связей (этот проект находится на зачаточном уровне)

Часть проектов я делаю в сотрудничестве с моими партнерами.

Монтаж я пока делаю сам. Дело трудоемкое. Нашел фрилансера, но для того чтобы начать работать с ним, нужно наладить поток материала, иначе я больше потеряю времени на объяснение что и как делать. Раздумывая об уроках и учебных заданиях для фрилансера я решил написать проект «Как создать обучающий фильм», куда приложил видео-уроки и систематизировал свой полученный опыт.

Научился делать проекты по заимствованному материалу. Так например, «Учись говорить ясно» я сделал на основании заемных источников информации — прочитал, переработал, составил свою структуру. И мы вместе с Алексеем Азаровым сделали проект. Кстати, это оказался самый быстрый проект — сделан за 14 дней и в нем меньше всего ошибок. Дело в том, что Алексей — прирожденный актер. Плюс к тому, у нас для съемок была уже готовая структура + наш совместный опыт.

Трудность проверки монтажа я решил тем, что попросил свою супругу просмотреть все файлы монтажа и сделать журнал ошибок. Большущее спасибо тебе, Настя!

Логотипы решил сделать сам. Для этого решил провести небольшие мозговые штурмы и просто нарисовать. Получилось довольно оригинально на мой взгляд. Можно, конечно, заказать у фрилансеров, но хотелось бы получить результат как можно быстрее. На каждый логотип уходит несколько часов творческой работы (составить список ключевых слов, прорисовать, отсканировать, оттрассировать, собрать в редакторе). Впрочем, мне пока нравится процесс.

Для чего все это?

Я хочу автоматизировать процесс съемки видеофильма и поставить его на поток. Эх, хватило бы мне интереса довести дело до конца. Часто бывает так, что на определенном этапе проекта я просто теряю к нему интерес. Чтобы избежать этой проблемы, я решил сделать проект как можно быстрее. Быстрее, чем я потеряю к нему интерес. Поэтому и гоню все.

Ведь нужно понять как и что устроено, разработать стандарты работы. Расписать работы для разных исполнителей. Найти их, и организовать поток работ.

Отдельная тема — продажа… Надеюсь, что здесь тоже будет все хорошо.

На будущее, скорее всего буду использовать следующий способ «деланья» (to make) видео:
— определю тему
— найду первоисточники
— переработаю их
— обсужу тему с друзьями и попробую заинтересовать их в проекте
— сниму (снимаем)
— монтаж.
— запуск.

Эскизы дисков для некоторых проектов

Скорочтение

_cd_digital_tovar_small.jpg

Плохое настроение

Сегодня я проснулся с очень плохим и злым настроением.
Чтобы прийти себя я сел и стал читать книгу Бейтсона «Разум и природа». Потом вспомнил, что мне нужно написать письмо моему знакомому. Включил компьютер и увидел страницу, которую я оставил незакрытой еще вчера, на ней описывались успехи моего юного (на 10 лет моложе) конкурента.

Меня как водой окатило. Я мгновенно вошел в рабочий режим.

Мои знакомые заметили, что часто мое движение вперед связано с обидой, которую мне кто то наносил. Причем обидчики даже не знали о своей роли в моем продвижении вперед.

Заморозки

Два дня назад в теплице замерзла редиска. Было -10.

Из одного пластикового шланга выдавился кран.

Чтож, буду знать, что садить огородные культуры нужно так, чтобы они вырасли до января.

Стеснительность

Решил реализовать упражнение из серии «Учись говорить».
В междугородном автобусе моей соседкой оказалась женщина, которая читала на английском языке книжку Stephen King. Когда она находила непонятное слово, то набирала его на налодоннике. Например, attitude — я в первый раз увидел, что так можно учить незнакомые слова, ага, подумал я, хороший способ иметь словарь под рукой.

И тут, мне захотелось спросить какую либо глупость. Просто так, в качестве тренинга развития социальных связей. Типа, идешь по улице и спрашиваешь у каждого какой либо глупый вопрос. Я решил спросить «could you please answer one question?». В момент, когда я уже открыл рот, у меня появлялся зуд в руках. Ага, я подумал, что это сигнал страха. Поэтому нужно потренироваться входить и выходить в состояние страха, чтобы освободиться от него.

Прогнав в воображении фильм, состоящий из сцен: зуд, страх, спокойствие, я растворил этот якорный зажим и спросил даму «could you please answer some questions? она ответила, типа — «нет я не говорю по английски, а вот моя дочь, очень хорошо говорит». Дальше, мы поговорили о том, да сем.

Вы тоже можете потренироваться и избавиться от ложной застенчивости. Это можно делать так: сидите в автобусе. Если видите, что ваш собеседник читает какую либо книгу, то можно спросить его, где он ее купил.

Рушится не мир, а наши представления о нем.

Некоторое время назад я занимался . Сначала наемным работником. Потом предпринимателем. Потом хозяином небольшой фирмы. Потом опять работал в одиночку. Потом закрыл направление и переключился на Интернет проекты.

Почему ушел с рынка? Показалась излишне нервной работа. Иногда приходилось править ошибки на живой базе и это исключало право на ошибку. Клиенты имели наглость звонить в любой час дня и ночи и это нервировало. Связей с клиентами хватало бы, для безбедного существования, но, это было не то, что я хотел от жизни. А я хотел иметь больше времени для путешествий, сидеть в трусах перед монитором, гонять на велике.

Параллельно с 1С я развивал Shareware проекты. Но, впечатляющих успехов в этой области не достиг. Получалось около 1000 USD в год. С перепродажи ПО тоже получалась такая же примерно сумма. Но, доход в 200USD в мес давал надежду на то, что если чуть поднапрячься, то можно будет пересесть на направление ПО на full time и позабыть о надоедливых 1С клиентах и бухгалтерах.

И я был почти прав. По походу реализации шареварин, я нашел не то что искал. Я вышел на Google Ads рынок. Вот тут оказалось золотое дно. Я стал клепать проекты под ADS.

Однако мой предыдущий опыт, а чем я только не занимался говорил, что не все вечно на земле. И каждое направление существует около 5 лет. После чего нужно перестраиваться.

В институте (еще студентом), например, я занимался разработкой интерфейсных плат и всяких железячек к компьютеру. Я наивно полагал, что это то, чем я буду заниматься в и в будущем, поскольку перед глазами был пример отца, который работал в лаборатории, которая занималась обнаружением спутников днем и даже добилась того, что видела звезды днем.

Однако окончание института происходило во времена, когда все рушилось и паяльник вместе с горой радиодеталей был похоронен в гараже. А я занялся с группой товарищей оптовым бизнесом, который просуществовал 5 лет.

Но вернемся к Google Ads. Первый удар от Google произошел в августе прошлого года, когда после стабильного роста начался спад. И я решил сделать несколько проектов под Yandex direct. Некоторые русскоязычные проекты радуют. Но, работа с Yandex Direct идет в ключе прошлой ADS парадигмы.

А мне нужна новая парадигма!

Мир меняется и вместе с ним открываются куча возможностей!

Поймите правильно. Google Ads еще не умер, но я не считаю целесообразным вкладываться в него. Потому что действия должны приносить положительный результат. А когда удвоение усилий приносят отрицательный результат, то это не то!

Все маркетологи лжецы — Сет Годин

Прочитал книгу «Все маркетологи лжецы» — Сета Година.

Основная мысль книги в том, что у потребителей свои особые (неверные) представления о товарах и нужно предоставлять такую «неверную» историю о товаре, которая бы вписалась в образ мыслей потребителей и сошлась с другими кусочками искаженного зеркала.

Нужно придумывать истории не любые, а такие, в которые может поверить часть публики.

Рекомендую книгу для прочтения.

Видеокамера panasonic SDR-H80

Видеокамера panasonic SDR-H80 — разочарование года. Потратил на камеру 18 тыс. рублей. (сейчас она стоит около 10 тыс руб). Покупал из среднего ценового диапазона, чтобы не влететь с качеством и тут такая штука.

Изображение получается мутным. Скачиваются фильмы на компьютер подозрительно долго. Сервисное ПО писалось для отписки.

Жаль потраченных денег.

И, непонятен механизм покупки новой камеры. Когда приходишь в магазин, то под рукой нет интернета и невозможно сходу определить что за кота в мешке покупаешь.