Архив за месяц: Апрель 2014

Как стать успешным студентом

> Я учусь в МГТУ им Баумана, я читал ваше резюме,Вы писали о своих
> студенческих годах, говорили,что учились на отлично и хорошо. Меня
> интересует,какие именно особенности необходимые для успешного
> обучения Вы имели,как развили их. Вы проводите треннинги или
> возможно Вы можете поделиться своим опытом? небесплатно.

Вам, как студенту технического вуза я настоятельно советую начать
работать в Научно-техническом центре вашего вуза.

Что для этого необходимо:
Сказать каждому преподавателю (лучше из профелирующей кафедры), что
вы хотели бы найти подработку, а Если работы нет, то поработать бесплатно.

Все очень и очень просто. Нужно найти наставника, который бы показывал
бы секреты, а для этого нужно быть полезным ему.

Работа на профилирующей кафедре если не сделает вас отличником, то
обеспечит работой после окончания вуза и обеспечит прикрытие в случае
эксэсов с преподавателями.

Буду рад, если помог ответом.

Что мне дает стройка

Меня спрашивают почему я строю дом сам…

Во первых не сам. Я использую экскаваторы, самосвалы… плиту и забор мне делала бригада из 5 человек. Но, все равно, считается, что если забиваю сам дюбеля, то делаю сам.

Итак.

Во первых, жизнь человеческая по сути бессмысленна и не важно как ее тратить. Важно с точки зрения индивида прожить как можно дольше. А этому способствует не только хорошая денежная подушка, но так же определенные и разнообразные навыки, как то общение с людьми и элементарное умение работать своими руками.

Глобально, для меня нет ни какой разницы между поездками на велосипеде и установкой каркаса…

Еще…

Когда человек знакомится с чем то новым, то ему открывается новое виденье и понимание. Слова, которые звучали раньше в голове вдруг обретают иной смысл.

Вот некоторые вещи, которые я понял:
1. Мало кто из людей согласен работать бесплатно. Банально, правда! Даже смешно!

2. Я понял причину, по которой хотел раздавать свои продукты бесплатно — я предпочитал демонстрировать свой ум вместо того, чтобы получать результат. Эту ошибку я исправляю. Буду меньше трещать.
3. Я научился работать электрической сваркой. Еще в детстве вид рабочего человека у меня вызывал восхищение. НУ, это же пролетариат — двигатель истории! Потом, я работал в автоколонне и образ рабочего был несколько разрушен. Пролетариат, предпочитал работать за деньги, играть в домино и хорошенько зашибать. Так вот, в сварке нет ни чего сверх естественного.

4. Физическая работа — замечательная возможность помедитировать над глупыми вопросами. Как правило, в размышлениях я вдруг начинал понимать почему я делаю так, а не иначе. Мне вдруг открывалось, что я копирую поведение отца или матери. Например, я хочу, чтобы мои домочадцы (или знакомые) делала как я задумал, но ведь сделать что то — это мое желание. А, у моей жены могут быть совершенно другие взгляды — я поступал так как моя мама, которая до сих пор пытается продавить свои подходы в жизни, хотя и живет в тысячах километров от нас.

5. Я ни когда не тратил деньги так быстро. Раньше я бы собирал все выдернутые гвозди, выпрямил бы их и положил бы в чулан. Сейчас просто вырвал их из досок и похоронил.

6. Я ни когда не думал, что буду заказывать трактора, самосвалы… Этот опыт стоило получить. Заказать экскаватор, оказывается, так же просто, как такси. Ты платишь деньги — тыкаешь пальцем, а человек делает. Это сильное впечатление для программиста.

7. Преобретение рабочих специальностей позволяет лучше себя ощущать в теле.

8. Меня спрашивают почему я сам строю, а не нанимаю людей. Да, потому что физическая работа — это замечательный отдых. Тем более, что во время дождей я занимаюсь привычными делами.

Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса

Нассим Николас Талеб
Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса

Отличнейшая книга, отчасти отражающая мой образ жизни и мои убеждения.
Основной постулат книги в том, что редкие явления очень трудно предсказать.

Например, многие инфобизнесмены кичатся своими заработками, считая, что они заработали деньги благодаря тому, что правильно думали (визуализировали результат, программировали сознание, представляли будущее, молились), при этом упуская из виду мелочи, как например, то, что повезти может только одному из тысячи.
Давайте возьмем горсть песка и выбираем случайно песчинку. Вероятность выбора той или иной песчинки исчезающее мала, но она есть – в этом смысл теории Талеба.
Я могу вспомнить подобные примеры. Я побеждал в конкурсе, в которых не мог победить — просто выпал случай. Я даже имел шанс не дойти до экзаменационной комиссии, поскольку в тот день подвернул ногу…
Мне везло в бизнесах. Я не был умнее или сообразительнее, я просто пришел в нужное время и нужное место. Такой же принцип работает для большинства из нас, только мы не хотим этого осознавать.
Мы погружены в среду хаоса и неопределенности. Мир нам кажется дружественным и доброжелательным. Но, каждого ждет череда нелепых случайностей.
Например, ездишь на автомобиле – значит, будь добр учитывай бесконечно малую вероятность попадания в дорожную аварию (хм, я и сам разбил 3 автомобиля – один по своей дурости, а два других по чужой вине). По сути говоря, я можно сказать родился в рубашке и отделался легким испугом (вернее искореженным металлом).
Один раз было так – ехал по междугородней трассе и мой автомобиль занесло, я вылетел с насыпи пару раз перевернувшись, а приземлился на крышу. Череда нелепых случайностей! Однако, в каждой случайности есть доля закономерности. Поэтому, я больше в гололед и снегопад не езжу на автомобиле.
Почти все финансовые аналитики по мнению автора книги шарлатаны. Я бы к шарлатанам так же отнес и продавцов маркетинговых стратегий. В последнее время можно найти множество рецептов счастья. Предлагают концентрироваться на главном, позиционироваться, запускать положительные мысли в пространство, использовать принцип 80/20. На самом деле, все эти правила гроша выеденного не стоят. А, следует делать то, что способствует выживанию — вот такая банальщина.
Давайте рассмотрим принцип – «концентрируйся на том, что у тебя хорошо получается». Так вот, этот принцип не будет работать для студентов пятого курса, потому что после этапа «я могу хорошо учиться», следует начинать применять знания на практике. А, поскольку каждый из нас может оказаться в шкуре пятикурсника, то и мы этот принцип должны использовать весьма осмотрительно.
Если с болтунов нельзя брать пример, то с кого можно? Брать пример следует с людей, которые отвечают головой. Есть ли такие?
В настоящее время, же почти любой товар превратили в подобие одноразового продукта. Откупорил, попробовал – покупай еще. Например, в задачу докторов входит не выздоровление пациентов, а сделать так, чтобы пациент не умер в больнице. Почувствуйте разницу – или стать здоровым, или почувствовать себя на столько хорошо, чтобы остаться жить в больничной палате, но отдать коньки чуть позже.
Действие лекарств как правило имеют побочные эффекты — и это не только подавление функции печени и почек или изменение цвета зубов, а полная разбалансировка организма – сначала потребляешь одну таблетку, а через год горсть.
Как вы думаете, несут ли ответственность, костоправы, массажисты, остеопаты? Вы будете удивлены, но врачи не используют собственных рецептов, когда заболевают сами. Ходят ли к массажистам сами массажисты?
Ни кто не несет ответственности. Максимум, что вы можете попросить, так это вернуть деньги, и это всё!
Маркетинг направлен на то, чтобы убедить человека заплатить деньги, а потом убедить не возвращать их.
Нассим Талеб долгое время занимался куплей продажей акций и считает, что финансовые рынки заполнены шарлатанами.
Я тоже размышлял, а как можно судить о состоянии фирмы, если у каждой из них есть кроме белой бухгалтерии еще черная? Везде, где есть менеджеры есть вероятность черных махинаций…

Да, все так страшно. Мы ходим по тонкому льду. Кризисы наступают внезапно. Один мой друг вдруг перенес инфаркт другой знакомый инсульт. Я уж, не говорю о совсем не короткой череде смертей одноклассников – случайные смерти.
Что делать? Выкинуть из головы теоритический мусор и думать как выжить. Думать, сделать так, чтобы малой кровью получать больше. Не расходовать ресурсов попусту. Пока деньги идут, то копить их, не ровен час, когда денежки нужно будет вытаскивать из кубышки.
Выживание – вот закон живого. Природа не терпит ошибок. Слабые особи уничтожаются.

просто весеннее

весенний снег

Зачем фотографировать, если это не приносит денег? Потратил на фото-видео уже наверное, 150 тр.

А, ребенок когда рисует — он думает о деньгах? Нет! Дать по рукам внутреннему ребенку!

Помните, в детстве не было ни нормальных карандашей, ни бумаги, ни инструкций как рисовать. Сейчас этого полно. Я учился рисовать подсматривая за другими. Покупал журнал «Советское фото», для того, чтобы понять как выглядят хорошие фотографии. А, еще были фотокружки. Помню, мы на скорость заправляли фотопленку в бачки — короче, я натренировался и заправлял за рекордно короткое время.

Осознание ошибок

Многие ошибки осознаешь только через 20 лет после того как ее совершил.

Например, я не мог понять почему у меня «перестала» получаться работа на кафедре. Я в то время был студентом пятого курса и подрабатывал на кафедре. Получал за это неплохие деньги (100-150 руб как успешно учащийся студент — отличник и еще 100руб — пол ставки инженера).

И вот, ко мне обратился мой куратор и попросил провести занятие у студентов. Я отказался. Почему отказался я знаю… К пятому курсу у меня уже был опыт преподавания — я учил школьников основам Бейсика. Я, тогда понял, что это не мое и преподавать мне не хочется.

Вот с этим убеждением я и отказал. После этого как бы прекратился мне идти зеленый свет. Препод, на сколько я понимаю обиделся и решил меня проучить. Его науку я понял только сейчас. Может быть благодаря этой науке я не остался работать на кафедре после института. Как бы обернулась бы жизнь я не знаю. Но после мытарств 1992г. я занялся купи-продай.

Вот так, по дурацки я поступил.

Почему понял? Да потому, что людям, которые делают тебе добро, нужно отвечать тем же.