Архив за месяц: Октябрь 2011

Что скажет товариСЧь Маузер?

Вы хоть что говорите, а я не верю ни Маузеру, ни Парабелуму. И дело не в хитроватом взгляде его окружения, как и его самого…

Мой знакомый, как позже оказалось, начитавшись Парабелума решил написать книгу за три дня. А именно:
— наговорить книгу на микрофон
— расшифровать текст
— снять по тексту видео
— продать.

Получилось по другому. Действительно, наговаривали на микрофон несколько часов. Потом супруга моего знакомого расшифровала файлы и тут выскочил черт из табакерки. Весь текст нужно было ре структурировать. На реструктуризацию ушли две недели.

Потом сняли видео. Выскочил второй черт. Оказалось, что картинка, которую мы насняли на видео оказалась неэмоциональной. Нужно было отснять еще раз.

У нас с партнером произошел конфликт и дальнейший путь я проделал сам.

Я заново отписал текст. Заново отснял материал. Смонтировал. И на это уже действительно ушло три дня.

Расскажу про вариант второй, как делался проект условно говоря за три дня. Был выбран прототип проекта. Потм он был вычитан и разрезан, потом заново собран. По полученному сценарию был отснят фильм. НА все от начала до конца ушло 1 неделя. И то, при условии, что мы как бы наняли эксперта, у которого позаимствовали структуру фильма.

И, по правде сказать, перед этим уже было снято 7 разных видеофильмов.

То есть рецепт сделать книгу за три дня для новичка просто не реален. По одной причине — часто весь процесс нужно начинать заново. Но, это и не важно!!!! Важно было устроить Пеформанс, Флешмоб, Акшен, ЗРЕЛИЩЕ! И это у Парабелума очень хорошо получилось. Фигня, что в реале немного не так. КАВо это интересует??? главное чтобы товар расходился и больше обсуждался! И, в этом все продажники — близнецы-братья.

А кому же доверять? Доверять нужно прототипам. Просто брать успешные примеры и разбираться как они устроены.

Например, я изучаю как сделаны страницы продуктов, которые точно продаются:
http://reading.rusoul.ru/
http://trening.for-real-man.info/

Только в страшном сне я доверюсь эксперту, который будет давать советы за деньги. Это противоречит со всей моей жизненной стратегии. Многие говорят, что зря. Но, я не могу по другому. Я ищу действующий процесс, изучаю его, и потом адаптирую под себя.

Доверять можно не эксперту, а рынку. Эксперт же, кривое зеркало.

Просто покажите мне продажный текст, который приносит успех! И, это будет во сто крат более полезно для меня, чем рекомендация экспертов, говорящего банальности.

Повторюсь, что продажники устраивают спектакли и спрашивать у режиссера смысл спектакля несколько глупо, поскольку очень много ставится на самообман покупателя. Лучше анализировать сами спектакли.

Верный путь

Заметка написана под впечатлением вот этой статьи. В ней говорится о том, как менять убеждения.

Я использую модификацию этого упражнения. Допустим представляю, скажут ли мне спасибо дети через 10-20 лет, за то, что я от них требую. Если скажут, да, то я на верном пути. Если скажут нет, то на ложном. От сюда можно сделать вывод о том, что детям нужно запрещать только то что вредно.

Возможно в запретах играет повышенный эгоизм родителя или они перегибают палку. Например, меня долго и бесполезно учили в детстве кушать столовыми приборами. Сейчас я с наслаждением воспринимаю тот факт, что могу орудовать вилкой как захочу.

Если сменить слово «убеждение» на «правильный путь», то упражнение можно вполне использовать для себя. Такой подход серьезно снижает эмоциональность поступков и включает холодный разум.

Например, подумал, а не поиграть ли в онлайн игру на kongregate.com (эмоциональный порыв). Дальше я спрашиваю себя, а на верном ли я пути? Сознание подсказывает, что я хочу получить заряд положительных эмоций или придумать новый алгоритм игры. Помедитировав над этим вопросом я или иду играть или пробую зарядиться другим способом.

На верном ли я пути?

Одностраничники

В заметке о семинаре Берестнева мой хороший друг Александр сделал замечаний по составлению продажных текстов. В результате, я решил еще раз пересмотреть текст.

Составил табличку, в которую записал содержание курса, выгоды и эмоции, которые должны порождаться у покупателей.

Читать далее

Улыбка

Встал не с той ноги — это выражение можно расшифровать как «если проснулся с плохим настроением, то мрачность будет тебя сопровождать весь день». Чтобы переломить ситуацию я решил попробовать перед началом работы улыбаться. Улыбнулся. Сделал каменное выражение лица. Улыбнулся. Сделал каменное выражение лица. Таким образом тренирую эмоциональные мышцы.

Легчает… Появляются более радостные очертания будущего.

В последнее время у меня напряг с целями. Почти все, кроме падающих доходов меня устраивает. Новый дом — не хочу. Менять место жительство — тоже. А без опоры на что то твердое, трудно идти вперед.

Постепенно прихожу к мысли, что нужно все больше и больше усилий вкладывать в детей. Гулять. Заниматься. И меньше обращать внимание на денежную самореализацию. Однако, пока визуальный образ того к чему стремиться не придумал.

Вот и заряжаюсь: улыбнулся — возвратился в мрачность. Все хорошо — трудности временные, найдется выход, как находился и раньше…. Все плохо — что бы не начал — не приносит результатов. Улыбнулся — возвратил мрачное настроение. Улыбнулся.

Ipad и его клоны

Решил купить Ipad чтобы не отставать от технологических новинок, но вот незадача, оказалось, что кроме продукции Apple есть Samsung.

Вопрос следующий. Есть ли кто из здесь присутствующих, кто использовал то и другое. Что скажете?

То что на Samsung стоит ОС от Google несколько прильщает. Там есть разъем USB.

C другой стороны, Apple должен быть лидером в области планшетников.

Семинар Берестнева — как написать продажный текст

Мой хороший знакомый дал посмотреть видео семинар Павла Берестнева.

Опишу впечатления

Поведение оратора

Видно, что Павел не привык выступать перед аудиторией. У него нет контакта с публикой. Вопросы не слушает, зрителей перебивает, смотрит куда то в даль, постоянно подсматривает сколько времени осталось. Речь монотонная.

Содержательная часть

По большей части семинар — это пересказ того, что сказал тот или иной американец. Минимум изложения своего опыта. А, там где он говорит о своем опыте, то заметен, как не странно, недостаток опыта продаж.

Что можно ожидать от практика? Да, кучу примеров. Например, так: вот был такой то проект. Я поменял первый абзац и эффект стал таким. Поменял фото и эффект увеличился в трое.

Очень впечатлили не стыковочки. Павел советует в продажных текстах тестировать сначала заголовки, потом второй абзац, потом третий. При этом он умалчивает, что чтобы получить хоть какую то статистику нужно иметь как минимум 10 покупок по каждому из вариантов текста. Я просто не знаю таких монстров, которые могли бы в обозримое историческое время оттестировать весь продажный текст таким способом.

Может быть нулевому новичку семинар поможет, хотя я бы настоятельно рекомендовал бы искать прототипы (примеры, которые мы можем взять за образцы) и читать информацию из свободных источников.

Решил посмотреть как составляют продажные тексты мои конкуренты, а так же американцы. В результате тщательного сравнения текстов, я реорганизовал текст для своей продажной страницы для скорочтения, а так же написал скрипт, который тестирует эффективность разных текстов.

Я, просто, смотрел как другие пишут первый абзац. Потом как пишут заголовок, потом второй абзац…

Увеличился ли доход???? Ну, это будет известно, как минимум через пол-года.

Вообще, лучший способ понять что либо это найти прототип, разобраться как он сделан, а потом сделать свое… Тогда зачем нужны семинары, и что можно сказать о тех, кто ходит на них, если можно все сделать самому внимательно всматриваясь в уже существующие продукты.

Читайте по теме статью. Выгоды. Выгоды и еще раз выгоды.

Пустое и твердое

В первый раз о пустом и твердом я прочитал у Тарасова. Вчера мой друг Владимир Никонов разместил заметку на ту же тему. И, заставил мой мозг пробежаться еще раз по логической цепочке и восстановить в памяти то, о чем говорил Тарасов.

Твердое, это то на что можно опереться. Пустое, это то, на что невозможно опереться.

Одна и та же идея для одних будет пустым, а для других твердым. Например, вера в загробную жизнь… Одни будут терпеть лишения ради лучшей доли (или делать вид что терпят), а другие будут понимать, что обман это.

Одни будут считать что деньги это твердое, а другие будут считать их мусором.

Даже признание в любви может восприниматься пустым и твердым. Жена может манипулировать кажущейся твердостью признания в любви. Например, так: «Ты говорил, что любишь меня! А вот Саша любит Машу — он купил ей манто…»

На самом деле в жизни нет твердого!!! Все рассыпается в прах. Ни денег, ни любви, ни веру в Бога не унесешь с собой в могилу. Все пустое!

Лишь отчасти можно считать твердым полученный опыт и оплеухи жизни, правда, другие будут считать отсутствие опыта тоже твердым. Например, моя бабушка — жертва голодомора. Она одна выжила из 12 детей. Она недоедала. Так вот, прошлый опыт до того въелся в сознание, что в последние годы своей жизни она говорила, что она не трогала моей крупы. Мои возражения на счет того, что крупы завались, я могу для нее купить еще 10кг риса не действовали на нее. Она все равно продолжала считать каждую крупинку. Это не психологическая болезнь. Это твердость прошлого опыта.

Есть относительная (а не абсолютная) твердость. Твердое на год или на одно мгновение, чтобы встать и идти дальше. Только вступил, а ступенька начинает разрушаться и превращаться в прах. Нужно как можно быстрее воспользоваться этой ступенькой, пока не стало поздно.

У меня например в пустое превратилась идея дома. Я долго хотел жить в своем доме. И вот живу. Салат из теплицы, вино из своего виноградника. Только уже я не могу опереться на эту идею. Нога проваливается.

Женщины МЛМ-щицы

Довелось наблюдать как компания женщин — МЛМ-щиц получали посылки на почте.

Дамочки на высоких каблуках, с явным избытком веса в облегающих платьях хватали ящики подмышки и мелкими шажками выносили их на улицу.

Выражение лиц какое то хищное. Не мужское и тем более не женское, а именно хищное. Избыток не только на теле, но и на пальцах в виде колец, на шее, на лице в виде ненормального макияжа.

Подумалось, вот они поменяли женственность на возможность намазаться супер дорогой косметикой и держать подмышкой крутеЦкую сумочку.

Возможно и я нахожусь в той же ситуации. Нужно что то делать. Уменьшать материальные потребности. Жить проще.

Например, я подсчитал, что ездить на такси гораздо дешевле, чем содержать автомобиль при условии, если тратить на такси 2-3 тыс руб в месяц.

Читайте по теме вот это

Ошибки типизации при развитии навыка скорочтения

Эта статья разъясняет типичные ошибки, которые возникают при развитии навыка скорочтения

Прочитайте форум для обучающихся скорочтению  – там все вопросы крутятся вокруг вспомогательных проблемок: как расширить угол зрения, как научиться читать молча, как правильно созерцать зеленую точку.  Почему никто не задается,  по сути,  главным вопросом  –  что читать, как читать и с какой скоростью?

Читать и всё запоминать вовсе необязательно;  в конце концов, наш мозг – не серверный центр Google.

Прежде всего,  должна быть поставлена  ясная цель, после чего – выбирайте средства  для её реализации.

Например,  на свидании  при луне довольно легко можно сразить девушку декламированием  стихов о любви. У дамы  создаётся впечатление о человеке большой  эрудиции,  хотя  на самом деле он выучил лишь несколько стихов  из томика поэм о любви.

Расшифрую: есть цель – произвести  впечатление на противоположный пол, для чего  выбраны  вспомогательные средства — 10 стихов и 2 романса.

На мой взгляд, скорочтение в его классическом виде применяется очень редко. Чаще применяется курс Больше, чем скорочтение.

 

Читать далее