Мышление богатых

Коротко о статье: О том, что отличает богатых людей от бедных.

Не сказать, чтобы я встречался с сотней долларовых миллионеров, но десяток из них наберется. Сам я себя финансово богатым человеком себя не считаю. Мало того, я недавно поставил цель сосредоточиться на жизни, а не на заработке (наслаждаться нынешним мигом, больше времени проводить с детьми).  Да, некоторое время назад у меня была цель стать миллионером, но нервозность связанная с этим делом заставила переформулировать цели. Сейчас я живу в курортном городе предгорья Кавказа в часе езды от Краснодара и в часе езды от моря. Меня это устраивает.

Итак, что отличает богатых людей от обычных, на мой взгляд:

  1. Изворотливый ум. Буквально все обладатели изворотливого ума могут превратить в деньги. Допустим, потребовалось заказчику выложить котлован особой пленкой. Через день предприниматель знает что делать, потому что выяснил технологию у конкурентов преставившись им заказчиком.

  2. Сделки с совестью. Все видели по ТВ передачи про продажу просроченных товаров. Общественности открыли глаза!!! А на самом деле, почти каждый оптовик поступает подобным образом. Например, просочилось пиво или потерлись этикетки? Что делать? — правильно, вылить пиво в кеги. Мне возразят, что это мелко, и миллионером на таком обмане не станешь. Хорошо, а если набирать строительную бригаду и потом выгонять ее не заплатив?

  3. Сумасшедшая работоспособность. Когда я уставал и шел отдыхать, миллионер работал.

  4. Удачливость. Человек появлялся в нужном месте и занимал нужную позицию, возможно случайно. Допустим, сначала арендовал ангар, потом выкупил его. Потом выкупил базу.

  5. Чрезвычайная требовательность к персоналу. Тут все ясно, у размазни каждый будет рад стащить кусок.

  6. Делегирование. В одной фирме офис представлял один большой зал. Хозяин сидел в середине зала и играл в пасьянс, при этом он внимательно слушал как отвечают работники по телефону, что и как они говорят. Вот как он поучал меня: Сергей, когда ты делаешь сам, то ты себе можешь простить, а подчиненному — нет. Нанимай и раздавай работу.

  7. Высочайшая самоуверенность. Многие из миллионеров были оскорбительно высокомерны. Они перебивали на полуслове и знали что я хотел сказать им. Это оскорбляло.

Чего не хватает мне?

  • Я мало делегирую свои работы.

Что не хватает другим на мой взгляд?

  • Изворотливости ума и самоуверенности.

 

Как проверить будете ли вы богатым?

Сформулируйте дело, которое вы хотели бы организовать.

Если это магазин, столовая, ресторан, авто-мастерская, каких уже полно, то можете считать, что вы быстро разоритесь.

Фильтр роста доходов:

Подумайте, является ли рынок, на котором вы работаете масштабируемым и растущим.

Большинство людей хотят организовать дело, чтобы быть занятым, а не заработать деньги. Допустим, можно переустанавливать операционную систему у домашних пользователей. Элементарные расчеты покажут, что организатор не сможет прыгнуть выше определенной планки и приобретает головные боли в виде постоянных звонков бывших клиентов.

Фильтр: ограничивающие убеждения

Подумайте, какие возражения возникают в вашем мозгу, после того, как вы сформулировали цель. Например:

  • У меня все равно не получится. У меня все отберут. Все уже скуплено детьми чиновников.

  • Чтобы начать дело, нужно организовать юр. лицо.

  • Мне еще нужно взвесить и просчитать. Сначала нужно составить бизнес план…

Если перечисленные выше вопросы крутятся в вашей голове, то можно считать, что вы вряд ли начнете действовать.

Фильтр: с чего начать прямо сейчас.

Знаете ли вы с чего начать прямо сейчас?

Если нет, то останетесь бедным.

Мышление богатых: 5 комментариев

  1. Если

    у вас получился собирательный образ из косвенных признаков, претендующий на расхожий стереотип. при этом с коварным пунктом, снимающим с вас ответственность — «я стал высокомерен, усидчив и научился делегировать — почему я не миллионер?» — «потому что ведь нужна еще удачливость!»

    на мой взгляд если искать рецепт счастья, то это имеет смысл делать через анализ того как имеющие много денег люди принимают решения. внутри себя, а не то что они демонстрируют. к примеру Сорос не считает для себя обязательным нести ответственность за любые свои утверждения. вчера он считал и утверждал что золото будет расти в цене, а сегодня передумал и поднял деньгу на падении цены на золото

  2. Greignar

    >Они перебивали на полуслове и знали что я хотел сказать им.

    Это сейчас называется высочайшей самоуверенностью? В мое время это называлось совсем по-другому. Просчитать человека большого ума стоит, большого ума стоит сделать так, чтобы тебя самого не просчитали.

    Только вот в чем вопрос — как можно «исследовать» миллионера, который тебя просчитал и «ведет»? Кто кого исследует на самом деле?

  3. serge_mikhailov Автор записи

    Если, большое спасибо за замечание.

    Я думаю, что по параметру принятия решения, люди делились на две категории:

    Первый тип: собаки на сене. Единственное, что им нужно было — так это отгонять соперников.

    Второй тип: это люди, которые ставили как можно более дешевые и быстрые эксперименты. К таким людям вы отнесли Сороса. Этот человек нашел область применения своего интеллекта, где любое усилие проверяется на практике быстрее всего.

    Что же касается, СЧАСТЬЯ, о котором вы упомянули, то мне кажется, что счастье имеет весьма отдаленное отношение к количеству денег.

  4. Dalek

    Хитрый Вы в формулировках)

    > Сам я себя финансово богатым человеком себя не считаю
    > …
    > Если нет, то останетесь бедным

    А можно я тоже останусь финансово не богатым человеком? )

  5. serge_mikhailov Автор записи

    > Если нет, то останетесь бедным

    Конечно, мне нужно было сформулировать: «останетесь ФИНАНСОВО бедным».

    Деньги, на мой сегодняшний взгляд порассуждают для меня больше зла. Часть из ранее заработанного пораждает раздор. Зачем все это?

    Лучше, зарабатывать чуть больше того, что потребляешь. И, тратить жизнь на увлечения, а не длинный рубль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *