Степень эгоцентричности людей зашкаливает

Каким воображением и отсуствием самокритики нужно обладать, чтобы первые пришедшие в голову мысли счесть за откровение господа? Приведу пример Канта и Гегеля. Подчас мне кажется, что этих мыслителей специально выбрали поборники коммунизма, чтобы приписать им мысли, которые они не высказывали. Написать книжку в тысячи страниц абзацами на полстраницы и предложениями на несколько строк. Не сделать ни выводов, ни объяснений териминов, не привести никаких иллюстраций. Просто поток мыслей. Как это похоже на моих друзей и меня(!)

Где можно прочитать выжимки Гегеля? Место, где четко и ясно говорится о его терминологии. Связи терминов? — никто и никогда не давал ссылки на подобные описания. Только интерпретация интерпретаций. То есть отражение — отражения — отражения. Все это позволяет одни толпы людей обвинять других в ревизионизме, уклонизме и прочих …измах.

Иное дело — Маркс. Написал манифест коммунистической партии на несколько страниц. Понятными предложениями. Четко обозначил термины. Кто такие пролетарии, какая цель буржуазии. И прочитав все это понимаешь, что его труды были специально оплачены (явно или не явно) английской буржуазией с целью развала немецкой государственности. Так же как сейчас другая буржуазия создает исламский фундаментализм.

Степень эгоцентричности зашкаливает всякие пределы! И мы погружены в эгоцентричность — мы считаем себя пупами земли. Вот я написал статейку — пусть ее оценят. Ну, кусочек! Может быть накропаю книжку. Ее опубликуют. Не опубликуют, потому что по wordstat.yandex.ru — эта статья не имеет запросов, которые бы интересовали людей. Вообще, все что здесь пишется интересует лишь десяток людей. А 1000 статей превращаются в конечном счете в список запросов яндекса «как сделать все буквы большими» или «как правильно спамить».

Не опубликуют, потому что платежеспособная аудитория (аудитория, которая не умеет получать знания бесплатно) интересуется совершенно другими эгоцентричными вещами.

Мусолили мою книгу по скорочтению для детей в одном из издательств и дождались того, что другое издательство опередило. Жаль. Подожду пару лет и предложу еще раз этот нестареющий материал.

Мой сосед пригласил на лекцию о старческом маразме, где рассмотрел его с точки зрения чисел фибоначи. Я специально сделал нарезками, чтобы сложилось общее представление. Самое интересное, что эту лекцию провел профессиональный математик.

Мы до того эгоцентричны, что приписываем себе то, чего нет и никогда не было http://www.bbc.com/russian/blog-fitness-38368274 — вот статья про случайности. Просто случайности.

Особенно подобными вещами страдают женщины. Мозг работает так, что меняет прошлое и настоящее. Мозгу ведь без разницы как оперировать событиями? Лишь бы хозяину было приятно. Чик и «ты можешь считать себя виноватым только по той причине, что в будущем ты сделаешь» …. это порождает мозг существ, находящихся на вершине пищевой цепочки.

Сумашествие на яву!

Только благодаря эгоцентричности людей, софистические теории, типа транссерфинга существуют. Ведь, если подумать, эта теория о том, что черепаха обгонит Ахилеса. Чистая софистика и передергивание.

Только благодаря эгоцентричности людей Хоккингов мы начинаем заглядывать на поверхность черных дыр, хотя наши рассуждения не лучше и не хуже рассуждений древних философов о цвете одежды Шивы. Ни одного доказательства, кроме — я так подумал.

А другой думает, что звезды — это отражение сферы и спиралей чисел фибоначи!!!! Кто кого перекричит?

Как бороться с эгоцентричностью? стирать свое присутсвие. Делать присутствие незаметным и опосредованным. Выявлять свои сильные стороны и реализовывать их исходя из запросов людей. Выбирать деятельность по душе. Пробовать разные вещи — потому что именно там, начинаешь понимать, что не все знаешь и тебе нужна чья та помощь, а следовательно, ты совсем не пуп.

потратил 30 минут на текст. Полегчало. Пошел медитировать над тренажером по обучению детей английским словам. Пробовал сына обучать карточками, но уже половину растерял. Нужно что то более действенное. Например, учить его сразу печатать на клавиатуре в двух алфавитах и преводить онлайн.

Степень эгоцентричности людей зашкаливает: Один комментарий

  1. LoxLess

    Программный пост! Долго вас читаю, но комментирую может и впервые.

    Это реально одна из жемчужин блога! Жаль, если последняя: «The medium is the message». Это я про вконтакте.

    Вас было и сейчас интересно читать, обсуждать не готов ибо тоже прихожу к похожим выводам. Все порываюсь что-то писать, но всегда вспоминаю фразы вроде «Мысль изреченная есть ложь». А в свете всеобщей тенденции к мусоризации информации и создания ее для усредненного потребителя, просто хочется наблюдать за этим все еще прекрасным и удивительным миром и получать свою порцию простых гедонистических радостей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *