Архив за месяц: Апрель 2016

СХ

Уже как 9 лет назад мы с семьей приняли решение уехать из Хабаровска. До этого я приложил некоторые усилия для того, чтобы отвязаться от клиентов местного рынка, переключившись на интернет заработки. Это позволило стать более мобильным. Мы перехали в Горячий Ключ Краснодарского края.

Год назад я проехался по разным мелким производителям сх продуктов. Встречался с хлебопеками, сыроедами, вегетарианцами, фермерами, садоводами, сборщиками дикоросов, и теми, кто выращивают на заказ семена, поставщиками зеленых продуктов в столиц. Бывал в поселениях, где люди сами себе добывают электричество от солнца, а их детишки бегают босяком и в октябре сами плескаются в горных речках.

Большинство из тех, к кому я приезжал делали дома из первого попавшегося материала. Романтизм им подсказывал делать круглые, трехугольные, шестигранные дома — дома купола. Серьезных средств для инвестирования ни кто не имел, и не смотря на это, хозяйства разворачивались.

Прошел некоторый период осмысления и я решил продолжить движение. Во первых — купил участок земли рядом со своим другом в станице Суздальской — 30 км от меня. Мы будем делать эксперименты по выращиванию гусей (100-200 голов в этом сезоне). Осенью, возможно, поедем на учебу в центр поддержки фермеров при администрации КК. Цель — воспользоваться текущим экономическим положением и закрепиться как сх производитель. Возможно, организовать сх кооперацию среди местных производителей.

Возможно, сбыт продукции будет по подписке — мы уже опробовали эту схему в прошлом году.

Этим постом я начну рассказ о том, как это все будет развиваться. В конечном счете, если не получится бизнеса, то голодными не останемся. Кушать пластиковые помидоры, огурцы без вкуса, картошку с мыльным вкусом или настоящие. Помидор, так чтобы он пах кисленьким, огурец — чтобы хрустел.

Отличным примером, как все должно происходить является пример Игоря с Золотой Горы http://goldenhill.ru

Случайное и закономерное

Для курицы из курятника попадание в суп случайный процесс, для хозяина, содержащего курятник этот процесс закономерен.

Пробегая по уровням абстракции от микросистемы, до над системы мы увидим удивительные переходы от случайного к закономерному и наоборот. Броуновское движение — случайно, однако столкновения между частицами — закономерны — и случайное и закономерное может рассматриваться одновременно. Логическая цепочка — если все удары частиц закономерны, то броуновского движения нет, не совсем корректна потому что мир бесконечен, а рассматриваемый случай — лишь определенный уровень абстракции!

Чуть чуть изменив условия, меняется система.

Это очень занимательно рассматривать систему как набор случайностей и как набор закономерностей. Вероятность того, что будет выбрана песчинка в пустыне бесконечно мала, однако для той песчинки, что есть на пальце — это свершившийся факт.

Приход к власти конкретного человека — случайность. Однако то, что место будет занято — это очевидно. Кто-то, ведь, должен же сидеть в кресле! Присмотревшись к тем, кто сидит на троне (на месте конкретного чиновника или хозяина супер-методики) можно выявить выявить определенную закономерность.

Идет спутывание мнения и знания.

Один утвердждает, что знает — например, для того, чтобы перестать лениться, нужно самоосознаться, восстановить родовую память, пережить отношение с бабушками и дедушками. НО, что это? знание или мнение?

Волшебная фраза — покажи на своем примере, ставит все на свои места. Но, на секунду! В следующее мнгновение, оказывается, что нужно выгонять бесов, искать патогенные зоны…

И ужас в том, что люди не хотят знания, они хотят мнений (случайные наблюдения). И, первый бред, что придет в голову мы готовы принять за знание.

Для одного человека акт творчества может быть случаен, а для другого — уже пройденный процесс.

Помню, на заре коммерческой деятельности я подходил с идеями к старшим товарищам, те криво улыбались и разносили мои идеи в пух и прах. Оказывается, они уже думали об этом, и мало того, пробовали, и получали опыт. Я считал старших товарищей заносчивыми, поскольку они перебивали на полуслове, договаривали мою идею, а потом приводили аргументы за или против. Сейчас, я иногда сдерживаю себя, чтобы не повторять ситуации моих друзей 20 летней давности и внимательно выслушиваю бред.

Дураки отличаются от умных тем, что не понимают, где заканчивается их уровень компетенции и принимают за знание частное мнение. Переход от дурака к умному начинается с более четкого определения своих возможностей, а так же более полное включение в рассмотрение возможностей других людей.

Рассматривается ли система во времени?

Например, мы, поколение 70х просто более опытны — мы на гребне, но, уже через 10 лет, наш опыт станет не нужным или бесполезным или вообще вредным, как опыт наших бабушек и прабабушек. Представьте, пройдет 10 лет, и начнет закономерный процесс сдачи позиций более молодым по всем направлениям. Наши внуки будут слушать нас только для того, чтобы показать нам внимание, а возражать не будут только потому что бесполезно спорить с ПЗУ.

Приведу пример:

Один из бывших офицеров СССР рассказывал о том, как правильно работать за компьютером. По его мнению, печатать на клавиатуре быстро — нельзя — волны внутри компьютера могут интерферироваться, что приведет к зависанию аппарата. Излишне говорить, что спорить с пенсионером бесполезно. Он просто на возражение начинал повторять все от начала до конца.

Анализ графика

Поумнеть — это увидеть закономерности и понимать, когда они будут работать, а когда нет, видеть процесс как в микро, так и макромасштабе, а так же во времени. Например, попытка выдрать и пересадить 10 летнее дерево закончится, скорее всего провалом. Поэтому, садить деревья нужно в прошлом.

***
Ну, а теперь конкретность.

Это мой личный блог. Я стараюсь излагать конкретно свои действия. Для чего? Для того, чтобы в моих метаниях вы увидели отражение себя, а я могу увидеть себя!

Но, ведь дальше можно сделать следующий логический вывод — описать свои примеры.

Но, есть и следующий логический уровень — возможной кооперации, поскольку люди благодаря случайным стараниям начинают фильтроваться и объединяться по определенному признаку читатели, авторы. Случайный процесс превращается в закономерный — самоорганизующийся.

Но, можно и оставаться на уровне броуновского движения….

Мелкая моторика рук

Я писал, что в прошлом году я пробовал получать доход от рисования, продавая рисунки на микростоках. Меня забанили за нарушение авторских прав — я перерисовал Обаму. Я не знал, что по той фотке уже было судебное разбирательство в несколько миллионов долларов.

Несколько месяцев назад я вновь начал делать эксперименты, но уже на качественно новом уровне. Аккаунт не буду светить, хотя мои работы и так можно увидеть в блоге.

Я занялся каллиграфией. Напрягаю детей рисовать линии, кружки, красиво вырисовывать буквы. Сын переписывает алфавит и для первоклассника получается довольно таки сносно.

Я заметил, что упражнения по мелкой моторике хорошо успокаивают мозг. И, это позволяет чередуя работы: физический труд (делаю сарай и огородные дела), мелкая моторика (рисование и музыкальная импровизация), умственный труд (писательство, или сео, или программирование) существенно увеличить производительность труда. Самое главное, возникает меньше периодов времени, когда чувствую себя опутошенным.

Цель в рисовании простая — выйти на 500-1000 долларов в месяц. Это будет идеальный конечный результат — заниматься самотерапией, и получать с этого деньги. Думаю, что в ближайшее время курс рубля рости не будет, и подобные суммы будут отличным подспорьем для реализации сх проектов.

Возможно, в блоге я буду описывать эксперименты по выращиванию кур. Мы уже с другом провели пару экспериментов — пробовали продать натуральное мясо. Этой весной делаем очередной эксперимент по закупу сотен циплят, утят, индоуток.

Не вопрос вложить деньги. Вопрос в технологии. Можно сгонять на курсы — научиться (краевая администрация предоставляет бесплатные такие возможности), построить ангары и столкнуться с человеческим фактором. А можно начать с малых шагов и удваривать ставки после того, как эксперимент закончен положительно. Продвижение должно быть постепенным.

То же самое и в рисовании и производстве интернет проектов. Мало вложить деньги, нужно понимать, что с наскока все это дела не делается, и начинается нудный упорный труд по выявлению скрытых закономерностей рынка и самого дела.

Задумывались ли вы о пенсии? Я под этим термином понимаю не столько деньги, сколько отношение к здорвью и тому, чем себя занимать. Человек должен напрягать мозги — это очевидно. Но, этого мало — нужна физическая активность. Нужно здоровое питание — идеально, если это все выращено у тебя. Конечно, если ты химию не кладешь, то это не значит, что ее не кладут до тебя. Например, от фермеров узнал, что кукуруза просто так не растет и ее нужно гирбицидить. А, если кукурузу кушаешь сам или кормишь курей, то порция химии распространяется на твою живность.

Зачем долго жить? Ну это элементарно — после смерти кто будет продвигать ваши идеи? Перелистывая тетради умершего отца я понимаю, что мой сын не сможет листать — мои программы ни кому не нужны. То есть не вопрос в том, как зарабытывать! Натуральное хозяйство прокормит. Вопрос в гармоничном использовании себя.

Итак идеальный конечный результат это: физическая активность в охотку, чередование видов деятельности, пища, выращенная самостоятельно — на своем подворье, теплицах и огородах.