Раздражение

Моя дочка учится делать яичницу. Конечно, ее движения неловкие. Она разливает на плиту содержимое сковороды. Бросает скорлупу в яичницу.

Я замечаю, что начинаю раздражаться. И тут я понимаю, что точно такое же раздражение было у моих родителей, когда я что то не так делал. А еще хуже, когда я был маленьким, то делал яичницу втихаря, чтобы не слышать нравоучений.

Подавил раздражение и подумал, как хорошо, если дочка научится управляться ножом и сковордой без тех издержек, что были у меня.

Раздражение: 6 комментариев

  1. Сергей Титов

    Сергей, еще можно было бы научиться не париться, по поводу ошибок и чужого мнения.
    А оценку ведь все равно нужно давать, хвалить просто так не выход, поэтому после похвалы можно рассказать как скорлупу убирать.

  2. serge_mikhailov Автор записи

    Конечно, я показываю как и что делать. Как правильно картошку чистить, как яичницу жарить, как посуду мыть — тем более что дочка хочет пока стать поваром.

    А в этой статье, я говорю о тех зажимах, что есть у меня. И один из них — раздражение. Очень важно вовремя поймать это раздражение за хвост чтобы на следующем этапе расправиться с ним.

  3. Сергей Титов

    Сергей, такое впечатление ты охотишься на раздражение и может быть причина раздражения не в том, как твоя дочь готовит, а в чем-то, что случилось раньше, а на этом моменте просто появилось.

  4. Alexei

    Мне интересно как практику самоосознания — вот поймал ты раздражение за хвост. И что? Если возможно, опиши — что дальше с этим пойманным за хвост раздражением делаешь?

  5. serge_mikhailov Автор записи

    В моем случае важно не перескочить на старые рельсы полуавтоматического поведения. Ведь 99% поведенческих функций человека делаются без вмешательства сознания.

    Поэтому, ощущение себя здесь и сейчас позволяет для начала контролировать свои реакции и с большим осознанием выбирать дальнейший ход событий.

    Например, в случае с дочкой, я сейчас делаю так: доча, давай вспомним в какой последовательности нужно жарить. Подготовим материалы. Где ложка, потренируйся водить ложкой так, чтобы яичница не оказалась в раковине….

    Все, я понял, что меня раздражало и попытался исключить его.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *