Не поздно ли начинать Интернет бизнес в 45?

Сергей, привет! Давно хочу спросить у тебя совета. Наверное как с год-полтора всё больше смотрю в сторону интернет бизнеса или так называемой удалённой работы(фриланса). Вся моя беда в том , что комп освоил (пока средне) не так давно на дилетантском уровне, всё благодаря соц. сетям и они видимо бывают полезными. Сейчас интернет всё больше и больше меня затягивает( эх, где мои 17 лет!), пока пытаюсь изучить комп как уверенный пользователь, а не просто тыкать в кнопки , думаю справлюсь.
Потом хочу научиться работать в фотошоп( для начала есть мечта восстановить старые фото родных и близких, находящиеся в плачевном состоянии), заодно и получу навык, так сказать приятное с полезным. Потом может быть попробую что то связанное с созданием сайтов , может веб или ещё что , пока сам не знаю куда вынесет.
Сергей, как считаешь уже с высоты твоего опыта, реально ли в 44-45 лет, что то начать в инет бизнесе с «0», не обладая при этом ни художественными навыками , не чем ещё либо связанным с интернетом? Обучаемость у меня не плохая, только вот проблема не знаю толком куда двигаться, а как у тебя было? Понятно , у каждого свой путь, но просто интересно.
Да, подписался на Ютюбе на твой видио канал, сегодня только его обнаружил…

Вспоминаю, лет в 28. мне один мой знакомый предрек, что в 30 лет я перестану программировать, потому что мозги отсохнут — ну типа человек перестает расти и начинает деградировать. С тех пор, я с нуля изучил несколько платформ, писал на заказ, делал свое. Совсем недавно запрограммировал под Андройд.
…кануло почти 15 лет, и я до сих пор программирую. Однако собираюсь завязывать но не по тому, что мозги отсохнут, а потому что в моем случае сильно напрягаются глаза и я стал гораздо хуже видеть. Хуже вижу вблизи, хуже в дали. Правда хожу без очков. Нужно искать что то другое. Не программисткое и не писательское.

На сколько засхоли мозги в 45 лет? Что то засохло, а что то стало работать лучше. Например, коммуникативные навыки. Сверстники подросли и стали опытными.

Еще одна мысль. Одно дело учить английский язык в 10 лет, а другое в 40. Вода утекла. Поздняк засовывать в себя 10-30 тысяч слов. Даже, думаю в 30 лет уже поздно — проще купить переводчика.

Поэтому, следует поступать асиметрично — а именно, развивать социальные связи, искать тех, с кем можно скооперироваться. Делать совместные проекты, а не изучать Фотошоп, это получится гораздо лучше. И, это будет не понятно ни 20летнему, ни 30летнему, потому что жизненный опыт еще не наработан, и человек не понимает, что не все ему дается по причине хороших мозгов, кое что дается от друзей. Главное иметь их, а не сто рублей.

На неявно заданный вопрос я отвечу так: делать бизнес ни когда не поздно. Просто использовать другие плюсы и возможности. Например, изучать не фотошоп, а рекламные системы. Там бабла гораздо больше. На арбитраже, на %% с клиентов, на продаже своих проектов.

Не поздно ли начинать Интернет бизнес в 45?: 15 комментариев

  1. Виктор

    Всё вроде бы ясно и не ясно одновременно. Виною сему наверное «старая» закалка, привычка сначала создать основу, обрасти знаниями и понятием происходящего , потом действовать в определённом направлением.

  2. Виктор

    Всё равно то что ты мне ответил очень интересно, и над этим надо подумать. Вообще пока работу в интернете рассматриваю как увлечение, хобби с надеждой что оно перерастёт со временем в серьёзное занятие приносящее ,как удовольствие, так и заработок. На счёт зрения ты меня озадачил, я то же ношу очки и глазки побаливают после 2-3 часового сидения у компа, здесь наверное нужна гигиена труда.

  3. Виктор

    Да, классный сайт, есть возможность чему поучиться и спросить совета у первоисточника , теперь буду частым гостем!

    1. Виктор

      Будем значит искать окружение, только программистов пока из хороших знакомых ни кого нет(честно вообще пока всё это смутно для себя представляю). Вообще то появился повод задуматься о чём то новом для себя , уже интересно. Пока почитаю твой сайт, думаю на первом этапе будет достаточно. Кстати смотрел ещё раньше видио с твоим семинаром в Краснодаре суть уловил, рассказал всё просто и понятно.

  4. Сергей Титов

    Я так понимаю вопрос задал Виктор?
    Ситуация как у меня, только мне было 23 года.
    Мечты были и фотошоп изучить и программировать, очень хотел создать сайт и начал сам делать.
    В итоге пришел к тому, что мне интереснее писать статьи.
    Все остальное отошло заброшено и «забыто».
    Думаю, нужно четко видеть что интересно и дает отдачу, а что так для того, чтобы время занять.

    1. Виктор

      Сам не знаю куда вынесет, коней гнать не буду, сначала надо освоить «алфавит».

      1. Вячеслав

        Виктор смотрите.
        1. У Вас перед глазами пример Сергея (мой респект автору этого сайта). Человек несколько раз достаточно круто менял свою жизнь. Особенно меня поразило, что будучи профессионалом в 1С и имея бизнес на этом, он все закрыл и ушел в другую область. Думаю, это должно быть для Вас вдохновляющим примером.
        2. Возможно, Вам поможет мой пример. Приблизительно такая же ситуация произошла со мной в ~42 года. Я резко изменил свою профориентацию и ушел в программирование. С тех пор есть написанные и работающие проекты на PHP, SQL, немного JavaScript. Сейчас активно делаю проект на VBA. Все практически с нуля. Правда меня никогда особо не тянуло на Фотошоп и другие дизайнерские вещи. Этим и не занимаюсь.
        3. Есть огромные планы и задумки по куче проектов. Единственное, чего катастрофически не хватает – это время.
        4. Есть один ньюанс. Вам надо понять – ваше ли это. Для этого надо время чтобы попробовать. Знаю людей, которые пробовали и поняли, что программирование – это не их.
        5. Интернет бизнес – понятие очень широкое. Вам надо определиться, какая область Вас привлекает. Все охватить – наверное нет. Скорее всего самым надежным методом – методом научного тыка. Скорее всего просто сидеть и медитировать на эту тему не получиться. Вам должно быть интересно. Интерес — это локомотив, который Вас вынесет. Лично мне всегда программирование было интересно.
        6. Вы должны понимать, что хобби и работа – немного разные вещи. Главное в работе – это сроки. А это иногда напрягает.
        7. Единственное, в нашем возрасте надо все время руководствоваться фразой из известного фильма: «Очень быстро, Джакоб». Времени на раскачку нет.
        8. Сейчас мир меняется очень быстро. Об этом недавно писал Сергей на этом сайте. И классические представления о работе перестают работать. К тому же интернет и технологии предоставляют возможности, о которых еще 20 лет назад и подумать нельзя было.
        9. Мое резюме. Никогда не поздно, надо пробовать. Удачи Вам

        1. Виктор

          Вячеслав, спасибо вам за ответ! Всё правильно мне объяснили, особенно про» времени на раскачку нет». Не знаю во что на самом деле всё это моё начинание выльется, но то что на пенсии будет чем заняться (лет так через 10ть) это точно! Пока штурмую(по возможности) работу на ПК и в инете, медленно но верно начинаю во всём этом разбираться. До заработков ещё очень далеко, надо ещё чему то научиться, стать кем то. Скорее всего это моё увлечение больше похоже(пока) на хобби чем на работу на ПК, признаю сей факт.

          1. Сергей Михайлов

            Виктор, познакомьтесь с людьми, которые работают в вашей области. Попросите дать проект на волонтерских началах. Это можно сделать через местные форумы.

            Вы будете раскачиваться дольше, чем меняется мир. Фотошоп уже в прошлом. О нем все забыли. Фишки другие. Яндекс и Google реклама, например. Но, пока будут раскачиваться, темы умрут.

            Собираюсь в очередной раз сделать поворот на 90 градусов. Мир меняется.

  5. Виктор

    Сергей, огромное спасибо за совет! Технологии и правда постоянно меняются, пока я складываю А+Б или 1+2, они не стоят на месте, а уносятся с бешеной скоростью вперёд. Но это для меня пока не критично, средства к существованию пусть не большие, но есть и работу в интернете пока определяю для себя больше как хобби.

  6. Виктор

    Моя задача пока вырваться из «дремучих чайников» в работе на ПК, ну хотя бы в «хорошие чайники», срок поставил себе до конца года. Сергей, хочу пожелать тебе удачи в строительстве дома и во всех твоих новых начинаниях!

    1. Сергей Михайлов

      Я уже, какжется давал совет. Найти на местом форуме тусовку Интернетчиков и встретиться в реале.

      Вы перепрыгните через несколько ступеней в развитии. Вы ставите задачу немного не корректно. Изучать можно только на практике, а для этого следует делать практические вещи. А практические вещи можно практиковать только с практиками!!! Вот такая тафтология.

      Остальное может быть просто потерей времени.

      Например, я могу строить дом сам, а могу пригласить специалиста. Я иду вторым путем. Потому что мои представления о строительстве не выдерживают ни какой критики.

  7. Виктор

    Сергей, обязательно обращусь к спецам , тем более у меня есть на примете старый знакомый(но как то давно с ним не пересекались) , наслышан о нём что он как раз занимается созданием сайтов, пишет программы и.т.д. Думаю в небольшой поддержке, хотя бы советом на первое время, он мне не откажет, буду ему только благодарен. Так, значит надо найти его контакты, займусь в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *