Эксперимент — построить дом

После долгих взвешиваний и раздумываний наша семья (я и моя жена) приняли решение купить участок земли в Горячем Ключе и построить дом. Думали о экологических поселениях, о деревне, о том, чтобы перехать в другой город. В конце концов решили остаться здесь и построить свой дом. Сейчас мы живем в доме 120м2 этот дом старой постройки. Недостатки строений, которые строились на века мне понятны.

Так что начиная с этого поста я буду описывать что и как будет происходить.

Положение: На горе. С одной стороны я буду встречать рассветы, а закаты будут заходить за маковки церкви. Я буду жить выше этих маковок.

Какой дом: Легких строительных конструкций из металла
Этажность: Одноэтажный с мансардой.
Площадь первого этажа: 80м2

А пока пошел вырубать орешник и сливы, что выросли на этом участке за 5 лет простоя.

Эксперимент — построить дом: 11 комментариев

    1. Сергей Михайлов Автор записи

      Конечно купил. Долго ходил над вариантом 2млн за 5 соток, но в центре. Ждал, выжидал и дождался того, что землю продали. В тот же день нашел другую землю в другом районе — ближе к лесу и значительно дешевле.

      Расчищаю участок от ежевики, порослей орешника и сливы.

  1. Алексей

    Хороший эксперимент 🙂
    Ну добро пожаловать в долгосрочный проект под названием ДОМ-2 🙂
    Фотки участка и хода строительства пости.

  2. Alexander

    Сергей, напиши подробнее, что с домом не так. Ты же сам писал, что строившие его люди делали его под себя, но потом решили в доме не жить и продали тебе, типа купил очень удачно супердом построенный под себя, я так понял. А теперь ты пишешь, что полно каких-то недостатков. Плюс уменьшение площади почему со 120 м2 до 80 м2?

    1. Сергей Михайлов Автор записи

      — Потому что не та планировка. Смешной аргумент правда?
      — Потому что дом построен на века в 1980м году. А теперь понятно, что все эти на века — полнейшая фигня.
      — Потому что по запросам семьи проще построить новый дом, чем улучшать этот. Вставить новую дверь — это целая эпопея сломкой того, что делали другие…
      — ПОТОМУ ЧТО Любые улушчения этого дома не увелчиат его продажной стоимости! Продать дороже того, что за такие дома дают просто будет невозможно. А это значит, что проще продать этот, а свои фантазии реализовывать в другом проекте.
      — Потому что прожив три года у меня зачесались руки. Захотелось перемен.
      — 80м2 с мансардой это получается 120-160м2 (в доме же два этажа 🙂 )
      — Потому что в качестве диверсификации я возможно займусь продажей этих самых домов. А для этого нужно пощупать. Специалистом и строителем я не стану, но понять как что делается — пойму.

      Да, на ситуацию — три года назад (как раз в этих числах я сюда въехал) этот дом меня полностью устраивал. Сейчас хочу другого….

      Ну это как с автомобилями. Ездил человек, ездил, а потом продал и купил новый. А почему бы и нет?

      1. Светлана

        Сергей, хочу поделиться своим опытом. Построили дом с мансардой своими руками. По профессии я архитектор и проявляю большой интерес к древним знаниям архитектуры Васту и к новым технологиям. Бывает что продумав все и построив, прожив в доме несколько месяцев понимаешь что дом собственно и не по тебе. Просто есть определенные законы планировки о которых знают не многие и которые работают на все 100. Это расположение по сторонам света, законы пропорций, учитываются геомагнитная решетка Земли и пр. Прошу Вас изучить и проверить на себе, построив дом по законам гармонии Васту. Поверьте это очень интересно и надеюсь что Вас заинтересует…

        1. Сергей Михайлов Автор записи

          Если бы дом строил в чистом поле, то я бы с вами согласился бы. А так — отступить 1 м с одного участка и 3 м с другого участка и все. Как ни крути, а ориентация будет стандартная — угол будет выходить на север, а другой угол будет выходить на юг — такова улица и таков отрог хребта Котх.

          1. Светлана

            Можно спланировать под углом и с мансардой очень интересный вид на фасад с улицы. Правда, варианты есть , можно покрутить. Кстати программа Архикад очень доступная во всех отношениях, легко освоить.

          2. Светлана

            Большой дом не всегда удобен. Человек привязывается к материальным вещам, и в то же время чтит свободу мыслям и передвижениям в пространстве. Важен выбор. Дом должен давать комфорт и определенную свободу от него самого иначе становишься слугой этому дому а должно быть наоборот.

  3. Светлана

    Сергей мне нужна ваша помощь. Мы ищем дом в Горячем Ключе не более 60квадратов с участком 6 соток. Ремонт сделаем сами. Важен остов здания. В пределах 2 млн. И газ в доме плюс вода. У вас есть опыт…

    1. Сергей Михайлов Автор записи

      Я не разбираюсь во всем этом. Проект взял у знакомого архитектора. Почти типовой проект. Мне нужно, чтобы у каждого члена семьи была комната + мой кабинет (моя комната) + зал + туалет… Ну вот и собственно и все. По этим аппетитам получается дом 8*10 + мансарда. Итого 110м2. Много это? дети вырастут — будет точно много, но сейчас нужно именно так.

      За 2млн можно купить, я думаю, в Первомйском или за 2млн в БЕзымянном. Там дом продавался за 2.2 громадных размеров. Был бы поменьше, я бы его купил, но нам 200-300м2 не нужен на семью.

Комментарии запрещены.