Часы жизни

Некоторое время назад (в 2008г) делал по идее Владимира Никонова флеш, который назывался «Часы жизни»

Суть приложения в том, чтобы понять как много или мало осталось тебе жить. Например, мне сейчас 43 года. Я собираюсь прожить 70 лет, это значит, что по часам жизни 14:30. Еще, как бы? вагон времени. Однако ошибка этого подхода в том, что ни кто не знает сколько времени ему отведено. Если например, ориентироваться на одноклассников, часть их которых уже на кладбище, а часть из них по фотографиям недавних школьных посиделок выглядят стариками то, мне отведено жить совсем не много.

Тема часов жизни связана с темой потери смысла жизни, которая меня совсем недавно посещала (см. предыдущий пост). Разумный человек не может не задуматься, а что там… за гробовой чертой. Другой разновидностью этих раздумий может быть такие мысли: «в чем смысл того, что я программирую (копаю землю, пишу статьи…)» если рано или поздно все это будет уничтожено (или уничтожается прямо сейчас).

Так вот, размышления и самоистезания подобными мыслями — это хуже, чем печальное будущее. Вспомню ли я о ужасных днях, проведенных за уничтожением себя? Вряд ли. Зато вспомню те моменты, когда преодолевал себя.

Под новый год вспоминал как я проводил свои дни рождения и «Новые Годы». Вспоминались самые необычные. Как мы с парнями из класса ходили на зимнюю ёлку ночью в -25 — дошли до половины и вернулись. Как я играл в настольный теннис с товарищем под звон курантов. Как мы опять таки с одноклассниками справляли новый год в актовом зале школы — 7 человек на пустую школу. Как один из дней вырождений я справил в палатке замерзая и трясясь от холода. Как в прошлом году с моим знакомым провели новый год на главной площади городка… Прикольно, когда наполняешь жизнь маленькими свершениями.

Когда жизнь однообразна — это не жизнь. Часы жизни должны состоять из того, что ты сделал или собираешься делать, а не из проведенного в постели или на унитазе времени.

Это здорово, что мир разрушился. Есть шанс сделать новое.

В чем смысл моей жизни? Об этом напишут на моем надгробии. Рано думать об этом — еще столько много интересного можно сбацать.

Часы жизни: 5 комментариев

  1. Владимир Никонов

    Сергей, тебе нужно испытать хоть раз в жизни трансперсональный опыт. Например, на холотропном дыхании или в Амстердаме. После него ты бы совсем по-другому посмотрел бы на свою жизнь. Возможно, что такой опыт начал бы для тебя новую жизнь. Сейчас ты смотришь на жизнь из своей картины мира, а она крайне ограничена твоими же установками.

    1. makeself Автор записи

      Владимир, я находился при смерти по крайней мере пару раз (в реальном пограничье, а не выдуманном). Часть моих ограничений в еде и занятия здоровьем — как раз от этого. Был в переделках, от которых шевелятся волосы на голове — можно сказать я родился в рубашке.

      Мне этого достаточно чтобы понять…. и стать осторожнее.

      Моих друзей или тех, кого я знаю взрывали, давили машины, резали. Это не слова. Это факты. Вчера видел человека — разговаривал, а на завтра он с ножом — в луже крови.
      После взрыва человек как киборг ходит с железными суставами и стеклянным глазом. Как это получилось?

      Попробуй побыть в компании бандитов и наркоманов несколько дней. После этого часть твоего «опыта» покажется игрушками.

      Холотропное дыхание — это очень и очень вредно. Я говорю как бывший астматик. Но, у каждого свой опыт. Каждый его проходит сам и пьет свою чашу до дна.

  2. Serge

    Мда. Серьёзную тему тут подняли. Для меня смысл жизни это тема выбора. По аналогии с жизнью: день каждый по своему проживает, и кто-то не спит до 2х ночи, чтобы впустую кликать, а другой срублен смертельным сном, чтобы и на следующее утро, продолжать делать свой выбор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *