Концентрация — деконцентрация в скорочтении

Самое первое, с чего должен начинать читатель, так это с четкой постановки задачи перед чтением. Это трудно сделать, если в сознании крутится несколько мыслей. Решить эту проблему можно при помощи техник деконцентрации. Например, при помощи следующего моего онлайн флеш тренинга.

Скачать флеш http://sm100.ru/flash/deconcentration.swf

тренинг может использоваться при обучении навыку скорочтения.

Концентрация — деконцентрация в скорочтении: 3 комментария

  1. Александр Малютин

    Дошел до 8 уровня. Дальше не представляю как за ними уследить. 🙂
    Жаль, что ошибки не показывает….

    Сергей, что вы думаете об упражнении на концентрацию, которое приводит в своих книгах Станислав Мюллер:
    Упражнение № 1 на быстрое достижение высокого уровня концентрации из гештальттерапии:
    Удобно расположитесь в кресле или на стуле. Спина прямая, взгляд – прямо, дыхание ровное, свободное. Постарайтесь просто и безоценочно воспринимать всё, что вы при этом видите. Спустя примерно 1–2 минуты, после того, как вы рассмотрите всё, что видите перед собой, переведите внимание внутрь своего тела. Мысленно безоценочно пройдите фокусом своего внимания от макушки головы до кончиков пальцев на ногах. Необходимо ощутить все телесные ощущения. Это могут быть прикосновения одежды, ремень, который слегка давит в поясе, урчание в животе и т. д.
    После этого простого упражнения большая часть ненужных мыслей покинет вашу голову. Можете повторить всё упражнение ещё раз, чтобы ещё лучше освободиться от мешающих мыслей.

    1. makeself Автор записи

      Мне больше нравится из эриксоновского гипноза. Позволяет войти в состояние, вернее обнулиться, буквально везде — от прогулки, до лежания на диване:

      1. Перечислить все что окружает визуального…. быстрее
      2. перечислить все что кружает звукового… быстрее
      3. тактильные ощущения
      4. эмоциональные ощущения

      Как только ощущаете, что мозг начинает тормозить — остановитесь и ощутите состояние покоя. Которое вытеснит мысли вирусы. Через минуту можно начинать продолжать мыслить, но уже без мыслей — мусора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *