Архив за месяц: Январь 2009

Каким ПО писать книгу?

Ответ на вопрос в чем писать книгу кажется очевидным – в Word. Однако не все так просто в случае, когда 50% пространства в книге – это картинки и фотографии.

Я попробовал использовать InDesign для одновременной верстки и написания текстов и обжегся. Обжег произошел на уровне корректора. Обычно я важные тексты правлю у корректора, которого нашел на бирже фриланса. Но, вариант с InDesign и Flash не позволил воспользоваться этим вариантом.

Поэтому пришлось искать местных корректоров, а их днем с огнем не найти. Но, я все же нашел через администрацию города. Стоит заметить, что корректором и редактором может работать не каждый человек, а только человек с опытом.

В следующих книжках попробую вернуться к прежнему варианту. Сначала буду писать (компилировать и переписывать) тексты в Word, а после их вычитки вставлять в презентацию. Или делать набросок в InDesign, а потом переносить из него текст в Word, и дальше по кругу.

Визуальные друдлы — версия 1.

Удалил некоторые баги из предыдущей версии визуальных друдлов. Нарисовал интерфейс. Ломаю голову, как бы уменьшить последствия от набегов вандалов на открытый сервис рисунков и фантазий. Эта нерешенная проблема сдерживает меня от массового привлечения людей на ресурс.

Хорошо бы, если бы участники сами удаляли картинки оскорбительного содержания.

Визуальные друдлы — развитие вообажения, сообразительности, навыков рисования.

Друдл (Droodle)
— это незаконченная картинка для которой нужно придумать как можно больше интерпретаций.
— загадка-головоломка, развлечение
— это рисунок по которому невозможно сказать, что это такое.

Друдлы — это своего рода карикатуры, которые получили широкое распространение в США в 1953 году с выходом книги «Droodle», автором которой является Роджер Прайс. Слово «Друдл» имеет одновременно как бы два значения «болван» и «загадка». Друдлы представляют картинку, которая содержит несколько абстрактных иллюстрированных элементов, и под ними — заголовок, представляющий юмористическое «объяснение» темы картинки. В попытках распознать друдл, тренирующийся развивает образное мышление.

Читайте по теме развития воображения:
Задачки для развития воображения
Проект воображалки!
Методы самосовершенствования, которые я пробовал
Генерация идей. Способы, которые я пробовал.

Психологи используют схожий с друдлами метод. Метод носит название «Тест Пятен Роршаха»

Для исследования личности или нарушений личности психологи и специалисты из других областей используют тест Роршаха, который еще иногда называют тестом клякс. Так и есть, как бы это ни выглядило забавно, но тест Роршаха основан на использовании при тестировании пятен и клякс.
Почему они? А ответ очень прост – потому что бессмысленные на первый взгляд кляксы вызывают у вас какие-либо ассоциации, на основе которых и можно делать заключения.
Итак, прохождение теста Роршаха заключается в объяснении своих ассоциаций, которые появляются у испытуемого во время просмотра клякс. На основании полученных интерпретаций психолог делает выводы о состоянии вашей личности и наличии возможных отклонений. Психологи по этому поводу говорят, что в кляксах каждый из нас «видит» себя, а потому описывает себя, смотря в каждое из десяти предложенных пятен.

Водопады Горячего Ключа

Почти месяц я готовил книжку о туристических походах в окрестностях Горячего Ключа.

И вот, брошюра на 20 страниц готова. В нее включил свои фотографии, скомпилировал и переписал тексты. Трижды получил критику у знакомых. Нарисовал по наметке хорошего моего знакомого дизайнера обложку. Осталось отдать тексты на проверку корректору и отработать цвета с типографией.

Диск о городе Горячий Ключ готов на 90% (о диске я писал в предыдущих постах) и уже готова договоренность на изготовление крупной партии этих дисков. В диск включил аж 500 своих фото.

В планах бумажная-цветная версия СиДи. А после него буду делать туристический справочник в который включу обе брошюры и кучу фотографий.

Обложка книги

Обложка Брошюры Водопады Горячего Ключа

ПДФ файл первых двух страниц http://sm100.ru/zip/vodopad.pdf

За проекты я решил взяться после знакомства с хорошим человеком — оптовым продавцом краеведческих книг.

Размышляете о чем писать?

Не ломайте голову над темой очередного поста. Дешевые и желтые темы найдутся вот тут: http://blogs.yandex.ru/

Ну, например:
— Президента перебили!
— В Буша кинули ботинки.
— Евгений Чичваркин объявлен в розыск.

Активизация извилин

Вопрос из переписки: Что Вам помогает организоваться и активизироваться?

Провожу ежедневные мозговые штурмы по поводу того, что я буду сегодня делать такого, чтобы принесло супер результаты.
Я концентрируюсь на мысли, что есть мелкое действие, которое может увеличить доходы в два раза.
Перебираю возможности кооперации, которые увеличат доходность обеих сторон.

Ежедневно просматриваю статистику посещений и доходов проектов и пытаюсь определить какие ключевые слова таят в себе обширные ниши.
Выискиваю истории успеха и озадачиваюсь вопросом, почему мне эти идеи не пришли в голову!

Вопросы:

Вопрос: «Что я делаю не то и что нужно делать ТО?» почти постоянно крутится в голове. Вопрос: Что делать?» занимает меня в почти любое свободное время.

Культивирование желаний

Выращивание желаний – вот еще один источник активизации. Долгое время я прожил в Хабаровске. Сейчас живу в курортном городе Краснодарского края. Прежде чем переехать сюда нужно было разрушить множество существующих и не существующих преград. Самое интересное, что город на 50% населен приезжими.

Осознание избранности.

Мало кто из работников поймет предпринимателей. У работников будет множество «НО». Работнику нужна стабильность оклада, ежедневный ритуал вставания на работу. Но самое страшное – выполнение несущественных дел. Осознание избранности и выполнение важных дел – вот источник активизации.


Читайте по теме развития воображения следующие заметки:
Визуальные друдлы
Мозговой штурм в Интернете
Самосовершенствование и ТРИЗ

Пусть расцветет 1000 цветов

Пусть расцветет 1000 цветов — такой лозунг был у китайцев для преодоления результатов культурной революции.

Как типичный троечник по жизни я реализую следующую стратегию:

— выдумать направление

— засеять направление всем чем возможно не особо концентрируясь на качестве. Можно сеять даже в моем понимании неиспользованными в других проектах материалами или чуть измененными.

— по прошествии определенного времени навести селекцию всходов на предмет полезных качеств и засеять засохшие участки с учетом полученного опыта.

Дешево и сердито. Заспамить (засеять) можно таким способом быстро квадратные километры.

Как машине нужен стартер для начала движения, так и бесконтрольное засевание площади нужно для инициации проекта. По такой стратегии кажется, что идешь не знаешь куда и находишь то, неизвестно что, но, другое, нежели собирался искать! Но, это что_то_неизвестно_что является очень ценным!

Есть и другой подход к планированию деятельности, который предусматривает стратегическое и идеальное планирование будущего результата. Но, мне не по душе подход отличника.

Я не спорю, что каждый день начинаю с вопроса «В чем моя цель?», «Как я могу добиться лучшего результата », но расписывание будущего по дням и определение рабства к однажды заведенному плану я не хочу. Лучше каждый день задавать вопрос и каждый день начинать заново смеясь выкидывая то что сделал вчера.

Комары зимой в лесу

Пошел я в лес фотографировать сосульки на водопадах — сосульки вырастают исполинских размеров в 10м. в высоту.

Но, меня ждало разочарование. Шел я по колено в снегу. Тропинок не было и идти пришлось по кабаньим следам. Плюс к тому, сосульки уже растаяли поскольку дул теплый ветер с Черного Моря.

Зато, я видел комаров! А вы видели в январе комаров в Российском лесу? Может быть их тоже принесло с моря (60км по прямой). Прошу смотреть фотографии на местном форуме.

Там же можно скачать трек для просмотра в Google Earth.

Некоторые факты обо мне

Обновил статью о себе:

Вот некоторые факты обо мне:
— я родился в «красный день календаря» — 7 ноября и мне сейчас 37 лет. Почти 36 лет я прожил в Хабаровске.
— в пять лет я придумал первое изобретение по лову ящериц, которых впервые увидел в Крыму. До реализации дело не дошло, поскольку у меня не было соответсвующего количества бутылок.
— меня хотели оставить на второй год во втором классе и вытурить в техникум в 7 классе.
— я работал с 15 лет (в лаборатории отца) и даже получал деньги.

— я работал на сельскохозяйственных разработках три сезона во время учебы в школе. Работал автослесарем от УПК. Работал монтажником на заводе железных конструкций когда учился в институте. Преподавал бейсик школьникам, работал инженером программистом учась в институте.
— в своей дипломной работе я должен был сделать модем.
— у меня без двух балов красный диплом.
— в 18 лет я получил свидетельство об изобретении.
— я был в США.
— на авто проехал по Приморскому краю от озера Ханка до Корейской границы, а потом до бухты Ольга.
— ел морских червей – трепангов. Однажды питался целую неделю камбалой, потому что поймал ее два ведра и поспорил что всю ее съем.
— нырял за гребешками на довольно большую глубину и потом долгое время имел проблемы с ушами. Поднимаясь на лифте у меня их закладывало.
— сплавлялся по речке на байдарке. Лазил в пещеры, летал на дельтаплане, плавал на настоящей яхте в Охотском море. Встречался с контрабандистами. Ходил по лесам с браконьером.
— проехал на велосипеде через плато Лагонаки (Краснодарский край) Выехали мы в Каменомостком и прехали в Лазаревское.
— был на настоящей американской базе в штате Виржиния и парил пузо на пляже Часа Пик. Был в Капитолии и встречался с конгрессменами. Был в овальном кабинете белого дома (Вашингтон).
— у меня есть автограф Карпова (чемпион мира по шахматам)
— здоровался с Гаваянцами так же как русские ругаются — ХУИ-и!
— я занялся скорочтением потому что был порядочным тормозом и поэтому решил развивать навык быстрого поглощения информации.
— поступал и не поступил в МФТИ. А после десятого класса сдал на 5 экзаменов больше, чем обычный человек.
— первой коммерческой сделкой было покупка 3х тонн апельсин. А потом их продажа.
— я покупал и продавал сахар с Уссурийского сахарного завода в 1995г.
— я издал четыре бумажные книжки на тему самороста и 1С программированию.
— обо мне снят фильм (когда я сплавлялся по речке). Меня показывали на Американском телевиденье. Так же попадал 4 раза в разные тв репортажи.
— Первую статью написал в 24 года и опубликовал в местной газете и получил за нее гонорар 10 рублей.
— Первый свой компьютер купил в 1998 году на оставшиеся после дефолта деньги.
— с детства мечтал стать изобретателем и миллионером.
— В школе вместе с шпаной лазил на городскую свалку и распаивал приемники и телевизоры. С полученного барахла делал звонки, приемники и генераторы высокого напряжения.
— Разводил рыбок. Делал модели самолетов. Ходил в радиокружок. Играл на первенстве края по детским шахматам.
— получал водород гидролизом, а кислород сбором с водорослей. Потом взрывал. Вместо взрыва, правда, был резкий свисток.
— Гидролизом напылял медь на алюминивые изделия, опущенные в раствор медного купороса.
— В попытке сделать глицерин по книге Жуля Верна (возгонка жира и воды в автоклаве) забрызгал всю кухню жиром у своего друга. Слава богу все остались живы.
— Взрывал бомбочки из дымовухи (цилулоида). Запускал воздушные шары, которые не хотели летать, но хорошо горели.
— Посадил два сада с отцом на даче и пока не построил ни одного дома.
— Публиковал брошюры, презентационные диски, открытки о Краснодарском крае.
— ни чего не понимая в музыке сделал сайт онлайн музыкальных игр
— был учредителем 4х фирм (в настоящее время фирмы закрыты).
— до того, как занялся Интернет бизнесом занимался оптовой торговлей. Потом занимался адаптацией 1С бухгалтерии.
— я люблю выдумывать онлайн игры
— я люлю фотографировать
— я владелец форума Горячего Ключа
— самосовершенствование и развитие воображения — мое хобби
— я голодал 14 дней (то есть за это время я пил только одну воду).
— я люблю ездить на велосипеде.

Я хочу:
— написать книгу о развитии воображения
— запустить социальную сеть туристов с публикацией GPS треков, фотографий, описаний походов
— создать серию видеотренингов на тему самороста
— Добить проект Интуит — должны задаваться вопросы, на которые участники будут отвечать. В зависимости от правильности ответов будет начисляться рейтинг.
— Сделать сайт хорошего юмора. Проект будет по типу того, что делается в КВН. Одна сторона говорит начало шутки. Другие пробуют придумать свое продолжение. Потом инициатор говорит правильный ответ (Этот преект похож на Воображалки http://voobrazenie.ru ).

Оранжевый огонь

Что-то мне кажется, что оранжевая Украина без газа совсем загнется. И дело не в том, что жители замерзнут, а в том, что прикроется лавочка, когда можно было покупать по 200, а продавать по 480.

В западных СМИ читаю монополист Газпром. Но, почему то ни кто не пишет монополист УкрНефтеГаз.