Если ты не вкладываешься в будущее

Я долгое время работал приходящим программистом на оптовых фирмах. Клиентов я оценивал по состоянию бухгалтерского черного баланса, который сам составлял. Делал прогнозы того, как долго протянет клиент. Ошибся я всего лишь дважды, например, предсказав МУП что он крякнет через год, а он исправно платил мне три года.

Так вот, перейдем к обычным людям. У каждого из нас есть баланс. Активы и пассивы. Если человек не вкладывается в будущее, то его через три года ждет разочарование. И не важно ездишь ли ты сейчас на джипе и какая обстановка у тебя в квартире. Все это отягощающие обстоятельства, поскольку при продаже, человек не сможет вернуть всех вложений.

Следует беспрерывно вкладываться и вкладываться в будущее не забывая о прошлом, расширяя успешные направления.

Я сейчас, например, кусаю локти, почему я в свое время не раскрутил проекты для Sape, Почему недодержал проекты для Google adsense. Лавочка то, закрылась. Одно закрылось, а что открылось не понятно и нужно тестировать.

Если ты не вкладываешься в будущее: 10 комментариев

  1. anonim

    И кстате почему закрылось? Слишком много конкурентов, или сирч енжины заделали авсякие хитрые дыры?

  2. serge_mikhailov Автор записи

    По Sape

    Сначала был ажиотаж. Потом появились программы проверяющие бэки и индексирование. Потом набежали конкуренты. Затем появились аналогичные биржи. Затем проекты повылетали.

    Так или иначе доход с sape падает и падает. Покупные ссылки с сапы по рейтинговости аналогичны спаму профилей форумов.

  3. Сергей Титов

    Сергей, про инвестиции можно прочитать достаточно часто, но когда переходишь к делу, то сталкиваешься с потерями — пустыми инвестициями.
    Вопрос в том, как избежать потерь и гарантированно получать доход с инвестиций.
    Учитывая, что суперкорпорации не избегают потерь, вопрос достаточно сложный, ведь у них уровень принятия решений далеко не интуитивный.

  4. serge_mikhailov Автор записи

    Сергей, алгоритм очень прост.

    0. Борьба с гордостью. Я мол такой крутецкий парень. Я вАще могу одной левой. Гоп. Гоп.
    1. Ищи точку роста. Лучше всего благодаря окружению.
    2. Как только нашел точку роста, то куй железо не отходя от кассы.

    Именно так!

    Я уже разорялся или менял направление несколько раз. Что значит быть разоренным я уже наблюдал на десятках клиентов.

    Про мегакорпорации я уже писал. Я работал у дистрибъютора Proctor and Gamble. Убытки которые они понесли с Pringles просто зашкаливали все возможные границы. И «попробовав раз, жую и сейчас» не помогли. Да, попробовав одну хрень я не мог остановиться пока не закончилась банка.Но, покупать упорно отказывался, даже после того, как было решено распродавать остатки с убытками по 20-40 рублей.

    Я писал про пилотные проекты. Как они происходят видел своими глазами, как участник программ Американского правительства (Business For Russia).

    Все что втюхивают в учебниках — это хрень. Предсказывать будущее ни кто не научился. Им можно до некоторой степени манипулировать.

  5. Марат

    Для программиста нормально развиваться и изучать новые технологии, для хорошего программиста да, необходимо думать о своем будущем, скоро будет подходить время программистов на пенсии, это как раз те кто попал в волну информационных технологий

  6. Константин

    Конечно, в свое будущее нужно постоянно вкладываться, чтобы не жалеть о потерянном времени. Саморазвитие- это ключ к успешной жизни и не важно программист ты или учитель. Если постоянно не развиваться, то в момент можно потерять все, что ты имеешь, потому что другие специалисты не спят, да и ты не должен.

  7. Арина

    Все время уговариваю себя читать книги, чтобы стать успешной, широкоразвитой и не отставать от своих коллег по работе. Может быть подскажите какие книги по менеджменту мне почитать- это был бы хороший вклад в мое будущее. Заранее спасибо.

  8. Андрей

    Сергей, это типичное поведение по русски. Пусть за меня все решат, государство, родители, работодатели и т.д. Но мы же в России живем, тут хочешь жить-умей вертеться и соображать!

  9. Юрий Жданов

    Привет, Сергей!

    На тему вложений в будущее.

    Я считаю, что отлично работают марафоны, особенно при групповой поддержке, когда на дистанцию выходишь в составе группы сходно-мотивированных людей.

    Начинаю второй марафон в этом году и приглашаю тебя присоединиться! 100 дней до Нового года — шанс планомерно поработать над достижением избранных целей:

    yurizhdanov.com/archives/336

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *